Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Жюри «Берлинале»-2014 рассказало о Китае и французской кухне

Члены жюри рассказали о своих взглядах на фестиваль

За несколько часов до торжественного открытия 64-го Берлинского фестиваля члены жюри премии пообщались с прессой. Судьи, среди которых были Мишель Гондри, Кристоф Вальц и Барбара Брокколи, рассказали о судьбе западного кинематографа, китайском кино, французской кухне и других вещах. Открытие «Берлинале» состоится сегодня в 21:00 МСК.

Жюри «Берлинале»-2014 рассказало о Китае и французской кухне

Жюри «Берлинале»-2014 рассказало о Китае и французской кухне

© Gettyimage

В жюри входит китайский актёр Тони Люн


Одной из самых ожидаемых тем дискуссии были китайские фильмы - их в этом году в конкурс было взято три. Члены жюри повторили слова директора фестиваля Дитера Косслика - по мнению устроителей, китайская киноиндустрия сейчас на подъёме. Главный судья фестиваля Джеймс Шамус обратил внимание, что в Китае новые кинотеатры открываются ежедневно, в то время как в западные арт-салоны ходит в основном прежняя и очень консервативная аудитория. "На киносеансе в Нью-Йорке я самый молодой зритель в зале", - пошутил кинематографист.



Кристоф Вальц


Автрийский актёр Кристоф Вальц пришёл на заседание жюри в непривычном образе - без знакомой зрителям бороды и в очках - и был ироничен. На вопрос о том, какой фестиваль ему больше нравится - Каннский или Берлинский - актёр ответил, что французское побережье выигрывает за счёт моря и лучшей кухни.

Другими членами жюри выбраны датская актриса Трине Дюрхольм, американская актриса Грета Гервиг, иранский режиссер Митрэ Фарахани и американский продюсер Барбара Брокколи. Прославленную фильмом "007: Операция Скайфолл" Барбару Брокколи жюри уважительно отметило, подчеркнув, что видит равные художественные достоинства как в артхаусных фильмах, так и в картинах о Джеймсе Бонде.

Мишель Гондри фотографирует журналистов


Самый культовый член жюри - французский режиссёр и клипмейкер Мишель Гондри - откровенно сказал журналистам, что судьи пока посмотрели только один фильм и выбор делать будут по ходу фестиваля. Эксцентричный режиссёр по пути к президиуму сразу сфотографировал себя и коллег, и, отвечая на вопросы, иронично подчёркивал свой французский акцент. Кристоф Вальц в свойственной ему манере выдал комплимент Гондри, сказав, что у того "слишком много таланта".

Жюри почтило память актёра Филипа Сеймура Хоффмана, который трагически скончался от передозировки героином менее недели назад. В честь покойного артиста покажут ретроспективу - фильм «Капоте», в котором Хоффман сыграл знаменитого писателя. Примечательно, что в своё время фильм участвовал в берлинском конкурсе. Другую непростую тему прошедших дней - сексуальный скандал с режиссёром Вуди Алленом - члены жюри комментировать не стали.

Всего на фестивале покажут 409 фильмов, из которых 20 будут бороться за главный приз. Победителя объявят в субботу, 15 февраля.


Открывать фестиваль и конкурсную программу в этом году будет комедия Уэса Андерсона «Отель Гранд Будапешт» о неудачливом служащем гостиницы. В картине снялись Билл Мюррей, Тильда Суинтон, Джуд Лоу и другие.
Трине Дюрхольм, Барбара Брокколи, Мишель Гондри, Тони Люн Чу Вай, Джеймс Шамус, Кристоф Вальц, Митрэ Фарахани, Грета Гервиг

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100