Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

От Тома Круза потребовали миллиард долларов

Актёра обвинили в плагиате

На актёра и продюсера Тома Круза подали иск о нарушении авторских прав. От кинематографиста требуют миллиард долларов за вменяемую ему кражу сценария для фильма «Миссия невыполнима: Протокол Фантом». Всего картина о суперагенте собрала в мировом прокате $700 млн.

От Тома Круза потребовали миллиард долларов

От Тома Круза потребовали миллиард долларов

Истцом против Круза выступил сценарист Тимоти Патрик Макланахан. Как пишет Макланахан в иске, текст которого опубликовал Radar Online, фильм Круза был "незаконно списан" с его сценария "Вперёд", который был впервые опубликован в 1998 году и тогда же был зарегистрирован в патентном бюро. По версии истца, его текст попал компании Creative Artist Agency, которая представляет интересы Круза, где сценарий прочитал агент актёра Рик Ничита.

В 2011 году Макланахан посмотрел боевик «Миссия невыполнима: Протокол Фантом» и, по его словам, сразу же узнал свой сценарий. Впоследствии он подал иск против Тома Круза, компании Paramount Pictures и ещё нескольких продюсерских организаций:

Поскольку "Протокол Фантом" принёс создателям более миллиарда долларов, я требую эту сумму в качестве компенсации ущерба".

Представители Тома Круза и Paramount Pictures пока никак не комментируют информацию об иске.


Боевик "Миссия невыполнима: Протокол Фантом" собрал в мировом прокате почти $695 млн., не учитывая продажи DVD. Фильм стал четвертой частью киносерии об американском суперагенте Итане Ханте. Всего с 1996 года франшиза принесла создателям более $2 млрд. В производстве находится следующая часть киносерии - её выход назначен на 25 декабря 2015 года.

Трейлер фильма "Миссия невыполнима: Протокол Фантом".
Миссия невыполнима: Протокол Фантом
Том Круз

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100