Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джулия Робертс: «Не могла себе представить, насколько порочной может быть Мэрил Стрип»

Экранизация нашумевшей пьесы Трейси Леттса

«Август» с Мэрил Стрип, Джулией Робертс и Бенедиктом Камбербэтчем объединяет невероятный актёрский состав и ироничный сценарий от драматурга Трейси Леттса, пьесы которого уже много лет пользуются успехом по всему миру. Звёзды фильма и его сценарист рассказали нам о своей картине.

Джулия Робертс: «Не могла себе представить, насколько порочной может быть Мэрил Стрип»

Джулия Робертс: «Не могла себе представить, насколько порочной может быть Мэрил Стрип»

Робертс, Стрип, Малруни, Бреслин и автор «Августа» о своём фильме. «Индустрия кино» от 31.01.14.

Семейный обед - словно бомба замедленного действия: каждая небрежно брошенная фраза неминуемо приведёт к скандалу. В фамильном имении в Оклахоме собираются три поколения Уэстонов. Повод – не рождество и не день рождения, а таинственное исчезновение хозяина дома. «Август» - это групповой портрет в интерьере, разыгранный десятком лучших голливудских актёров. Джулия Робертс восхитилась разносторонностью таланта Мэрил Стрип
Я просто не поверила своим ушам, когда мой агент позвонил мне по поводу съёмок в фильме «Август» и сказал, что Мэрил будет играть Вайлет. Если честно, я никогда не могла даже представить себе, насколько порочной она может быть. Конечно, она может всё, она же Мэрил Стрип. Но наблюдать за тем, как она смогла воплотить все, даже самые мелкие детали характера этой жестокой женщины, было просто невероятно».

Сама Мэрил Стрип уверена, что сюжет этой картины не нуждается в объяснениях:

Это универсальная история. Всем нам знакомы семейные обеды вроде этого. И мы знаем, как во время таких застолий все вдруг начинают ссориться, обсуждая какую-нибудь тему. Ты думаешь: «О Боже! Нет! Не делай этого!» И потом один впадает в ярость, а другой замыкается в себе. Такова уж участь большой семьи».

Мэрил Стрип и Джулия Робертс на экране встречаются впервые.


Героини Стрип и Робертс связаны самыми крепкими – кровными узами. Только эгоистичная Вайлет, кажется, никогда и не пыталась быть хорошей матерью. А её старшая – Барбара — уже давно перестала изображать из себя примерную дочь… Актёр и драматург Трэйси Леттс в Голливуде не новичок. «Август» - третий фильм, основанный на его пьесе. До этого были «Глюки» с Эшли Джадд и «Киллер Джо» с Мэттью МакКонахи. В интервью сценарист сравнил экранизацию Джона Уэллса с театральной постановкой:

В театре художники-постановщики нашли очень интересное решение для сцены за столом. Обычно ведь актёров стараются расположить так, чтобы зрители хорошо видели каждого из них. Но мы поступили иначе. Мы посадили их вокруг стола, поэтому некоторые оказались спиной к аудитории, что придало сцене дополнительную эмоциональную окраску. У публики складывалось впечатление, что она подсматривает за настоящим семейным обедом. В фильме же мы поместили камеру в центр стола и, таким образом, в кадр попало лицо каждого героя».

Восходящая звезда Эбигейл Бреслин осталась в восторге от съёмок, объединивших такое количество звёзд:

Сцену за столом мы снимали четыре дня. Под конец нам всем, конечно, надоело смотреть на одни и те же блюда. Но в тоже время съёмки были невероятными. Чего только стоило видеть всех этих потрясающих актёров вместе, да ещё и за работой. Я просто не верила своим глазам. Иногда мне казалось, что я попала в 4-х дневную актёрскую школу. Просто наблюдать за всем происходящим было уже настоящим счастьем».

«Маленькая мисс Счастье» и номинантка на премию «Оскар» Эбигейл Бреслин за роль 14-летней Джин боролась с другой восходящей звездой – Хлоей Грейс Морец. Остальных персонажей этой комедийной драмы исполнили не просто хорошо известные, а суперпопулярные актёры. Дермот Малруни описал нестандартную съёмочную площадку «Августа»:

Нашей съёмочной площадкой стал настоящий дом, это была не декорация, причём он был построен довольно давно, у него уже была своя история. Съёмки были непростые. Но я чувствовал себя максимально комфортно, и всё потому, что нам не нужно было притворяться, делать над собой усилие, чтобы войти в роль. Нам не надо было изображать, что мы в Оклахоме, находясь при этом в Луизиане».

«Август» выходит в российский прокат ровно за месяц до вручения премии «Оскар». У фильма — две номинации: в категориях «Лучшая женская роль» и «Лучшая женская роль второго плана» (у Стрип и Робертс соответственно). Главная интрига: станет ли Мэрил Стрип обладательницей своей четвёртой статуэтки, и сможет ли сравняться с абсолютной рекордсменкой по числу наград среди актёров – Кэтрин Хепберн.

Трейлер фильма «Август»
Август
Мэрил Стрип, Джон Уэллс, Бенедикт Камбербэтч, Эбигейл Бреслин, Дермот Малруни, Трейси Леттс, Джулия Робертс, Юэн МакГрегор

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100