Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Скандальная «Нимфоманка» вышла в европейский кинопрокат

Фильм Ларса фон Триера шокировал зрителей Старого Света

В Дании и Испании состоялась премьера нового скандального фильма Ларса фон Триера «Нимфоманка». Знаменитый режиссёр представил зрителю сокращенную версию картины, а вот публике на Берлинском кинофестивале лента будет показана полностью, без купюр. Но даже в урезанном виде «Нимфоманку» называют одной из самых шокирующих премьер года.

Скандальная «Нимфоманка» вышла в европейский кинопрокат

Скандальная «Нимфоманка» вышла в европейский кинопрокат



Режиссёр Ларс фон Триер неоднократно публично заявлял, что хочет снять фильм для взрослых. Первую тренировку он провёл ещё в картине «Идиоты» 1998 года, выделив в ней целый эпизод под сцену группового секса. Однако всерьёз намерения режиссёра-скандалиста и провокатора почти никто не воспринимал: думали, что это очередной пиар. Скептики недооценили смелость фон Триера: датская премьера его порнодрамы, как определяет её сам режиссёр, состоится 25 декабря, в католическое Рождество. Вот что как-то сказал Триер на одной из пресс-конференций:
У меня не было выбора. Боюсь, это рука Господа движет мной, я лучший режиссер на планете.

Эту фразу он произнёс в честь одного из самых скандальных в своей карьере фильма «Антихрист». Но и к «Нимфоманке» это высказывание подходит как нельзя лучше: режиссёр явно нарочито разжигает споры вокруг проекта.

Впрочем, этому способствует сам сюжет картины, который строится вокруг откровенных историй, а, следовательно, и откровенных сцен из жизни Джо, с юности страдающей нимфоманией. Её роль исполнила любимая актриса Фон Триера – Шарлотта Генсбур. Ассистировали ей друг режиссёра, берлинский призер Стеллан Скарсгард, Уиллем Дефо, снявшийся уже в трёх картинах мастера, Кристиан Слэйтер, Шайя ЛаБаф и Ума Турман. Такого количества мировых звезд ещё не видели ни в фильмах Триера, ни вообще в скандинавском кино.

Но режиссёр даже не пытается делать ставку только на известные лица. Его методы продвижения — скандал, шумиха, провокация. И на этот раз Триер, кажется, превзошёл самого себя: тактика постепенного «вбрасывания» информации о фильме и полунамеков на секс в некоторых трейлерах и рекламных постерах так разогрели аудиторию, что грядущий Берлинский кинофестиваль, на котором состоится премьера «Нимфоманки», уже устойчиво ассоциируется с приездом фон Триера. А его визиты никогда не проходят незаметно.

Например, в 2011 году организаторы Каннского кинофестиваля, в конкурсе которого участвовала триеровская «Меланхолия», объявили режиссёра персоной нон грата за неоднозначное высказывание с антисемитским оттенком. Ларс фон Триер произнёс следующее:
Я очень хотел быть евреем, но потом понял, что я скорее нацист. Ведь оказалось, что у моего настоящего отца немецкие корни. Впрочем, это даже приятно. Что еще тут скажешь? Я понимаю Гитлера».

В этом году Канны вновь открыли свои объятия режиссёру, который уже девять раз приезжал сюда бороться за золото. Организаторы фестиваля предложили устроить премьеру «Нимфоманки» в рамках французского киносмотра. Но солнечному Лазурному Берегу фон Триер предпочёл мрачный зимний Берлин. Именно там публике выдастся редкая возможность увидеть режиссёрскую версию фильма. В мировой прокат выйдет отредактированный вариант картины — с менее агрессивными постельными сценами.

Трейлер фильма «Нимфоманка»
Меланхолия, Нимфоманка: Часть 1, Антихрист, Нимфоманка: Часть 2
Шарлотта Генсбур, Ума Турман, Кристиан Слэйтер, Шайа ЛаБаф, Ларс фон Триер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100