Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Бен Стиллер приехал в Москву с новым фильмом

Популярный актёр представил прессе приключенческую трагикомедию «Невероятная жизнь Уолтера Митти»

Бен Стиллер - один из немногих кинематографистов, которому удалось добиться успеха в качестве актёра, и получить признание за свои режиссёрские работы. Предыдущий его «режиссёрский» фильм «Солдаты неудачи» был очень тепло принят кинокритиками и зрителями. Новая картина «Невероятная жизнь Уолтера Митти» также имеет неплохие шансы на коммерческий успех. В основу фильма положена история о скромном фотожурналисте, мечтающем о жизни полной приключений. Бен Стиллер, исполнивший также главную роль, лично представил свою новую ленту в Москве.

Бен Стиллер приехал в Москву с новым фильмом

Бен Стиллер приехал в Москву с новым фильмом

11:13
Началась песс-конференция. Бен Стиллер, щуплый, маленького роста, в простом чёрном свитере вышел отвечать на вопросы. И вот первый из них: не помешал ли ему образ комика в работе над довольно серьёзным фильмом. Нет, не помешал, хотя наиболее значимым для него оказался режиссёрский опыт, абсолютно новый.
11:15
Задали вопрос про «Золотую малину» и «Оскар». «Малина»-де у актёра есть, а почётной статуэтки - нет. Стиллер ответил не очень внятно, дескать, не знаю, работаем над этим. хотя вообще захиикал. Новый- то фильм потрясающий.
11:17
- В фильме много трюков, вы делали сами, или привлекали каскадёров? - Я старался делать как можно больше всего сам, но что-то для меня делал Том Круз, когда не был занят.
11:18
«Когда я посмотрел сценарий «Уолтера Митти», мне он очень понравился, но работа нда этим фильмом длилась два года, и для меня было важным сохранить пассионарность, я доволен фильмом, мне кажется, что мне все очень хорошо удалось». Стиллер был и актёром, и режиссёром фильма, и для него это было довольно странным опытом.
11:19
«Я надеюсь, что этот фильм адресован и детской, и взрослой аудитории, я могу лично себя отождествить с главным героем. Это человек, принадлежащий к поколению, которое постоянно жаждет приключения, что-то необычного. Сейчас много отвлекающих факторов, мешающих это осуществлять - компьютеры, интернет, социальные сети. Для Митти это еще и его мечты, в которых жизнь больше, ярче и полнее - но она ненастоящая. На мой взгляд, это фильм об этом, то есть, о том, как жить полной жизнью».
11:20
- Что осталось за кадром, из того, что было в сценарии? - Всё, что мы смогли позволить себе по бюджету. Мы очень много работали со сценами, которые рисует воображение героя. Оно ничем не ограничено, в отличие от бюджета фильма. Съёмки в Исландии (Стиллер её очень хвалит) тоже влетели в копеечку. Так что в итоге мы пришли к выводу, что нам необходимо сосредоточиться не столько на фантазиях, сколько на реальной жизни Митти.
11:23
Коллеги называют «Невероятную жизнь Уолтера Митти» лучшей комедией XXI века. Стиллер польщён.
11:24
Вопрос о России, не хочет ли Стиллер здесь что-то снять. Он рассказывает о Станиславском и других драматургах, которых он изучал. И о здешних пейзажах, которые не уступают исландским. На вопрос о близости самого Митти Стиллеру, актёр отвечает, что у него таких скачков, как у героя, который время от времени «зависает», не бывает, но его мечта - снимать фильмы. И эта мечта сейчас осуществляется, ради этого актёр готов на очень многое. Стиллер рассказывает, как ему было страшно сниматься в море: «Плещешься в ледяной воде и не знаешь, заберут тебя из неё, или нет».
11:27
Стиллер рассказывает, что сегодня хочет посетить мавзолей Ленина. А так по Москве гулять в этот раз ему не с руки.
11:27
Стиллер рассуждает о методе Станиславского и его влиянии на кинематографию. Он говорит, что это устоявшаяся система, которая в американском кино считается базовой с 1950-х годов.
11:29
Вопрос о людях из медиаиндустрии, одним из которых является Митти. «Мы все живем во время перехода из аналогового мира в цифровой. Последние годы сильно изменили всё, даже общение, а мир СМИ - в особенности. Интернет изменил скорость работы, сосредоточенность внимания. У меня у самого есть компьютер и телефон, они меня раздражают, потому что отвлекают всё время. Этот слом мировосприятия является триггером для конфликта фильма, который очень близок современному зрителю».
11:32
«Помню, мне было лет 14, я жил в одном доме с кинематографистом, снимавшем документальные фильмы. Он звал меня в Африку, где я бы мог снять кино. Тогда я сказал Нет. До сих пор не знаю, почему, до недавних пор жалел об этом решении и кусал локти».
11:34
Стиллер рассказывает, что перед съёмками было проведено тщательное исследование, каким был журнал Life, его редакция, когда он еще выпускался на бумаге. Они попытались воссоздать архитектуру и интерьер максимально близко, это было важно, чтобы продемонстрировать замкнутый мир, из которого Уолтер Митти должен вырваться.
11:35
Вопрос о Шоне Пенне. Стиллер говорит, что это один из самых любимых его актёров, он называет его цельной личностью. «Прекрасное чувство юмора, потрясающая работоспособность. Он очень помогал мне при создании картины. Это было великолепно».
11:37
- Если бы у вас была возможность показать своим детям только один фильм из карьеры, какой бы это был фильм? - «Ночь в музее»? Они его уже видели. «Идеальный самец»? Они бы отнеслись к этому с недоумением. Наверное, «Невероятная жизнь Уолтера Митти» и была. Я горжусь этим фильмом.
11:39
Это был последний вопрос на пресс-конференции Бена Стиллера, благодарим за внимание, до новых встреч. Все в кино на "Невероятную изнь Уолтеа Митти", в прокате с 1 января.
Невероятная жизнь Уолтера Митти
Бен Стиллер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100