Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Виталий Манский: «Документальное кино в этом году подарило очень сильный конкурс»

«Артдокфест» - крупнейший российский смотр документального кино, который ежегодно посещают тысячи кинолюбителей. В 2013 году на фестивале, проходящем с 30 ноября по 9 декабря, представлена сильнейшая программа, в чём нас заверил президент смотра Виталий Манский.

Виталий Манский: «Документальное кино в этом году подарило очень сильный конкурс»

Виталий Манский: «Документальное кино в этом году подарило очень сильный конкурс»

Виталий Манский и Марина Разбежкина про «Артдокфест»-2013. «Индустрия кино» от 06.12.13

«Артдокфест» - это и подведение итогов, и взгляд в будущее. В ретроспективах фестиваля представлены главные фестивальные хиты сезона; вручается премия «Лавр», которую сами документалисты присуждают своим коллегам. Но главное - это конкурс. Фильмы, премьера которых состоялась здесь, задают фестивальную моду в России на весь следующий год. Виталий Манский отметил, что 2013 год оказался невероятно богатым на интересные проекты:

Мне кажется, что документальное кино в этом году мне подарило очень сильный конкурс. Мои друзья и даже незнакомые люди интересуются: «А вот из этих 150 фильмов на что вы, в первую очередь, рекомендуете обратить внимание?» Я абсолютно искренне говорю: на конкурсную программу. За все годы «Артдокфеста» это самый сильный конкурс».

«Оптическая ось» может по праву считаться самым ожидаемым фильмом «Артдокфеста». Марина Разбежкина редко снимает кино, но её известность как режиссёра и преподавателя далеко перешагнула пределы России. В своей новой работе Разбежкина устраивает тест для нашей современности. Она распечатала на огромных холстах фотографии начала прошлого столетия, привезла эти фотографии туда, где они сняты, и предложила проверить, многое ли изменилось за эти годы. Причём проверяют такие же люди, как те, что на фотографиях: рабочие, танцовщицы, бездомные и даже один старый, но очень обаятельный ложкарь. Разбежкина рассказала нам о том, почему в фильме непременно должна была присутствовать сцена создания ложки в реальном времени:

Мы не могли отвести взгляд от этого деда, который в реальном времени из огромного чурбака делал ложку. Ровно так же Микеланджело делал свои скульптуры, только обрубая огромный камень и вытаскивая из него форму. Дед – тот же самый Микеланджело. И мне очень важно было оставить этот процесс как реальный, потому что мы больше никогда этого не увидим».

9 декабря будут объявлены лауреаты конкурса «Артдокфест». И хотя показ на этом фестивале важнее победы, интрига продолжает сохраняться.

Полное интервью с Виталием Манским вы также можете прочитать на нашем сайте.

Трейлер фильма «Оптическая ось»
Оптическая ось
Виталий Манский, Марина Разбежкина

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100