Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Фильмом «Священная Окружная» открылся «Артдокфест»

Фильм Джанфранко Рози был приглашён на фестиваль за месяц до триумфа в Венеции

В кинотеатре «Художественный», традиционной площадке фестиваля «Артдокфест», состоялась церемония открытия главного мероприятия отечественной документалистики. На открытии присутствовали известные режиссёры и журналисты, а первым фильмом фестиваля стал самый прославленный документальный фильм года - победитель Венеции «Священная Окружная» Джанфранко Рози.

Фильмом «Священная Окружная» открылся «Артдокфест»

Фильмом «Священная Окружная» открылся «Артдокфест»

Модель Маргарита Непомнящая, снявшаяся для постера «Артдокфеста», в день открытия фестиваля родила дочь



Церемония открытия «Артдокфеста» была проведена в режиме видео: на экране кинотеатра «Художественный» Виталий Манский снимал себя на телефон, обращаясь к зрительному залу фестиваля; потом под его комментарий были представлены члены жюри во главе с Павлом Лунгиным также под его комментарий был проведён краткий обзор конкурса и внеконкурсных программ. Причиной такого аскетизма церемонии можно считать нехватку средств: Манский пожаловался, что московское правительство не выделило фестивалю ни копейки, а Минкульт финансирует «Артдокфест» по самому минимуму. Другой причиной может быть концептуальное противопоставление скромного открытия шикарному закрытию фестиваля, где также вручается премия «Лавр» и куда собирается вся элита московской творческой интеллигенции.

Основной темой видеоролика были предстоящие Олимпийские игры. Были показаны фрагменты фильма Лени Рифеншталь об Олимпиаде 1936 года, а также запись телевизионного эфира Олимпийских игр 1980 года в Москве и начало трансляции путешествия Олимпийского огня в 2013 году. В конкурсе «Артдокфеста» есть два фильма, посвящённых подготовке к Олимпиаде в Сочи. Виталий Манский посетовал на то, что о подготовке к Олимпиаде документалисты практически не снимают, хотя логично было бы предположить, что такая тема должна была бы пользоваться их интересом. После окончания церемонии открытия был показан меланхоличный и затягивающий фильм Джанфранко Рози «Священная Окружная», который до сих пор не куплен для отечественного проката. Впрочем, как и подавляющее большинство других фильмов «Артдокфеста».

Трейлер фильма «Священная окружная»
Священная римская кольцевая
Виталий Манский, Джанфранко Рози

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100