Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Названы имена победителей «Кинопризыва»

В Москве прошёл конкурс киноработ и сценариев

В четверг, 21 ноября, в ГЦКЗ «Россия» подвели итоги первого Всероссийского открытого конкурса сценариев и киноработ «Кинопризыв», стартовавшего 9 мая. Конкурс, в рамках которого выбирали лучших в четырёх номинациях по теме «Вооружённые силы РФ», проходил в два этапа. «Фильм Про» следил за «Кинопризывом» и теперь рассказывает об его итогах.

Названы имена победителей «Кинопризыва»

Названы имена победителей «Кинопризыва»

Подведение итогов конкурса прошло в Лужниках


«Кинопризыв» — это четыре номинации (лучший сценарий, лучший анимационный, документальный и игровой фильм) и общий призовой фонд в 1 миллион 600 рублей. Церемонию, на которой назвали победителей «Кинопризыва», вели актёр Александр Олешко и член Экспертного совета конкурса, актёр и режиссёр Кирилл Плетнёв. Также в Экспертном совете были Народный артист СССР Василий Лановой, сценарист Юрий Коротков, режиссёр анимационных фильмов Константин Бронзит, режиссёр неигрового кино Борис Дворкин и киновед Давид Шнейдеров.

Лучшим игровым фильмом стала лента московского режиссёра Игоря Гринякина «День победы», а в номинации «Лучший документальный фильм» победила картина Славы Касаткиной из Новосибирска. Сценарий «Рокот Космодрома» стал лучшим в этой номинации. Не был выбран победитель в категории «Лучший анимационный фильм» из-за отсутствия необходимого количества конкурсных работ. Было принято решение отменить данную номинацию, а денежный приз, предназначавшийся для победителя, направить в благотворительных целях в детскую анимационную студию «Да!» из Санкт-Петербурга.

О прошедшем конкурсе рассказал Василий Лановой, сыгравший в нескольких военных фильмах:

Я очень рад, что наконец-то в России появился такой конкурс, как «Кинопризыв». Ведь целое поколение - моё поколение, выросло на фильмах о войне, о доблести и чести. Они стали настоящим примером для нас. Я искренне надеюсь, что работы наших конкурсантов со временем станут таким же примером для молодого поколения, вдохновляя на новые свершения и подвиги».

Сюжет «Индустрии кино» о «Кинопризыве»
Василий Лановой

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100