Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Лучшей актрисой на фестивале в Риме признана Скарлетт Йоханссон

Мэттью МакКонахи также получил приз

В Риме завершил работу 8-й Международный кинофестиваль. Лучшей актрисой признали Скарлетт Йоханссон, актёром - Мэттью МакКонахи. Главный приз киносмотра - «Золотой Марк Аврелий» - достался итальянской картине Tir, об учителе, который стал дальнобойщиком, чтобы больше зарабатывать. В секции CINEMAXXI победу праздновал российский фильм «Непал форева».

Лучшей актрисой на фестивале в Риме признана Скарлетт Йоханссон

Лучшей актрисой на фестивале в Риме признана Скарлетт Йоханссон

Стали известны имена победителей 8-го Международного кинофестиваля в Риме. Жюри во главе с Джеймсом Греем признало лучшей итальянскую картину Tir, рассказывающая об учителе, который в поисках заработка переквалифицировался в дальнобойщика, но счастья так и не обрёл. Режиссёр фильма Альберто Фалузо получил главный приз фестиваля - «Золотого Марка Аврелия». Лучшей актрисой была названа Скарлетт Йоханссон за фильм «Она» Спайка Джонза. Примечательно, что Йоханссон ни разу не появилась в кадре, она лишь озвучила операционную систему компьютера - любовный интерес главного героя. Возможно, это первый подобный случай в истории крупных фестивалей, когда приз получает актриса без единой секунды в кадре.

Трейлер фильма «Она» на английском языке


Приз за лучшую мужскую роль был вручён Мэттью МакКонахи за драму «Даллаский клуб покупателей», где он играет больного СПИДом сантехника. Ради этого фильма МакКонахи похудел на 20 килограмм.

Трейлер фильма «Даллаский клуб покупателей»

Японец Киеси Куросава, снявший фильм «Седьмой код» в Владивостоке, был удостоен награды за режиссуру. В секции CINEMAXXI, в которой были представлены эксперементальные кинопроекты, победу праздновал российский фильм «Непал форева», рассказывающий историю о двух членах коммунистической партии, отправляющихся из России в Непал. Отметим, что российский кинематограф заявил о себе не только картиной «Непал форева», но и драмой «Сталинград» Фёдора Бондарчука и притчей «Трудно быть богом» Алексея Германа, которые были показаны во внеконкурсной программе фестиваля.

Фрагмент фильма «Трудно быть богом»
Сталинград, Трудно быть богом, Она
Скарлетт Йоханссон, Мэттью МакКонахи, Спайк Джонз, Алексей Герман, Фёдор Бондарчук

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100