Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Игра Эндера» с Харрисоном Фордом вышла в прокат

Новый научно-фантастический проект со звёздами первой величины

На российские экраны вышел фантастический приключенческий фильм «Игра Эндера», экранизация бестселлера Орсона Скотта Карда от режиссёра блокбастера «Люди Икс: Начало. Росомаха». В картине вместе сыграли звёзды старшего поколения Харрисон Форд и Бен Кингсли и молодой актёр Эйса Баттерфилд, знакомый зрителям по фильму «Хранитель времени».

«Игра Эндера» с Харрисоном Фордом вышла в прокат

«Игра Эндера» с Харрисоном Фордом вышла в прокат

Харрисон Форд и Гэвин Худ про «Игру Эндера». «Индустрия кино» от 01.11.13

Молодых героев в «Игре Эндера» сыграли Хелен Стайнфелд и Эйса Баттерфилд



Однажды человечество смогло отразить инопланетное вторжение: мужественный лётчик нашёл брешь в плотном строю кораблей захватчиков и нанёс удар в их мозговой центр. Спустя 70 лет космический дозор сообщает – на планете пришельцев мобилизуются военные отряды. Земля вновь нуждается в спасителе. Потенциального героя – юношу по имени Эндер Виггин - находят в стенах школы международного космического флота. Эндер умён, дерзок, но не слушается приказов и излишне сентиментален, в то время как его руководители в исполнении Харрисона Форда и Бена Кингсли мыслят радикально – пришельцев нужно уничтожить подчистую. Форд рассказал Ивану Кудрявцеву, чем его заинтересовал замысел картины:

Это фильм о взрослых, которые используют детей, чтобы управлять миром. Это фильм о том, как главному герою, юноше, навязывают веру в то, что он может стать лидером, который будет руководить людьми и поведёт их на бой. Книга Орсона Скотта Карда, по которой поставлен фильм, вышла почти 30 лет назад и уже тогда считалась пророческой. В ней уже был интернет и сенсорные экраны. Для меня этот фильм – возможность поучаствовать в захватывающем проекте в жанре научной фантастики. Но это ещё и очень эмоциональный фильм. Мы видим, как выстраиваются отношения между молодыми воинами, как они пытаются завоевать авторитет и как ими манипулируют взрослые. То есть вы получаете зрелищный фильм, а в довесок - пищу для размышления».

Проект «Начинка». Из чего сделан фильм «Игра Эндера»

Постановку «Игры Эндера» осуществил южноафриканец Гэвин Худ, имеющий в активе «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке «Цоци» и кассовый блокбастер «Люди Икс: Начало. Росомаха». Он – давний поклонник романа Орсона Скотта Карда - написал сценарий и лично обивал пороги крупных киностудий в поисках денег. Худ отметил, с какими сложностями ему пришлось столкнуться в поисках финансирования:

Я помню, как на одной из встреч, не скажу в чьей штаб-квартире, мне сказали: «Слушай, это крутой сценарий. Но твоё морализаторство всё усложняет. Нам нужно просто – вот хорошие парни, а вот плохие. И почему бы хорошим парням просто не надрать задницы пришельцам! Тогда это будет работать». Я подумал: «О Боже, тревога!». Смотрю на продюсера, а у него во взгляде читается – «Нужны деньги – давай драться». Потом мы с ним вышли на улицу, и он сказал: «Ладно, будем искать поддержку у независимых компаний».

Худ также признался нам, что вдохновляло его во время съёмок:

При разработке фильма меня вдохновляли возможность поработать над спецэффектами и перспектива сотрудничества с такими иконами, как Харрисон Форд, Бен Кингсли и Виола Дэвис. Меня все спрашивали: «Как ты будешь с ними работать?». А я отвечал: «Это вопрос коммуникабельности». Одним нужно, чтобы ты всё разжевал, другим – чтобы не вмешивался. Например, Харрисон Форд медленно погружается в героя, а Бен Кингсли сразу берёт быка за рога. Но оба показывают потрясающий результат. И моя работа сводилась к тому, что я просто спрашивал: «Мне помочь или отойти в сторонку?»

«Игра Эндера» вполне может стать новой молодёжной киносерией взамен «Гарри Поттеру» и наравне с «Голодными играми» - благо к услугам создателей ещё восемь романов об Эндере Виггине. Надо только чтобы фильм собрал хорошую кассу, а потом решить вопрос с возрастом героя и исполнителем заглавной роли - уже во второй книге Эндер Виггин предстаёт 30-летним мужчиной. Сыгравшему его Эйсе Баттерфилду пока всего 16 лет.

Трейлер фильма «Игра Эндера»
Игра Эндера
Эйса Баттерфилд, Бен Кингсли, Гэвин Худ, Харрисон Форд

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100