Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Страсти Дон Жуана» вышли в прокат

Режиссёрский дебют Джозефа Гордона-Левитта

Экспериментирующий в течение четырёх лет с разными жанрами в короткометражном кино, для своего полнометражного режиссёрского дебюта актёр Джозеф Гордон-Левитт выбрал лёгкую комедийную мелодраму, но взял за основу сложную и провокационную тему. У его героя, Джона Мортелло, особый вид зависимости – несмотря на изобилие женского внимания, он даже дня не может прожить без просмотра запретного видео в интернете.

«Страсти Дон Жуана» вышли в прокат

«Страсти Дон Жуана» вышли в прокат

Гордон-Левитт о «Страстях Дон Жуана». «Индустрия кино» от 27.09.13

Джозеф Гордон-Левитт, постановщик «Страстей Дон Жуана» и исполнитель главной роли в фильме, рассказал нам, какая проблема современного общества затронута в его картине:

Все эти медиа, которые так активно потребляют в современном мире, настолько сильно действуют на наше сознание, что оно изолировано сильнее, чем когда-либо в истории. Главный герой, Джон, - яркий пример современного человека. Он всю жизнь живёт так, будто между ним и остальными людьми – каменная стена. Парень, который постоянно сидит и смотрит запретное видео на своём компьютере, - на мой взгляд, это потрясающий символ некоммуникабельности, разъединённости с миром. Ведь у него нет никакого взаимодействия с этой женщиной на экране. Она его не видит… Её вообще не существует – это всего лишь образ».

Но Джону всё-таки выпадает шанс влюбиться. Гламурная блондинка – Барбара Шугарман в исполнении Скарлетт Йоханссон – покорила сердце легкомысленного бармена. Роль избалованной красотки Гордон-Левитт написал специально для актрисы:

Мне было интересно наблюдать за такой парой. Он смотрит слишком много запрещённого видео, она - слишком много голливудских романтических фильмов. У обоих из-за этого неверное представление о взаимоотношениях между людьми. Проблема современного человека. Вместо того, чтобы стараться проникнуть друг в друга, понять, мы всё время сравниваем наших любимых с какими-то несуществующими «идеальными» образами из кино и журналов…»

Ещё одна интересная деталь – герой Гордона-Левитта всё-таки понимает, что его зависимость ненормальна. Поэтому он исправно ходит в церковь и просит прощение за каждое прелюбодеяние, совершённое на неделе. Гордон-Левитт поясняет:

Мой герой держит дистанцию и с религией. Он совершает формальные, необходимые для верующего действия, не погружаясь глубоко в их суть. Это характерно не только для католиков – для любой организованной религии. В каждой из них есть множество людей, которые просто делают то, что им велено делать, и никаких других отношений с церковью у них нет».

Достаточно строгий прокатный рейтинг R - для зрителей после шестнадцати, - столь редкий для комедийных мелодрам, совсем не пугает продюсеров «Страстей Дон Жуана». Для них гарантии успеха - в скандальной и популярной в этом киносезоне тематике и знаменитых актёрах. Кроме самого Гордона-Левитта и его партнёрши Скарлетт Йоханссон, в фильме сыграла обладательница «Серебряного медведя» за лучшую женскую роль Джулианна Мур. Эксклюзивное интервью «Фильм Про» с Джозефом Гордоном-Левиттом вы можете прочитать здесь.

Трейлер фильма «Страсти Дон Жуана»
Страсти Дон Жуана
Джозеф Гордон-Левитт, Скарлетт Йоханссон, Джулианна Мур

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100