Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Вин Дизель: «Мне пришлось заложить свой дом ради «Риддика»

Эксклюзивное интервью «Фильм Про»

В прокат вышел фантастический боевик «Риддик», главную роль в котором исполнил Вин Дизель, вернувшийся к образу межгалактического преступника уже в третий раз. В эксклюзивном интервью «Фильм Про» актёр рассказал о трудностях, с которыми он столкнулся во время создания картины, и о влиянии его поклонников на сюжет «Риддика».

Вин Дизель: «Мне пришлось заложить свой дом ради «Риддика»

Вин Дизель: «Мне пришлось заложить свой дом ради «Риддика»

Екатерина Яроцкая
Последний фильм о Ричарде Риддике вышел восемь лет назад. Целое поколение кинозрителей не знает этого имени или слышало о нём краем уха. Поэтому, Вин, я прошу вас представить героя.

Вин Дизель
Хм, смешно. Вот именно этого я не делал уже очень давно. Не рисовал его портрет. Вижу по глазам, что вы не верите, но так оно и есть! Что ж, попробуем. Я играю героя-одиночку. Риддика преследуют столько, сколько он себя помнит. Он вечный узник — тюремных стен и тех, что внутри него. И конечно, Ричард жаждет от всего этого освободиться. Проще говоря, чтобы все от него отвязались. За плечами у Риддика множество приключений, страданий, драмы. И мы постепенно открываем зрителю картину его богатой истории. В этом смысле, ценен каждый фильм.

«Чёрная дыра», первый фильм о Риддике, вышел в 2000 году


Екатерина Яроцкая
Расскажите поподробнее, как именно раскрывается герой от части к части?

Вин Дизель
Скажем так, в «Чёрной дыре» моему персонажу нет вообще никакого дела до своего прошлого. Он его не знает и не хочет знать. В «Хрониках Риддика» всё становится сложнее: героиня Джуди Денч впервые вводит в повествование мысль, что у Риддика не просто уникальный бэкграунд, а что именно в нём стоит искать ключ к его свободе. Ну и наконец, третий фильм: здесь важную роль играет внутренний монолог Ричарда с самим собой, в котором он пытается это прошлое осмыслить критически. Герой начинает рефлексировать и это обнажает его слабые стороны. Вопросы его мучают из разряда шекспировских: кто он такой и какую роль уготовил ему космос. Да и есть с чего задуматься: Риддик же стал королём, занял трон лорда Маршала, повелителя Некромонгеров. Впрочем, это место не для моего героя, он, повторюсь, вольная птица. И новый фильм об этом.

Трейлер фильма «Риддик»

Екатерина Яроцкая
На сей раз вы не только играете, но и продюсируете. Вы решили снимать картину с рейтингом R, но тем самым отсекли от фильма аудиторию тинейджеров. Почему вы решились на это?

Вин Дизель
Вы абсолютно правы в том, что на такой шаг нужно было ещё набраться духу. Запускать блокбастер с рейтингом R — сейчас это просто огромный риск. Крупные студии нас просто отметали. Буквально: «Что, у вас R? А ну-ка покиньте помещение!» (смеётся). У нас было ноль шансов сделать этот фильм таким, каким мы его задумали, под началом большого Голливуда. Однако нам помогли независимые компании. А что послужило стимулом? То, что я читаю в соцсетях. Люди правы, когда пишут: Вин, ты сделал шесть частей "«Форсажа» для детей, сделай хотя бы ещё один фильм о Риддике — для взрослых». И я уверен, у нас достаточно фанатов, чтобы картину ждал успех.

Екатерина Яроцкая
Производство тоже было не безоблачным. В какой-то момент вас даже попросили покинуть съёмочный павильон. А причиной была какая-то мелочь, юридическая несогласованность, не так ли?

Вин Дизель
Именно. Но та ошибка грозила порушить всё дело. Мне пришлось заложить дом, чтобы мы смогли вернуться к съёмкам незамедлительно. Контракт был составлен так, что, продолжи мы производство хотя бы на несколько недель позже, права на серию отошли бы обратно к студии, и этого разговора между нами сейчас не было. И вы бы не увидели этот постер за моей спиной.

Екатерина Яроцкая
Постер, к слову, просто замечательный. Спасибо, что уделили нам время, Вин.

«Риддик». Проект «Начинка»
Риддик
Вин Дизель

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100