Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Программа Недели российского кино в Нью-Йорке

В США покажут десять значимых фильмов отечественного проката

В одном из крупнейших городов США в 12-й раз покажут новинки российского кинематографа. В этом году программный директор Антон Долин выбрал десять фильмов, среди них две работы - документальные. Киносмотр, который откроется картиной «Географ глобус пропил», пройдёт с 9 по 13 октября.

Программа Недели российского кино в Нью-Йорке

Программа Недели российского кино в Нью-Йорке

Неделя российского кино в Нью-Йорке проходит ежегодно, начиная с 2000 года, и является одним из самых ожидаемых событий не только для русскоязычных жителей «Большого яблока», но и для американцев, которые интересуются российскими фильмами. Также этот смотр способствует развитию отношений киноиндустрий России и США, так как во время мероприятия проходят встречи с создателями лент, мастер-классы и круглые столы.

В этом году в Нью-Йорк привезут десять новых российских фильмов, отобранных программным директором Кинонедели, кинокритиком Антоном Долиным:

Главный критерий отбора - мой индивидуальный вкус, позволяющий (хочется надеяться) отделить настоящий фильм, даже если он несовершенен, от суконной или картонной имитации. А настоящий фильм - всегда авторский, даже если рассчитан на многомиллионного зрителя».


Восемь игровых и две документальных картины увидят все желающие. Откроет российский киносмотр триумфатор «Кинотавра» - лента «Географ глобус пропил» режиссёра Александра Велединского.

Герой Константина Хабенского в фильме «Географ глобус пропил» - учитель-неудачник, который ссорится с женой и коллегами.

Также на кинофоруме покажут последнюю картину Алексея Балабанова «Я тоже хочу», историю о людях, находящихся в поисках Колокольни Счастья, которая выбирает, кого отправить прямо к счастью. Лента «Долгая счастливая жизнь» Бориса Хлебникова, которая недавно попала в лонг-лист European Film Awards, расскажет о бизнесмене, оставившем свои дела и уехавшем в в деревню. Ещё одна картина - «Легенда №17» с Данилой Козловским, который сыграл знаменитого хоккеиста Валерия Харламова. Также в Нью-Йорк привезут «Интимные места» - дебют Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, фильм-катастрофу «Метро» Антона Мегердичева, фантастическую ленту «Небесные жены луговых мари» и комедию с Сергеем Светлаковым​ «Горько!». Одной из документальных картин, которые будут показаны на киносмотре, станет картина «Рождённые в СССР-28» режиссёра Сергея Мирошниченко. Подолжение цикла «Рождённые в СССР», за который Мирошниченко получил «Эмми», зрители увидят впервые. Вторая неигровая лента пока не называется. Организаторы обещают, что это станет сюрпризом.

Программа Недели российского кино


«Географ глобус пропил», реж. Александр Велединский
«Я тоже хочу», реж. Алексей Балабанов
Герои фильма «Я тоже хочу» отправляются на поиски счастья

«Долгая счастливая жизнь», реж. Борис Хлебников
Бизнесмен переезжает в деревню, где сталкивается с произволом местных властей.

«Легенда №17», реж. Николай Лебедев
История о легендарном хоккеисте

«Интимные места», реж. Наталья Меркулова и Алексей Чупов
Дебютный фильм двух режиссёров и сценаристов

«Метро», реж. Антон Мегердичев
Действие фильма-катастрофы происходит в московском метро

«Небесные жены луговых мари», реж. Алексей Федорченко
Фантастическая история о загадочных жителях леса

«Горько!», реж. Жора Крыжовников
Комедия, в которой Сергей Светлаков сыграл сам себя

«Рождённые в СССР-28», реж. Сергей Мирошниченко*

Организаторы киносмотра этого года - оператор русскоязычного интернет-телевидения за рубежом «KartinaTV» и студия «МЫ» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. За всеми новостями о предстоящей Неделе российского кино в Нью-Йорке теперь можно будет следить "на интернет-сайте проекта":http://www.russianfilmweeknyc.com/.
Долгая счастливая жизнь, Легенда №17, Метро, Горько!, Небесные жёны луговых мари, Географ глобус пропил, Интимные места, Я тоже хочу

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100