Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Хаяо Миядзаки завершает карьеру

Режиссёр передал послание журналистам

В Венеции сегодня была показана новая работа мастера японской мультипликации Хаяо Миядзаки - картина «Ветер крепчает». Это история о реальном конструкторе самолёта A6M Mitsubishi Zero Дзиро Хорикоси. Его детище японцы использовали во время атаки на Пёрл-Харбор. После показа фильма состоялась пресс-конференция, на которой Миядзаки не появился.

Хаяо Миядзаки завершает карьеру

Хаяо Миядзаки завершает карьеру

Журналисты ожидали Хаяо Миядзаки на пресс-конференции, посвящённой выходу фильма «Ветер крепчает». Маэстро не появился, отправив на встречу актёров, озвучивавших персонажей его новой работы. На пресс-конференции они рассказали о сотрудничестве с Миядзаки и о своих героях. Под конец встречи президент принадлежащей Миядзаки «Студии Гибли» прочитал послание от создателя «Ходячего замка», которое удивило присутствующих, - мастер завершает свою карьеру, таким образом, представленная сегодня картина «Ветер крепчает» станет последней работой Миядзаки.

Трейлер фильма «Ветер крепчает»

Хаяо Миядзаки — знаменитый японский аниматор, создатель картин «Принцеса Мононокэ», «Ходячий замок», «Мой сосед Тоторо» и других. За ленту «Унесённые призраками» Миядзаки был удостоен премии «Оскар». К тому же, эта картина стала самой прибыльной в Японии за всю историю кинематографа этой страны.

Трейлер мультфильма «Унесённые призраками»

В качестве сценариста Хаяо Миядзаки участвовал в картинах других режиссёров. Так было, например, с мультфильмом Горо Миядзаки, его сына. «Со склонов Кокурико» - рассказ о девочке Уми Комацудзаки, у которой погиб отец.

Трейлер мультфильма «Со склонов Кокурико»

У Хаяо Миядзаки есть свой, особенный почерк, который узнаваем не только поклонниками его творчества, но и всеми кинолюбителями. Его картины отличаются яркостью красок, оригинальностью сюжета и злободневностью поднятых проблем. В мультфильмах Миядзаки одним из главных героев всегда является природа.

Подробности о завершении карьеры можно будет узнать через неделю. Тогда маэстро мультипликации даст пресс-конференцию в Токио. Напомним, его последняя работа «Ветер крепчает» входит в основной конкурс Венецианского кинофестиваля. Результаты смотра станут известны 7 сентября.
Ветер крепчает
Хаяо Миядзаки

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Ветер крепчает

Аниме, Биографический фильм, Драма, Мультфильм

Хидеаки Анно, Синобу Отакэ, Морио Кадзама

Назад
Вперед
Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100