Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Мэтт Дэймон: «На съёмках в мексиканских трущобах я рисковал нарваться на пулю»

Эксклюзивное интервью о фильме «Элизиум»

В российский прокат вышел один из самых ожидаемых научно-фантастических фильмов года - «Элизиум - рай не на Земле» с Мэттом Дэймоном и Джоди Фостер в главных ролях. В эксклюзивном интервью Ивану Кудрявцеву Дэймон рассказал о детально продуманном мире будущего, в котором разворачивается действие картины, о работе с режиссёром Нилом Бломкампом и о том, в чём, по его мнению, заключается секрет успеха в Голливуде.

Мэтт Дэймон: «На съёмках в мексиканских трущобах я рисковал нарваться на пулю»

Мэтт Дэймон: «На съёмках в мексиканских трущобах я рисковал нарваться на пулю»

Иван Кудрявцев
Мэтт, хочу для начала спросить вас о Ниле Бломкампе. Вы работали с мэтрами кинематографа, сами режиссировали. Что же есть такого в Ниле, что выделяет его на фоне других мастеров?



Мэтт Дэймон
У него совершенно особая оптика взгляда. Это точно. Ведь как все началось? Бломкамп пришел ко мне домой и вместо тоненького сценария вручил вот такой толщины папку. Она была набита его рисунками. Это был мир «Элизиума» роботы, оружие, техника будущего — каждая деталь с четкими пояснениями, зачем она нужна и как функционирует. Каждая вещь была прописана с каким-то маниакальным вниманием к деталям, и, забегая вперед, скажу — все это попало в фильм.



Иван Кудрявцев
Удивительно.




Мэтт Дэймон
Да. Он рисовал на компьютере несколько лет и на той встрече ввёл меня в «Элизиум», провёл по нему экскурсией, страница за страницей. Знаете, с таким отношением к делу я сталкивался только однажды, у Джеймса Кэмерона, когда он представлял мне свои наработки, готовясь снимать «Аватар». Джеймс и Нил — два человека, которые вначале придумывают целую вселенную, а потом уже прочерчивают сквозь нее сюжетную линию. Так что после общения с Бломкампом я понял, что фильм, в общем-то, готов, его осталось только снять. Собрать три сотни профессионалов и с их помощью перенести изображение из гениальной головы Нила на экран.


Иван Кудрявцев
Переходя к съёмкам, что сделало незабываемыми их? Какие, образно говоря, шрамы остались на вашей памяти?



Мэтт Дэймон
Запомнилось многое. В первую очередь само это ощущение, что ты в уникальной команде, воплощаешь уникальный сценарий. Поверьте, это редкое чувство. Ну и сами локации были неповторимы. Станцию Элизиум снимали в Ванкувере, там мы начинали и действительно ощущали себя как на курорте. А вот Землю изображает Мехико. И не просто Мехико, а его самые неблагополучные районы, фавелы. Подчас было просто опасно сниматься, мы рисковали нарваться на пулю, но в свете описанной истории это только пошло фильму на пользу. Так что, отвечая на ваш вопрос, шрамов у меня прибавилось (смеётся).




Иван Кудрявцев
Для большинства зрителей Нил все еще человек ниоткуда. Жил-был парень из ЮАР, снимал короткометражки и вдруг стал голливудским режиссёром. «Район №9» оказался невероятно успешным, и теперь вот «Элизиум», чей бюджет в разы больше. Есть ли вообще такой секретный ключик, которым можно открыть дверь в Голливуд, не будучи человеком из этой голливудской семьи. Ведь и вы тоже когда-то попали на Фабрику Грёз со стороны, без протекции. Так есть ли такой ключик?



Мэтт Дэймон
Большинство считает, что есть. И он называется «огромная удача». Было бы надменным отрицать, что Нилу и мне повезло. Но везёт однажды, а все остальное время ты должен работать, должен быть невероятно креативным, чтобы удержаться на гребне успеха. К тому же, что касается Нила, он никогда не ждал, что кто-то даст ему денег, откроет ему эту дверь. Он пошел и навалился на нее сам. Всей силой таланта. Рядом оказался Питер Джексон, и он помог парню. Поместил его в ситуацию, в которой он, применив все свои навыки, вложив все усилия, смог бы сделать «Район №9». Что это, везение? Возможно, но поверьте, никто так не умирал над той картиной, как сам Нил. И то же самое с «Элизиумом». Никто не пришел к Нилу с чемоданом денег под любую его идею. Мол, делай что хочешь, мы в тебя теперь верим. Напротив, была тишина. Ему вновь пришлось доказывать свою концепцию. И он пошел к боссам Sony, только когда был полностью готов к презентации. Они выслушали, и им понравилось. Знаете, одобрение такой крупной студии значит для нас больше, чем деньги. Это чувство, что в тебя поверили, оно и двигает Голливуд. Оно пришпоривает тебя, и ты выдаешь 110%.



Иван Кудрявцев
Значит, ключик - это когда бешеная энергия встречает доверие.



Мэтт Дэймон
Именно так.

Трейлер фильма «Элизиум»
Элизиум – рай не на Земле
Мэтт Дэймон, Нил Бломкамп

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100