Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Чёрная роза»: с кем и где Александр Невский снимает свой новый боевик

Репортаж со съёмочной площадки российско-американского блокбастера

На днях команда «ФильмПро/Индустрии Кино» побывала на съёмках боевика «Чёрная роза» с Александром Невским в главной роли. Есть ощущение, что знаменитый культурист, являющийся давним поклонником Арнольда Шварценеггера, замыслил сделать полную версию «Джека Слейтера 3» - вымышленного фильма, частично показанного в «Последнем герое боевика» с участием Железного Арни. Параллели очевидны: на наших глазах снималась сцена, в которой главный герой – бесстрашный мускулистый полицейский – вопреки воле истеричного босса в одиночку обезвреживал преступника, удерживавшего в здании заложников. Точь-в-точь как третьем «Слейтере». Подробности в нашем репортаже.

«Чёрная роза»: с кем и где Александр Невский снимает свой новый боевик

«Чёрная роза»: с кем и где Александр Невский снимает свой новый боевик

Основная сюжетная линия также роднит «Чёрную розу» с «Джеком Слейтером 3»: на улицах Лос-Анджелеса орудует серийный убийца, поймать которого не может вся полиция города, и только герой Александра Невского , внимательнее остальных изучив характер совершенных преступлений, приходит к догадке, как изобличить кровожадного маньяка. Известный российский актёр-бодибилдер, являющийся по совместительству продюсером боевика, и сам не скрывает, что и кто вдохновляли его на создание очередного детища. Сидя в грим-вагене, под взмахи кисточки с пудрой, он говорит о том, что его проект – это дань уважения Арнольду Шварценеггеру, но отличия от «Джека Слейтера 3» заключаются в том, что главный герой, как и маньяк, которого он должен поймать - русские, поэтому бравого московского полицейского и командируют в «город ангелов».

Александр Невский:

С моим героем поначалу никто особо не хочет работать, потому что мой герой, если видит злодея, достаёт свой «Магнум» и разбирается с ним так, как привык это делать. Он защищает слабых и борется со злом своими методами. Тем не менее, эта картина будет рассказывать, как русские и американцы вместе борются со злом. И, в итоге, мой герой становится членом этой команды и идёт по следам убийцы».

Фото со съёмочной площадки: полиция и ОМОН вот-вот откроют огонь на поражение...

...холостыми патронами

Идея фильма также принадлежит Александру Невскому, а сценарий написали Брент Хафф, на счету которого ряд эпизодов культового сериала «Безумцы», и новичок в кино Джордж Сандерс. Создатели обещают крепкий, мрачный экшн с элементами фильма ужасов и, верить им есть основания. Съёмочная площадка, на которой мы побывали (это рядом с одним из роскошных бизнес-центров столицы), была залита лужами бутафорской крови, а по команде «Мотор!» раздавались автоматные очереди – «омоновцы»-актёры расстреливали холостыми патронами то Джип «Чероки», припаркованный у входа в здание, то сам небоскрёб. Атмосферу разряжал Александр Невский, который между дублями раздавал автографы желающим:

Съёмки проходят отлично. Мы уже три недели снимаем, по 12-13 часов. Я всё это время практически не сплю, и выходной был только вчера. В Москве нам предстоит ещё неделя съёмок, а потом мы отправляемся на две недели в США: снимать будем в Санта-Монике, в Беверли-Хиллз, на Голливудском Бульваре. Хотя времени свободного нет, для меня всё что сейчас происходит, большое счастье, а актёры у нас просто замечательные».

Видео со съёмочной площадки «Чёрной розы»: стрельба из автоматов и первое появление героя Александра Невского в кадре


Актёров в свой новый фильм Александр Невский собрал и правда интересных. Роль шефа лос-анджелесской полиции досталась Роберту Дави (федеральный агент Джонсон из «Крепкого орешка», а детективов, в задачи которых непосредственно входит поимка серийного убийцы из России, играют Кристанна Локен (незабвенная киборг-убийца из «Терминатора 3» и Эдриан Пол, горячо любимый многими россиянами за сериал «Горец». Признаемся, пообщаться нам удалось только с Полом, и то накануне визита на съёмочную площадку. Актёр, для которого «Чёрная роза» стала вторым совместным проектом с Александром Невским после «Московской жары» 2004 года, побывал в Москве, чтобы принять участие в презентации фильма в гостинице «Метрополь».

Эдриан Пол:
Александр - фантастический продюсер. Он отлично знает, что нужно актёрам и, приглашая их из другой страны, он делает всё, чтобы им было комфортно. И как актёр он тоже великолепен. При этом Александр сохраняет потрясающее самообладание, хотя на площадке ему приходится сочетать сразу два амплуа. Для меня же единственной проблемой была нехватка времени на подготовку к роли. Уж слишком быстро всё случилось: Александр позвонил мне, спросил, не хочу ли я сняться в его новой картине, я нашёл окно в своем графике и приехал. Прошло десять дней съёмок, но тем не менее, всё получается, как надо. К тому же, в отличие от Александра, я не продюсирую картину».

Александр Невский:

У меня дома не стене до сих пор висит фотография со съёмок «Московской жары». Эдриан Пол для меня стоит в одном ряду с такими актёрами экшн-жанра, как Арнольд Шварценеггер, Жан-Клод Ванн Дамм, Чак Норрис. Познакомившись с ним лично, я был не разочарован. Наоборот – он ещё лучше в реальной жизни, чем те классные ребята, которых он показывал на экране".


Фото со съёмочной площадки: Александр Невский размышляет, как эффектней появиться в кадре

Режиссёром картины является Шелдон Леттич – корифей жанра боевик. В 90-е российские школьники затирали до дыр кассеты с его «Самоволкой» и «Двойным ударом» с Жан-Клодом Ван Даммом, а ещё Леттич написал сценарий третьего «Рэмбо». Почти всё время он сидит под шатром, где расположен монтитор-плейбэк и оттуда раздаёт указания второму режиссёру. На площадку Леттич выходит изредка, чтобы оговорить мизансцену с оператором Руди Харбоном (кстати, работавшим с Александром Невским над его предыдущим фильмом «Форсаж да Винчи») и с самим исполнителем главной роли. Смотреть на них без умиления невозможно: высокий, мускулистый Невский и низкий Леттич в очках, больше похожий на профессора.

Шэлдон Леттич:
С Александром я познакомился, когда начинал работу над фильмом «Тайна ордера», с Жан-Клодом Ван Даммом. Меня представил агент Ван-Дамма и попросил дать Александру небольшую роль в этом фильме, какого-нибудь бандита. Я посмотрел на него и сказал, что ему не надо играть маленькую роль, он должен быть звездой отдельной картины. Александр послушал мой совет и, когда я увидел его в следующий раз, он уже начинал работать над «Московской жарой». И вот теперь мы делаем фильм вместе».

Александр Невский:

Шелдон постоянно говорит мне о том, чтобы я не играл Шварценеггера. Он говорит: "Ты - Александр Невский, а не Шварценеггер. Будь самим собой". Он постоянно смотрит в "плейбэк", с разных углов и говорит мне, где нужно стоять и чтобы я не сутулился. Он только что сказал, что пистолет «Макаров» для моего героя слишком маленький. И так происходит каждый день. И, кстати говоря, приглашать на съёмочную площадку прессу, в голливудском стиле, это тоже его совет».


Фото со съёмочной площадки: Шелдон Леттич учит Александра Невского правильно держать пистолет Макарова...

... Теперь режиссёр доволен


Монтаж фильма ведётся параллельно со съёмками в Лос-Анджелесе, а на российские экраны «Чёрную розу» планируют выпустить в первый уик-энд декабря. Время для проката отечественных проектов удачное, что также вселяет веру в успех боевика. И кстати, если речь зайдёт о продолжении, то сюжет имеется. В «Последнем герое боевика» с Арнольдом Шварценеггером демонстрировался ещё один вымышленный фильм - «Джек Слейтер 4», в котором герой Железного Арни мстил мафии за смерть своего дядюшки.
Чёрная роза
Александр Невский

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100