Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джоан Роулинг выпустила новую книгу под мужским псевдонимом

Автор «Гарри Поттера» написала детектив

Джоан Роулинг, создатель серии книг о волшебнике Гарри Поттере, призналась в авторстве детективной истории The Cuckoo’s Calling, вышедшей в апреле этого года. До сообщения Роулинг было продано 1500 экземпляров книги, сразу же после этого известия продажи резко подскочили – роман стал первым по популярности в интернет-магазине Amazon.

Джоан Роулинг выпустила новую книгу под мужским псевдонимом

Джоан Роулинг выпустила новую книгу под мужским псевдонимом

© Gettyimage

Книга Джоан Роулинг, выбравшей себе псевдоним Robert Galbraith (Роберт Галбрайт), рассказывает о ветеране войны в Афганистане Корморане Страйке, расследующем смерть известной модели, которую друзья называли кукушкой (Cuckoo). Действие картины происходит в современном Лондоне.

О Роберте Галбрайте на обложке книги сообщалось, что он служил несколько лет в Королевской военной полиции, после чего перешёл в отдел специальных расследований. В 2003 году он ушёл с военной службы и стал работать охранником. Роман Галбрайта, по сообщению издателей, основан на его собственном опыте и опыте его друзей, вернувшихся с войны в Афганистане.

Издание The Sunday Times задалось вопросом: как автор-дебютант с военным прошлым, работая обычным охранником, мог написать такой уверенный, самодостаточный роман, проданный в количестве 1500 экземпляров, что довольно много для дебюта неизвестного автора? Газета начала своё собственное расследование, «улики» были найдены в скором времени: у Роулинг и Галбрайта оказался один и тот же агент и редактор. А издательский дом Little, Brown & Co., выпустивший The Cuckoo’s Calling, работал с книгой Роулинг «Свободная вакансия». К тому же, по сообщению издания, стиль Галбрайта напоминает стиль автора «Гарри Поттера». Таким образом, издание вынудило писательницу признаться в авторстве.

Сама Роулинг жалеет, что секрет был раскрыт:

Быть Робертом Галбрайтом – это своего рода литературный эксперимент. Было потрясающе публиковаться без чрезмерной шумихи. Оказывается, настоящее удовольствие получать отзывы от читателей, не знающих настоящего имя автора The Cuckoo’s Calling.

В рейтинге продаж сайта Amazon книга до сообщения The Sunday Times находилась на 30 486 месте, сразу же после она стала номером один в рейтинге. В день появления новости продажи детективного романа увеличились на 150,000%.

«The Cuckoo’s Calling» стала второй книгой писательницы, вышедшей после серии романов о волшебнике Гарри Поттере. Первая книга «Случайная вакансия» увидела свет в сентябре 2012 года, став самым быстро продаваемым романом за последние три года. В декабре было объявлено об экранизации романа телекомпанией BBC.

Последний фильм о волшебнике «Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2» вошёл в десятку самых кассовых фильмов, собрав в мировой прокате $1,341 млрд.
Гарри Поттер и Дары смерти: Часть 2

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100