Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джеймс Франко срежиссирует «Шум и ярость» Фолкнера

Актёр рассказал о том, кого хочет увидеть в главных ролях

Актёр Джеймс Франко сядет в режиссёрское кресло, чтобы экранизировать роман об упадке американской семьи «Шум и ярость» писателя Уильяма Фолкнера. Франко не только поставит картину, но и напишет сценарий и исполнит одну из главных ролей. Съёмки картины планируются на осень этого года.

Джеймс Франко срежиссирует «Шум и ярость» Фолкнера

Джеймс Франко срежиссирует «Шум и ярость» Фолкнера

Роман «Шум и ярость» американского писателя Уильяма Фолкнера, лауреата Нобелевской премии по литературе, написан в жанре «потока сознания» и без пояснений литературных критиков не сразу воспринимается многими читателями. В романе, который принёс Фолкнеру мировую известность, рассказывается о Компсонах, некогда влиятельном семействе американского юга, который переживал в начале XX века кризис из-за отмены рабства. Это история становления последних детей поколения Компсон: олигофрена Бенджи, студента Гарварда Квентина, торговца в лавке Джейсона и их сестры Кедди, из-за которой рушится семья. Особенность романа заключается в необычном композиционном построении – поток сознания героев отправляет читателя в разные годы жизни Компсонов, а точных временных пояснений нет.

Однажды сюжет «Шума и ярости» уже адаптировали для кино – Мартин Ритт в 1959 году снял одноимённый фильм. За новую экранизацию столь непростого произведения возьмётся Джеймс Франко. Сейчас он занимается экранизацией произведения Фолкнера «Когда я умирала» об Адди Бундрен и её родственниках, исполняющих последнее желание умирающей женщины.

Трейлер фильма «Когда я умирала»

Франко рассказал о том, кого бы он хотел видеть в актёрском составе. Отца семейства, по его мнению, может сыграть Джон Хэмм, звезда сериала «Безумцы». Роль Квентина, влюблённого в свою сестру Кедди, исполнит брат актёра Дэйв Франко возможно, в фильме также сыграет партнёр режиссёра по комедии «Конец света» и экранизации «Когда я умирала» Дэнни Р. МакБрайд. Таким образом, актёры на главные мужские роли определены. Неизвестно, кто сыграет Кэдди, которая в книге появляется лишь в воспоминаниях братьев.

Сейчас режиссёр Франко работает над четырьмя проектами и ищет продюсеров для пятого – экранизации его сборника рассказов «Пало-Альто». Сегодня же появилась новость о том, что компания Стивена Спилберга экранизирует роман «Гроздья гнева» ещё одного американского писателя XX века Джона Стейнбека.
Когда я умирала
Дэнни Р. МакБрайд, Джон Хэмм, Джеймс Франко, Дэйв Франко

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100