Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Бенедикт Камбербэтч: «Мама сравнила руины на постере «Стартрека» с бардаком в моей спальне»

Эксклюзивное интервью со звездой нового фантастического боевика

16 мая в российский прокат выходит фантастический боевик Джей Джей Абрамса «Стартрек: Возмездие» - продолжение суперхита «Звёздный путь». Главного злодея сыграл один из самых популярных и любимых актёров современности - Бенедикт Камбербэтч. В эксклюзивном интервью «Фильм Про» Бен рассказал о двойственной природе персонажа по имени Джон Харрисон, об упорной работе над своей внешностью и о том, как записывал пробы для Абрамса на обычный айфон.

Бенедикт Камбербэтч: «Мама сравнила руины на постере «Стартрека» с бардаком в моей спальне»

Бенедикт Камбербэтч: «Мама сравнила руины на постере «Стартрека» с бардаком в моей спальне»

Галина Галкина
Как вы получили эту роль? Я слышала, что пробы были записаны на айфон на кухне?

Бенедикт Камбербэтч
Да, так и было! Это правда. Мы отмечали Рождество, когда ребятам понадобилась запись, я сказал: у нас Рождество, никто не работает, как у вас на День Благодарения. Я мог бы пойти к какому-то кастинг-режиссеру для записи, но пара друзей меня подвели, и я остался на Рождество у родителей, и у меня не было камеры – в общем, сплошные проблемы. Ну мы взяли и записали всё на телефон, получилась вполне высококачественная запись высокого разрешения. Настолько высокого, что на следующий день его было очень сложно сжать, чтобы отослать по электронной почте. Это заняло целый день – сделать файл и послать Джей Джею. Я в панике вернулся в Лондон, поехал к моему лучшему другу Адаму Аклену, он мой кум, я крёстный его сына, мы очень близки с ним и его чудесной женой Элис. Это она держала камеру на уровне плеч, опираясь на стол, мы были на кухне, надо мной – одна лампочка и сбоку маленькая настольная лампа изображала что-то типа направленного света. И я так слегка сползал по стене, чтобы поймать правильный свет на лицо, и всё это снимали на телефон… Кажется, дубля два-три мы сняли на каждую из двух-трёх сцен. Всего что-то около шести дублей. И вот, когда я всё это сделал, мне сказали, что у Джей Джея каникулы. Я был… слегка расстроен. Но потом оказалось, что он всё посмотрел и ответил мне, что я прошёл кастинг, и это был лучший ответ, на который я мог рассчитывать. Вот вам реальная история.

Галина Галкина
Вы как-то сказали, что ваш герой очень сложный, и он не является воплощением зла в традиционном смысле. Так кто же такой Джон Харрисон, если он и не плохой, и не хороший?

Бенедикт Камбербэтч
Я думаю, главный конфликт для зрителя будет в том, что он вообще-то поразительно разносторонний террорист, он использует и оружие, и психологию. Он манипулирует всеми, кто оказывается с ним рядом, заражает их своими идеями, которые, как мы все знаем, могут быть эффективнее оружия. Но он сражается за дело, в которое верит, которое считает достойным, точно так же, как его противники сражаются за то, что они считают достойным защиты во Вселенной. В этом и есть конфликт, для меня это не просто добро и зло. Такое противопоставление в данном случае слишком уж упрощает суть. И с той, и с другой стороны всё гораздо сложнее. Не хочу ударяться в философию, но даже если просто говорить о жанрах в кино - когда играешь злодея, его часто бывает тяжело сделать по-настоящему объёмным. Всё равно он получается слишком плоским, не более чем просто препятствием для главного героя. Но Джон не такой, это сразу было видно в сценарии. Это стало для меня одним из основных плюсов роли – играть по-настоящему сложного персонажа. Он страстно предан своему делу, он искренне верит в него. Да, его идеи несут много разрушений, как вы видите на постере позади меня. Моя мама увидела недавно этот постер и сказала: «Что ж, у тебя всегда в спальне был жуткий беспорядок! Хотя, это, конечно, побольше, чем у тебя в спальне...». В общем, у моего героя есть причины, из-за которых он делает то, что делает, я не могу слишком уж много раскрывать, так что простите, что получилось так туманно.

Бенедикт Камбербэтч веселится во время интервью

Галина Галкина
Джей Джей сказал мне, что вы гениальнейший актёр наших дней.

Бенедикт Камбербэтч
Да ну… Нет, что вы, это совсем не так…

Галина Галкина
Кажется, что вам по силам всё. Но в этом фильме была какая-то действительно сложная для вас сцена?

Бенедикт Камбербэтч
Я люблю сложности, я многому научился. Во время съёмок в этом фильме я сделал много такого, чего не делал раньше. Я ужасно смущён комплиментом Джей Джея, я ещё многому учусь, возможности не безграничны, но мне очень нравится их расширять с точки зрения природы и физических возможностей героя. И у всех у нас было много экшн-сцен с компьютерными эффектами, снятых на фоне зелёного экрана, с трюками, драками, и в этих сценах мне нужно было быть крупнее, чем я был на тот момент. Я занимался в зале полтора месяца почти по два часа в день. Это были очень интенсивные упражнения, я сменил свой 38 размер одежды на 42 всего за полтора месяца. И я получил настоящее наслаждение от всего этого! Это было действительно потрясающе. Особенно потому, что всё получилось так зрелищно в этом фильме. Уж в этом Джей Джей просто мастер, он умеет соединить зрелище и драму, и всё это вместе заставляет зрителя сопереживать героям картины.

Галина Галкина
Вы стали невероятно известным после сериала «Шерлок». Почему, как вы думаете, новое прочтение оказалось настолько популярным?

Бенедикт Камбербэтч
Думаю, именно потому, что появилась современная составляющая, он использует интернет, мобильные технологии, которые позволяют зрителям узнавать героя с новой стороны и делают его ближе к молодой аудитории. Нельзя забывать и о популярности первоисточника – книг Конан Дойля: произведение известно во всём мире, это знаковый, любимый герой, с которым, я думаю, мы всё-таки обошлись достойно, постарались. Получилась такая объединяющая поколения, кросс-культурная вещь.

Разбор ролика фантастического фильма Джей Джей Абрамса в проекте «Фильм Про - Начинка».
Стартрек: Возмездие
Джей Джей Абрамс, Бенедикт Камбербэтч

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100