Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Драма «Девушка и смерть» с Сергеем Маковецким открыла фестиваль искусств «Черешневый лес»

В Театре имени Ермоловой стартовал фестиваль «Черешневый лес»

Восьмой Открытый фестиваль искусств «Черешневый лес» открывается новым фильмом крупного голландского режиссёра Йоса Стеллинга «Девушка и смерть». Среди актёров фильма — Рената Литвинова и Сергей Маковецкий. Сергей Сычёв встретился с Йосом Стеллингом и его актёрами.

Драма «Девушка и смерть» с Сергеем Маковецким открыла фестиваль искусств «Черешневый лес»

Драма «Девушка и смерть» с Сергеем Маковецким открыла фестиваль искусств «Черешневый лес»



Йос Стеллинг считается одним из главных режиссёров европейского авторского кино. Его фильмы насыщены странными событиями, а главные действующие лица — чудаки, добродушные и не очень. Такого чудака Сергей Маковецкий сыграл в прошлом фильме Йоса Стеллинга — трагикомедии «Душка». Сотрудничество с Маковецким Стеллинг продолжил в своём новом фильме «Девушка и смерть». Несмотря на то, что экранного времени нашему актёру Стеллинг выделил совсем немного, роль Маковецкого в фильме — главная. Йос Стеллинг отмечает:

Мы с Сергеем хорошие друзья. Мы уже даже начали подумывать о третьем совместном фильме… Роль у Сергея не очень большая, но зато очень важная. Он — настоящий, а всё остальное — сон. Фильм начинается с Сергея и заканчивается им».

«Девушка и смерть» — это русская история, рассказанная европейцем. Это рассказ о большой любви между русским врачом и немкой-наложницей престарелого богача. Сюжет как будто взят у Куприна или Бунина. Носителя безумной русской страсти сыграл молодой русский актёр Леонид Бичевин. Но герой Бичевина не просто врач и влюблённый мужчина. Он — та самая загадочная русская душа, которая приносит европейцам спасение. Сергей Маковецкий рассказал о герое:

Какая же загадочная русская душа? Человек, который влюбился и через всю жизнь эту любовь пронёс. Несмотря на то, что у него была своя жизнь, своя семья. Но, тем не менее, он же умирает от этой любви!»

Влюблённая пара, которую играют Бичевин и голландская актриса Сильвия Хукс, — это вихрь, который закручивает вокруг себя остальных действующих лиц. В этот вихрь попадает и русская проститутка (её сыграла Рената Литвинова, и «фирменный» актёр Стеллинга Джим ван дер Вауде, и актриса из «Фауста» Ева-Мария Курц. Но дуэт Бичевина и Хоукс, актрисы, которую открыл для всего мира именно Йос Стеллинг, остаётся всё же постоянным центром повествования, от которого зритель не уйдёт ни на минуту. Сильвия Хукс поделилась впечатлениями от фильма:

Йос Стеллинг, конечно, видит символы, а не персонажей. Но он всё равно строит их по психологическим принципам. У каждого из них даже есть своя собственная история, просто она не рассказывается, оставаясь на уровне бэкграунда. Но вы можете её ощутить… «Девушка и смерть» — фильм о невозможной любви. Йос хотел, чтобы из этого выросло что-то большое, вроде оперы. Получилось невероятно красиво…»

Фильм Йоса Стеллинга «Девушка и смерть» выйдет в российский прокат 16 мая.

Трейлер фильма «Девушка и смерть»
Девушка и смерть
Сергей Маковецкий, Йос Стеллинг, Леонид Бичевин, Ева-Мария Курц, Рената Литвинова, Сильвия Хукс

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100