Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Проект «Начинка». Из чего сделан боевик «Падение Олимпа»

Разбираем зрелищные сцены фильма «Падение Олимпа»

В новом выпуске «Начинки» Константин Мееров рассказывает о создании боевика «Падение Олимпа» Антуана Фукуа и проводит параллели с серией фильмов «Неудержимые». Визуальные эффекты для картины Антуана Фукуа делали европейские специалисты под руководством американских супервайзеров.

Проект «Начинка». Из чего сделан боевик «Падение Олимпа»

Проект «Начинка». Из чего сделан боевик «Падение Олимпа»



Здравствуйте! В эфире — «Начинка». Специальный проект, в котором мы исследуем, из чего и кем сделаны самые зрелищные сцены самых ожидаемых и популярных фильмов мирового проката.

Сегодня на покадровом отсмотре в нашей видеолаборатории — ролик зрелищного боевика «Падение Олимпа». Остросюжетный фильм о захвате Белого дома террористами из Северной Кореи снял режиссёр Антуан Фукуа, известный по криминальной драме «Тренировочный день» и боевику «Стрелок».

Сюжет фильма «Падение Олимпа» имеет много общего с сюжетами известных боевиков прошлых лет, такими как «Крепкий орешек», «В осаде» и «Самолёт президента». Итак, организованная группа террористов осуществляет дерзкий захват Белого Дома и берёт в заложники президента США. Террористы тщательно подготовились, но оказались совершенно не готовы к столкновению с бывшим охранником главы государства. Герой в исполнении Джерарда Батлера - настоящий крепкий орешек, переживающий осаду. Ему суждено спасти президента и уберечь мир от серьёзных последствий.

Теперь поговорим о спецэффектах, которые присутствуют во многих кадрах этого зрелищного ролика. В фильме ставка сделана как на трюки и физические спецэффекты, так и на компьютерную графику. Например, с моста падает трёхмерная модель лимузина, и в небе над Вашингтоном кружит самолёт и вертолёты, так же созданные средствами компьютерной графики.

Но в то же самое время реальный грузовик врезается в настоящие полицейские автомобили. Кроме того, припаркованные машины - в кадрах со стрельбой из гранатомёта - выводятся из строя при помощи пиротехники.

Постановкой сложных трюков и брутальных рукопашных схваток занимался Лин Одинг, на счету которого «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», «Бросок кобры 2» и «Неудержимые». С последним из упомянутых фильмов у ленты Антуана Фукуа есть ещё кое-что общее.

Так, визуальные эффекты для боевика «Падение Олимпа», как и для блокбастеров серии «Неудержимые», создавали европейские специалисты под руководством американских супервайзеров. Большую часть сделали трёхмерщики болгарской студии Worldwide FX, которая имеет представительство в штате Луизиана, где проходили основные съёмки фильма.

Ничего незнакомого болгарской компании делать не пришлось. Военную технику они моделировали и уничтожали на компьютере для «Неудержимых 2». Поэтому создать ракетную установку, выстрелить из неё по цифровому самолёту, а после его уронить - им было не в новинку. То же самое касается ландшафта. Воссоздать Вашингтон по фотографиям - решаемая творческая задача для художников, набивших руку на пейзажах для «Неудержимых». Конечно, пострадали исключительно копии Белого дома и Обелиска. Взрывающаяся резиденция президента напоминает миниатюру, но с равной вероятностью в этих кадрах может быть трёхмерная модель.

Предсказуемый сюжет фильма «Падение Олимпа» обыгрывает много киноштампов о захвате заложников и борьбе героя-одиночки. Тем не менее, ролик, за счёт динамики и мощного экшна, заинтересовывает. Сумеет ли старомодный по духу боевик повторить успех «Неудержимых» в мировом прокате? Вот в чём вопрос.
Крепкий орешек, Падение Олимпа, Самолёт президента
Антуан Фукуа, Джерард Батлер

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100