Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Хоббит: Нежданное путешествие» лидирует по числу номинаций на премию «Сатурн»

Американская Академия научной фантастики и фэнтези фильмов озвучила имена претендентов на свою награду

В июне состоится 39-я церемония вручения премии «Сатурн» (Saturn Awards - прим. авт.), которую учредила Американская Академия научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов. В этом году лидером по количеству номинаций стал фильм «Хоббит: Нежданное путешествие», претендующий на восемь наград. Предлагаем вам ознакомиться с именами номинантов по основным категориям.

«Хоббит: Нежданное путешествие» лидирует по числу номинаций на премию «Сатурн»

«Хоббит: Нежданное путешествие» лидирует по числу номинаций на премию «Сатурн»

Американская премия «Сатурн» вручается с 1972 года. Сейчас награды находят своих победителей по результатам голосования членов Академии научной фантастики, фэнтези и фильмов ужасов. При этом вступить в ряды академиков может любой желающий. В этом году наибольшее число номинаций получил блокбастер «Хоббит: Нежданное путешествие». Проект Питера Джексона упомянут девять раз, на одну номинацию меньше у картины «Жизнь Пи» Энга Ли. Кинокомикс «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды», не представленный на премии «Оскар», удостоился шести номинаций на награды «Сатурн». Перечислим претендентов на победу в основных категориях:
Лучший научно-фантастический фильм
«Мстители»Земле угрожает смертельная опасность в лице Локи и его помощников. Человечество вновь нуждается в защитнике. Однако Локи набрал такую мощь, что один супергерой не сможет предотвратить катастрофу. Это понимает и руководитель специального агентства Щ.И.Т., охраняющего мир на Земле, - Ник Фьюри. Именно поэтому впервые в истории Фьюри собирается создать непобедимую команду из самых сильных супергероев на свете.


«Облачный атлас»Шесть историй, которые таинственно связаны друг с другом. Все они о шести реинкарнациях одной души, рождённой в нашем мире в разные временные отрезки.


«Хроника»Трое учеников старшей школы сделали невероятное открытие, в результате которого у них появились суперспособности. Пока они учились контролировать свои силы и использовать их в своих интересах, жизнь полностью вышла из-под контроля. Подростки оказались во власти тёмной стороны их личностей...


«Голодные игры»Каждый год жребий падает на двоих. Каждый год в живых остаётся только один. Здесь не может быть друзей, только временные соратники по бою. Здесь главный приз - твоя жизнь. Это Голодные игры.


«Прометей»Команда исследователей пытаются раскрыть тайну происхождения человечества на Земле. В поисках ответов они путешествуют по самым тёмным уголкам Вселенной. Однако с каждым шагом путешествие становится всё более опаснее. Теперь учёные должны не только узнать о прошлом человечества, но и бороться за его будущее.


«Петля времени»Действие происходит в недалёком будущем. Наёмные убийцы крупной криминальной империи отправляют жертв, которых нужно устранить, в прошлое, чтобы навсегда стереть следы преступления.


Лучший фэнтезийный фильм
«Хоббит: Нежданное путешествие»История приключений Бильбо Бэггинса. Однажды к нему в гости приехал его друг волшебник Гэндальф, а вместе с ним 13 гномов. В результате он оказывается участником похода под предводительством Торина Дубощита. Гномы отправляются к Одинокой Горе, чтобы сразиться с ужасным драконом Смогом. Им придётся пройти через Дикие Земли, кишащие орками и гоблинами.



«Новый Человек-паук»Человек-паук всегда стоит на страже спокойствия Нью-Йорка. Он легенда, и жители города его просто обожают. Однако для Питера Паркера Человек-паук - это настоящее проклятие. Дело в том, что Питер и Человек-паук - одно и то же лицо. И порой Питеру приходится забывать про свою личную жизнь ради спасения целого города. В этот раз Нью-Йорку угрожает превращённый в Ящера из-за неудачного генетического эксперимента доктор Коннерс.


«Жизнь Пи»Волшебная история приключений сына рабочего зоопарка Пи Пателя. Рождённый в Индии, Пи вместе с родителями переезжает в Канаду. Однако во время путешествия через океан случилось кораблекрушение, и Пи оказался в большой спасательной шлюпке вместе с зеброй, гиеной, орангутангом и 450-фунтовым бенгальским тигром по имени Ричард Паркер. Каждый из них начинает свою борьбу за выживание.



«Руби Спаркс»Калвин - молодой и успешный писатель, переживающий творческий кризис. Он никак не может найти свою музу. Но однажды в его жизни материализуется героиня его новой книги – идеальная девушка Руби Спаркс. Он может манипулировать ею, ограничиваясь лишь собственной фантазией, но проблемы взаимоотношений всё равно не заставили себя ждать


«Белоснежка и охотник»Новый взгляд на известную сказку. Злая Королева подсылает охотника, чтобы тот убил Белоснежку. Однако он сохраняет ей жизнь. Они бегут в леса, где начинают готовить нападение на замок Злой Королевы.


«Третий лишний»У каждого в детстве была любимая игрушка, и практически каждый из нас мечтал, чтобы она ожила. Одному мальчику повезло больше всех: его плюшевый мишка Тедди заговорил. Они стали лучшими друзьями. Но однажды, как это всегда бывает, ребёнок вырос и повзрослел. И только Тедди не желал выходить из прекрасного подросткового возраста, когда можно проводить все ночи на вечеринках, курить травку и не думать ни о чём. Чтобы отомстить своему взрослому другу, за то, что тот вырос, Тедди решает поссорить его с любимой.


Лучший фильм ужасов или триллер
«Операция Арго»1979 год. В Иране революция достигает своего апогея: военные штурмом взяли посольство США в Тегеране и взяли 52 человека в заложники. Однако шестерым из них удалось бежать и укрыться с доме канадского посла. Чтобы выжить, им необходимо уехать из страны, но план эвакуации кажется слишком рискованным.


«Хижина в лесу»Пятеро молодых друзей-студентов отправляются на уикенд в одинокую хижину в лесу, чтобы весело провести там время. Но это место не случайно обходят стороной, и даже птицы стараются не пролетать над одиноким домом... Какую злую силу осмелятся пробудить эти подростки? Поймут ли они, что хижина, хранящая свою страшную тайну, всего лишь вершина айсберга, всего лишь часть чудовищного эксперимента? Им предстоит пережить самую жуткую ночь в их жизни, но на этот раз игра, старая как мир, будет по их правилам.


«Невозможное»История семьи, которая вместе с десятками тысяч людей стала жертвой одной из самых страшных природных катастроф нашего времени.


«Семь психопатов»Несчастный писатель никак не может дописать сценарий, потому что напрочь потерял вдохновение. Чтобы как-то развеяться, он позволяет своим друзьям втянуть себя в подозрительное похищение собаки. Дело в том, что собака оказалась любимицей главаря местных гангстеров, который легко может найти друзей и разделаться с ними.


«Женщина в чёрном»Конец XIX века. Молодой юрист Артур Киппс уезжает в командировку в небольшую северную деревню. Здесь он должен составить реестр документов скончавшегося хозяина поместья Ил Марш. Однако по приезде его ждёт достаточно холодный приём местными жителями, которые явно чего-то боятся. Когда рядом со старым кладбищем Артур случайно замечает женщину, одетую во всё чёрное, он даже не подозревает, что это только начало необъяснимых и ужасных событий.


«Цель номер один»Бойцы элитного подразделения участвуют в операции по поиску самого известного в мире террориста - Усамы бен Ладена.


С полным списком номинантов можно ознакомиться на сайте Академии. Имена победителей станут известны в июне.
Жизнь Пи, Петля времени, Женщина в чёрном, Голодные игры, Цель номер один, Невозможное, Хроника, Прометей, Белоснежка и охотник, Хоббит: Нежданное путешествие, Операция «Арго», Тёмный рыцарь: Возрождение легенды, Новый Человек-паук, Третий лишний
Питер Джексон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100