Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Создатели спецэффектов к «Жизни Пи» объявили о банкротстве

Один из лидеров индустрии визуальных эффектов увольняет сотрудников

Американская компания Rhythm & Hues, ответственная за визуальное оформление таких фильмов, как «Бэйб: Четвероногий малыш», «Золотой компас», «Хроники Нарнии», «Белоснежка и охотник» и многих других, находится в тяжёлом финансовом кризисе и готовится к процедуре банкротства. 10 февраля специалисты студии получали премию BAFTA за лучшие визуальные эффекты к фильму «Жизнь Пи», а уже 12 февраля стало известно, что Rhythm & Hues уволила почти 200 своих специалистов и подаёт на банкротство.

Создатели спецэффектов к «Жизни Пи» объявили о банкротстве

Создатели спецэффектов к «Жизни Пи» объявили о банкротстве

Разорение Rhythm & Hues стало неожиданностью для американской киноиндустрии. 5 февраля за спецэффекты к фильму Энга Ли «Жизнь Пи» коллектив студии получил сразу четыре награды VES Award - престижной профессиональной премии в области визуальных эффектов и анимации. Спустя всего пару дней эта же картина была удостоена премии BAFTA. Кроме того, в этом году Rhythm & Hues номинируется на премию «Оскар» с фильмом «Жизнь Пи» и готической сказкой «Белоснежка и охотник». Студия уже дважды получала премию американской киноакадемии за визуальные эффекты - в 1995 году за фильм о поросёнке-пастухе «Бэйб: Четвероногий малыш» и в 2008 году за сказку «Золотой компас».

Rhythm & Hues была основана в 1987 году и создавала визуальные эффекты для огромного количества голливудских проектов - «Голодные игры», «Джанго освобождённый», «Люди Икс: Первый класс», «Ночь в музее», «Люди Икс: Последняя битва», «Планета обезьян» (2001), «Люди в чёрном 2», а также для некоторых фильмов серии «Бэтмен», «Властелин колец» и «Гарри Поттер». Но даже большое количество наград и солидная фильмография не спасли студию от разорения.

В одном из выпусков проекта «Начинка» эксперт по спецэффектам в кино Константин Мееров рассказывает о технике создания визуальных эффектов для фильма «Жизнь Пи»

Как пишет Los Angeles Times, спасением для Rhythm & Hues могла бы стать 20-миллионная сделка с индийской компанией Prime Focus, однако договор так и не был заключён. К сожалению, подобная ситуация является характерной для американской индустрии спецэффектов: она неспособна конкурировать с компаниями из Индии, Канады и Великобритании. Дело, впрочем, не в качестве работы, а в отсутствии налоговых льгот для американских студий. За последние годы в США сразу несколько компаний по производству визуальных эффектов объявили о своём банкротстве. Однако процедура банкротства не означает закрытие студии. Оформление банкротства даёт возможность компании с финансовыми трудностями воспользоваться так называемой 11-й поправкой - взять паузу и провести реструктуризацию долгов и, возможно, найти инвесторов. Так, компания Digital Domain, соучредителем которой являлся Джеймс Кэмерон, разорилась в 2012 году, но продолжает работать.

Трейлер фильма «Жизнь Пи»
Жизнь Пи

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100