Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Ушёл из жизни актёр Владимир Балон

Ушёл из жизни исполнитель роли де Жюссака в фильме «Д'Артаньян и три мушкетёра»

2 февраля в Москве на 76-м году жизни скончался спортсмен, постановщик трюков и актёр Владимир Балон. Наибольшую известной Балону принесла роль де Жюссака, противника Д'Артатьяна, в телефильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д'Артаньян и три мушкетёра».

Ушёл из жизни актёр Владимир Балон

Ушёл из жизни актёр Владимир Балон

Владимир Балон родился в 1937 году в Ленинграде. Закончил институт физкультуры имени Лесгафта. Профессиональный спортсмен, мастер спорта, чемпион СССР среди юниоров по фехтованию на рапирах. В 1958-1961 годах был старшим тренером ДСО «Динамо», затем тренером ЦСКА.

В кино Владимир Балон впервые попал в качестве постановщике трюков на фильм Эльдара Рязанова «Гусарская баллада», где от также получил эпизодическую роль адъютанта Кутузова. После этого Рязанов пробовал Балона на роль Семицветова в «Берегись автомобиля», которую в итоге сыграл Андрей Миронов. Владимир Балон был тренером по фехтованию и постановщиком трюков в кино и часто получал небольшие роли в тех картинах, на которых работал. Среди таких фильмов Владимира Балона - «Год как жизнь», «Звонят, откройте дверь», «Берегись автомобиля», «Цена», «Шаг с крыши», «Чертова дюжина», «Города и годы», «Принцесса цирка», «Ловушка для одинокого мужчины».

В 1979 году Балон получает роль де Жюссака, капитана гвардейцев кардинала в телефильме Георгия Юнгвальд-Хилькевича «Д'Артаньян и три мушкетёра». На съёмках Балон познакомился с исполнителями главных ролей - Михаилом Боярским, Вениамином Смеховым, Игорем Старыгиным и Валентином Смирнитским, которые стали его близкими друзьями. В 1987 году Балона пригласили ставить сцены с фехтованием на телефильм Светланы Дружининой «Гардемарины, вперёд!». Он также сыграл в фильме сразу две небольшие роли - учителя гардемаринов по фехтованию и преданного слугу шевалье де Брильи - Жака. Оба персонажа, по сюжету, - французы. Позже Балон ставил трюки в продолжениях фильмов о приключениях мушкетёров - "Мушкетёры 20 лет спустя", "Тайна королевы Анны, или Мушкетёры 30 лет спустя", "Возвращение мушкетёров". Дата церемонии прощания с артистом и место похорон пока не известны.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100