Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джулиана Ассанжа возмутил сценарий фильма о WikiLeaks с Бенедиктом Камбербэтчем

Хакер выступил с резкой критикой «Пятой власти»

Создатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, который по-прежнему остаётся в посольстве Эквадора в Лондоне, раскритиковал сценарий картины «Пятая власть», где снимается Бенедикт Камбербэтч. Знаменитый хакер считает фильм о себе и своей деятельности некорректным и очень опасным.

Джулиана Ассанжа возмутил сценарий фильма о WikiLeaks с Бенедиктом Камбербэтчем

Джулиана Ассанжа возмутил сценарий фильма о WikiLeaks с Бенедиктом Камбербэтчем

В 2006 году Джулиан Ассанж основал сайт WikiLeaks и начал выкладывать в открытый доступ сверхсекретные материалы. Сейчас власти США преследуют его в связи с разглашением государственных тайн, в Швеции его обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах. Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище, но он до сих пор остаётся на территории посольства этой страны в Лондоне.

В ходе онлайн-конференции со студентами Оксфорда 41-летний Ассанж заявил, что ознакомился со сценарием голливудского фильма о WikiLeaks «Пятая власть» и увидел в нём антииранскую пропаганду. Его высказывание цитирует австралийское издание Herald Sun
Это массированная пропагандистская атака. И она не просто направлена против WikiLeaks - она разжигает войну с Ираном».

По словам хакера, фильм откроется сценой в военном комплексе в Тегеране. Речь пойдёт о том, что Иран разрабатывает атомное оружие. Затем действие переносится в Каир, где происходит разговор между иранским учёным-ядерщиком и агентом ЦРУ. Физик сообщает, что в ближайшие шесть месяцев будут проводиться испытания бомбы. Однако, как заявил Ассанж в разговоре со студентами, американские спецслужбы давно подтвердили, что в Иране нет ядерной программы:

Это ложь на лжи. В ноябре вам покажут огромную, высокобюджетную ложь. Коррумпированные СМИ, коррумпированная культура уже включились в войну вместе со спецслужбами. Всё, что мы видим, слышим, читаем производится с какой-то целью. Этот фильм разжигает пламя войны и очерняет целую нацию».

Съёмки фильма «Пятая власть» уже начались. В нём заняты Бенедикт Камбербэтч, Даниэль Брюль (в роли помощника Ассанжа Дэниэля Домшайт-Берга), а также Лора Линни, Энтони Маки, Алисия Викандер и другие. В основу сценария, написанного Джошем Сингером («Закон и порядок», «Обмани меня»), легли две книги - журналистское расследование Дэвида Ли и Люка Хардинга «WikiLeaks: Война Джулиана Ассанжа с секретностью» и автобиография Дэниэля Домштайн-Берга «Wikileaks изнутри: Как я работал на самый опасный в мире сайт». Режиссёр картины - Билл Кондон, известный по фильмам «Чикаго», «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 1» и «Сумерки. Сага. Рассвет. Часть 2». Премьера назначена на 15 ноября.
Лора Линни, Билл Кондон, Даниэль Брюль, Бенедикт Камбербэтч, Алисия Викандер, Энтони Маки

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100