Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Китайцы подвергли цензуре нового «Джеймса Бонда»

«Скайфолл» выходит в китайский прокат с купюрами

Фильм Сэма Мендеса «007 Координаты Скайфолл», действие которого частично происходит в Шанхае и Макао, выходит в китайский прокат с несколькими купюрами. По требованию местной цензуры из фильма была удалена одна из сцен, а в двух других эпизодах был изменён смысл текста. Все три сцены так или иначе связаны с Китаем и имиджем страны.

Китайцы подвергли цензуре нового «Джеймса Бонда»

Китайцы подвергли цензуре нового «Джеймса Бонда»

Фильм «007 Координаты Скайфолл» должен был выйти в китайский прокат ещё в ноябре прошлого года, но местные власти решили отложить премьеру, чтобы дать шанс местным блокбастерам, выходящим в том же месяце, получить прибыль и собрать зрителей. Но «Бонду» давали «зелёный свет» только при условии выполнения всех требований цензуры. Первая сцена, которую потребовалось изменить, происходит в Шанхае, куда Бонд приезжает, выслеживая таинственного наёмника. Входя в шанхайский небоскрёб, наёмный убийца выстрелом в упор убивает охранника, после чего направляется к лифту. Сцену убийства потребовали убрать, хотя она снята не крупным планом.

Фильм «Люди в чёрном 3» вышел в китайский прокат только после того, как из фильма была вырезана сцена с инопланетянами, переодетыми в работников китайского ресторана в Нью-Йорке, а также эпизод, где герой Уилла Смита стирает память группе китайцев на улице.

В казино, разговаривая с Северин (Беренис Марло, Джеймс Бонд спрашивает о происхождении её татуировки - не является ли она знаком того, что в детстве её заставляли заниматься проституцией. Оригинальная звуковая дорожка в фильме осталась, но при переводе смысл слов Бонда изменился: согласно субтитрам, агент спрашивает девушку, не сотрудничала ли она с мафией.

Съёмочной группе фильма «Миссия невыполнима 3» дали разрешение снимать на улицах Шанхая. Однако фильм вызвал недовольство китайских цензоров из-за сцены, где люди играют в настольную игру маджонг рядом с комнатой, в которой держат заложника, а также из-за ряда кадров, где показаны неопрятные (как показалось властям) кварталы города.

Точно так же были отредактированы слова главного противника Бонда Сильвы (Хавьер Бардем, когда, рассказывая о своём прошлом, Сильва упоминает, что во время допросов китайские спецслужбы подвергли его страшным пыткам. Представители Sony Pictures в Китае отказались от комментариев по этому поводу, но «Скайфолл» не первая зарубежная картина, подвергнутая цензуре в китайском прокате.

Среди «идеологически обработанных» китайскими цензорами фильмов оказался даже приключенческий блокбастер «Пираты Карибского моря: На краю Света» - из него полностью вырезали персонажа Чоу Юнь-Фата власти расценили его образ как расистскую карикатуру.
Пираты Карибского моря: На краю Света, Миссия: невыполнима 3, 007 Координаты Скайфолл, Люди в чёрном 3

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100