Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Арнольд Шварценеггер оправдывает насилие в кино

Актёр считает, что боевики не провоцируют реальные трагедии

В связи с участившимися случаями массовых убийств в США иногда звучит мнение о том, что на поведение преступников влияют многочисленные фильмы со стрельбой и насилием. Но бывший губернатор Калифорнии и звезда классических боевиков Арнольд Шварценеггер придерживается иной точки зрения. Он уверен, что кино здесь совершенно ни при чём.

Арнольд Шварценеггер оправдывает насилие в кино

Арнольд Шварценеггер оправдывает насилие в кино

Шварценеггер высказался на острую тему в ходе беседы с журналистами о боевике «Возвращение героя» - первом фильме, где он исполнил главную роль после долгого перерыва:

Я думаю, такие вещи нужно разделять. Индустрия развлечений - это одно, а реальная, невероятная трагедия - совсем другое».

Фильм «Возвращение героя», который появится в кинотеатрах России 21 февраля 2013 года, - голливудский дебют корейского режиссёра Ким Чжи Уна («Я видел Дьявола». Он снят в духе жестких, динамичных боевиков, которые принесли Шварценеггеру всемирную известность в 90-е годы. Персонаж «железного Арни» - шериф небольшого городка на границе с Мексикой, бывший офицер полиции Лос-Анджелеса, которому приходится в одиночку сразиться с бандой наркоторговцев. Картина наполнена сценами перестрелок; в одном из эпизодов главный герой «поливает» врагов из пулемёта Гатлинга с задней площадки школьного автобуса.

Трейлер фильма «Возвращение героя»

По мнению Шварценеггера, в коррекции нуждаются вовсе не голливудские фильмы, а законы, связанные с покупкой и ношением огнестрельного оружия, и система охраны психического здоровья:

Нам следует проанализировать законы о ношении оружия, принципы работы с психическими заболеваниями и с семьями. Если в законе есть какие-то лазейки, давайте в этом разберёмся. И действительно ли наше общество правильно относится к проблеме психических болезней? Мы должны всё досконально изучить, это наш долг перед народом».

Жертвами недавней трагедии в Коннектикуте стали 20 детей и шесть взрослых, среди которых была и мать убийцы, 20-летнего Адама Ланзы. Рассуждая о контроле за происходящим в семьях, актёр привёл в качестве примера тот факт, что погибшая Нэнси Ланза увлекалась огнестрельным оружием и часто водила сына в тир:

Должна ли мать коллекционировать оружие и обучать своих маленьких детей стрельбе?»

Шварценеггер известен как сторонник второй поправки к Конституции США, которая закрепляет право граждан на хранение и ношение оружия. Но в то же время он всегда поддерживал кампанию Джеймса Брэди, направленную на предотвращение насилия, чинимого с помощью огнестрельного оружия.
Возвращение героя, Я видел Дьявола
Арнольд Шварценеггер, Ким Чжи Ун

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100