Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Визуальная феерия фильма «Жизнь Пи»

Разбираем эффекты зрелищной картины «Жизнь Пи» Энга Ли

В январе на российские экраны вышел новый фильма «Жизнь Пи» Энга Ли. У картины безупречный по исполнению видеоряд, который имеет все шансы быть отмеченным премией «Оскар» в технических номинациях. Особенно кинематографистам удались водные эффекты и трёхмерные дикие животные, которые создавали ведущие западные студии спецэффектов. В статье мы расскажем о работе над наиболее зрелищными сценами фильма.

Визуальная феерия фильма «Жизнь Пи»

Визуальная феерия фильма «Жизнь Пи»

Тайваньский режиссёр Энг Ли, получивший премию «Оскар» за драму «Горбатая гора», перенёс на экран духоподъёмный роман «Жизнь Пи» Яна Мартелла, в своё время удостоенный Пулицеровской премии.

Производственный бюджет проекта составил $120 млн., съёмки картины прошли на острове Тайвань, в Индии и Канаде.


Работа над фильмом, который стал наиболее сложнопостановочным для всех участников проекта, шла на протяжении трёх с половиной лет. Две трети действия фильма происходит в открытом океане. Почти все водные сцены снимались в бассейне одной из тайваньских киностудий. Рассказывает техник Чарли Ву:

Энг понимал, что с эстетической точки зрения на разных этапах путешествия героя необходимо было показать разную поверхность воды и разное освещение. Таким образом, мы должны были построить резервуар, который помог бы нам воссоздать волны разной величины. По своим размерам построенный резервуар не меньше, чем бассейн для Олимпийских игр. Его глубина - 270 сантиметров, и он вмещает в себя 660 тысяч галлонов (или 2500 тонн) воды. Принцип действия довольно прост. В конце резервуара находится двенадцать моторов или трубок, которые накачивают воду и через которые она выливается обратно в нужный момент. Вода, которая льётся на героя, – настоящая, а покачивания лодки - произвольны и естественны, поэтому раскачивания из стороны в сторону или вверх и вниз выглядят очень правдоподобно».

Ролик о создании визуальных эффектов и анимации для фильма «Жизнь Пи» Энга Ли


Съёмка в бассейне.Фотография взята с сайта FXguide



Поскольку технические возможности бассейна были ограничены, все водные сцены дорабатывались средствами компьютерной графики. Океаном занимались художники двух крупных студий визуальных эффектов - американской Rhythm&Hues («Белоснежка и охотник», а также британской Moving Picture Company («Робин Гуд». Заокеанские кудесники создавали преимущественно океан в состоянии покоя, а британские - сцены шторма. Обе студии внесли изменения в свои производственные конвейеры, чтобы воплотить на экране творческое видение Энга Ли. При этом материал съёмки послужил отличным образцом и основной для компьютерной графики. Специалисты Rhythm&Hues его анализировали и при помощи процедурных инструментов симулировали океанскую воду. Программные инструменты предусматривали несколько образцов цифровой симуляции, в которые при необходимости художник вносил изменения.

Съёмочный кадр фильма «Жизнь Пи». Фотография взята с сайта FXguide


Визуализация цифрового океана осуществлялась в программе Mantra. Во всех кадрах шторма фигурирует океан, созданный средствами компьютерной графики. Планы со штормом предварительно превизуализировались на компьютере. Из превиза художники студии Moving Picture Company поняли, что им потребуется подготовить стихию, которая займёт 12 минут экранного времени. Художники MPC начали с того, что отследили движение и положение камеры и лодки в этих кадрах, после чего приступили к внесению изменений, чтобы создавалась иллюзия, будто судно покачивалось на огромных волнах.

Кадр из фильма «Жизнь Пи». Фотография взята с сайта FXguide


В работе специалисты применили новый метод симуляции водной поверхности, который был разработан совместно с немецкой студией Scanline («2012». Суть его заключалась в создании геометрии основных форм океана, поверх которых наносился тонкий слой из вокселей (аналог пикселей для трёхмерного пространства - прим. авт.) для имитации течения и различных водных взаимодействий. Наличие базового макета позволяло направлять вычислительные мощности на симуляцию не всего объёма воды, а только верхнего слоя, добиваясь высокой детализации океана.

Съёмка в сухом павильоне. Фотография взята с сайта FXguide


Но гордостью создателей визуальных эффектов является не океан, а герои-животные фильма. Тигр по кличке Ричард Паркер играет одну из двух главных ролей. Настоящее дикое животное появляется только в 10% фильма, в остальных планах играет его трёхмерная анимированная модель. Достаточно сказать, что актёр Сурадж Шарма (Пи) ни разу за время съёмок не встретился в одном кадре с дрессированным хищником, а ведь у его героя с Ричардом Паркером масса совместных сцен. Тигра, как и зебру, гиену и орангутанга, создавали в графике по многочисленным справочным материалам.

Кадр из фильма «Жизнь Пи». Фотография взята с сайта FXguide


У аниматоров под рукой даже было видео с животным, выпускающим и втягивающим когти, не говоря уже о клипах с вилянием хвостом. Все животные анимировались в пакете Voodoo, а визуализировались в программе Wren. Пристальное внимание аниматоры уделили морде Ричарда Паркера, поскольку в фильме есть несколько крупных планов тигра.

Шкура зебры насчитывает 19,5 миллиона волосинок, тигра – 10,4 млн, гиены – 9,7 млн, орангутанга – 640,219


Фильм снимался на зеркальную стерео-установку, построенную специалистами Cameron|Pace Group на базе двух цифровых камеры Arri Alexa. Наличие зеркала привнесло ряд творческих задач для их решения художниками по композитингу, поскольку вода отражала свет и вызывала блики.

Кадр из фильма «Жизнь Пи». Фотография взята с сайта FXguide


Помимо этого Энг Ли снимал многие сцены с использованием техно-крана, что осложняло трекинг. Одним из решений этой проблемы стали дополнительные камеры, которые расположили рядом с бассейном. Полученная с них информация существенно облегчила определение расположения лодки в пространстве сцены.

Проект «Начинка». Из чего сделан фильм «Жизнь Пи»

В зрелищном фильме «Жизнь Пи» Энга Ли 690 планов с визуальными эффектами, но все эти эффекты существуют не отдельно, а в контексте удивительной истории, которая благодаря им, стала только ярче и более запоминающейся.
Робин Гуд, Жизнь Пи, Белоснежка и охотник, 2012

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100