Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Министр культуры рассказал о списке 100 лучших фильмов для школьной программы

Кино в российских школах будут изучать на факультативах

По словам Владимира Мединского, российский и зарубежный кинематограф школьники будут изучать в рамках факультатива. В скором времени список 100 лучших фильмов будет одобрен Минобрнауки, а затем направлен в качестве рекомендаций в российские школы. Об этом министр культуры рассказал на фестивале православных СМИ. Кроме того, он уточнил, на какие фильмы будут выделяться средства из госбюджета.

Министр культуры рассказал о списке 100 лучших фильмов для школьной программы

Министр культуры рассказал о списке 100 лучших фильмов для школьной программы

Министр культуры РФ Владимир Мединский подтвердил информацию о том, что в школьной программе появится предмет, посвящённый русскому и зарубежному кинематографу. Новая дисциплина будет введена в качестве факультатива. Список 100 лучших фильмов будет одобрен экспертами, затем Министерством науки и образования, и только потом будет отправлен во все школы. По сообщениям информационного агентства «Интерфакс», Владимир Мединский поделился своими соображениями по поводу этой инициативы, общаясь с участниками международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»:

Будет составлен список ста отечественных фильмов и ста иностранных фильмов. Я надеюсь, что до конца года этот список, в случае поддержки Министерства науки и образования, будет разослан в школы в качестве рекомендаций».

Затем Владимир Мединский высказался по поводу финансирования отечественных фильмов. По его словам, государство будет финансировать съёмки только тех картин, создание которых оно будет считать целесообразным, а вот на творческие поиски отдельных режиссёров средства выделяться не будут:

Мы считаем, что мы имеем право от имени народа сказать: да, мы хотим фильм о Бородино, мы не хотим фильм о ваших духовных терзаниях».


Напомним, что в сентябре на сайте Культура.рф проходило открытое интернет-голосование по фильмам, которые могут быть рекомендованы для просмотра в школах. Любой желающий мог в течение двух недель предложить три отечественных и три зарубежных фильма.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100