Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Стивен Спилберг больше не хочет снимать экшн

Режиссёр признался, что устал от масштабных проектов

16 ноября в американский прокат выходит новый фильм Стивена Спилберга - историческая драма «Линкольн» о жизни 16-го президента США - с Дэниэлом Дэй-Льюисом в главной роли. По случаю премьеры Спилберг дал интервью программе «60 минут» на телеканале CBS, в котором знаменитый режиссёр признался, что экшн-фильмы ему больше не интересны.

Стивен Спилберг больше не хочет снимать экшн

Стивен Спилберг больше не хочет снимать экшн

© Gettyimage

Стивен Спилберг снимал картины самых разных жанров. Среди его фильмов и фантастика («Инопланетянин», «Парк Юрского периода», «Война миров», и триллеры («Челюсти», «Мюнхен» и драматические фильмы («Цветы лиловые полей», «Всегда»), и приключения (серия «Индиана Джонс», и историческое кино («Список Шиндлера», «Империя Солнца», «Спасти рядового Райана». Но почему-то до сих пор его имя ассоциируется именно с его масштабными картинами с большим количеством экшна и спецэффектов. «Линкольн» - 27-й по счёту режиссёрский фильм Стивена Спилберга, и в нём только одна короткая батальная сцена. Сам режиссёр в интервью программе «60 минут» сказал, что ещё никогда не снимал фильм, хотя бы отдалённо похожий на «Линкольна», и что спецэффекты его больше не интересуют:

Я знаю, что на данном этапе своей карьеры я уже могу снимать экшн «с закрытыми глазами». Просто меня это больше не привлекает».

Также в интервью Спилберг отметил, что его картина имеет ощутимую связь с современностью, поскольку она рассказывает о тяжёлом бремени лидерства и важных решениях. Спилбергу даже пришлось отложить премьеру картины - он не хотел, чтобы релиз фильма, в котором так много говорят о политике, совпал с президентскими выборами в США. В Российский прокат «Линкольн» выходит в январе 2013 года.


Материал для фильма Спилберг изучал почти 12 лет. «Линкольн» расскажет о последних четырёх месяцах жизни Авраама Линкольна, его борьбе за окончание Гражданской войны и за внесение одной из важнейших поправок в Конституцию США - «Прокламации об освобождении».
Приключения Тинтина: Тайна единорога 3D, Боевой конь, Линкольн, Война миров, Поймай меня, если сможешь, Список Шиндлера, Инопланетянин, Спасти рядового Райана, Парк Юрского периода, Искусственный разум
Стивен Спилберг, Дэниэл Дэй-Льюис

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Линкольн

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Джозеф Гордон-Левитт, Томми Ли Джонс, Джон Хоукс

Список Шиндлера

Биографический фильм, Драма, Исторический фильм

Лиам Нисон, Рэйф Файнс, Бен Кингсли

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100