Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Брэд Питт предложил легализовать наркотики

Актёр считает действующие программы по борьбе с наркотиками неэффективными

Брэд Питт стал продюсером документального фильма «Дом, в котором я живу», посвящённого борьбе с наркотиками в США. В пятницу он представил ленту в Лос-Анджелесе, причём начал своё выступление такими словами: «Здравствуйте, меня зовут Брэд Питт, и я наркоман».

Брэд Питт предложил легализовать наркотики

Брэд Питт предложил легализовать наркотики

Знаменитый актёр и продюсер тут же оговорился, что на самом деле его собственные эксперименты с наркотиками остались в далёком прошлом. Но как человек, побывавший «в теме», он уверен, что действующая в США программа по борьбе с наркотиками бессмысленна:

Я мог приехать в какой угодно город в любом штате и достать там всё, что захочу. Абсолютно всё - за 24 часа. Но при этом мы продолжаем поддерживать фарс под названием «война с наркотиками». Мы потратили 40 лет и триллион долларов, многие люди отдали за это жизнь, но мы по-прежнему притворяемся, что добились успеха».

Президент Ричард Никсон издал декларацию о борьбе с наркотиками в 1972 году. Фильм «Дом, в котором я живу», снятый режиссёром Юджином Джареки (создатель документального фильма «За что мы сражаемся»), показывает результаты 40-летней деятельности - а точнее, их отсутствие. По мнению Брэда Питта, полная легализация наркотических веществ могла бы оказаться более эффективной, чем запреты и уголовное преследование. Он рассказал об этом после премьеры фильма в интервью The Huffington Post.

Конечно, это повлечёт за собой массу других проблем, но всё же представьте себе, что наркотики станут легальными и люди смогут сами делать выбор. Это в большей степени болезнь, чем преступление. Люди, регулярно употребляющие наркотики, - я не говорю об экспериментаторах, - делают это, чтобы сбежать от действительности».

Отстаивая свою точку зрения, Питт заметил, что легализация наркотиков позволит государству контролировать их качество - а следовательно, будет меньше несчастных случаев и смертей. Режиссёр Юджин Джареки добавил, что по сути война с наркотиками ничем не отличается от «сухого закона», который действовал в США в 1920-е и 1930-е годы. Как известно, введение «сухого закона» привело к резкому росту организованной преступности и коррупции, и в результате его пришлось отменить. Однако власти США не спешат легализовать наркотики - и по мнению режиссёра, это связано с тем, что легализация быстро уничтожит хорошо налаженную тюремную индустрию.

Аргументы, которые приводят Брэд Питт и Юджин Джареки, уже не раз звучали в спорах о легализации наркотиков - в частности, ими же оперировала глобальная комиссия ООН. Однако на радикальный эксперимент c неясными последствиями пока что не решилась ни одна страна мира. В некоторых странах сделано исключение для слабых наркотиков - прежде всего марихуаны.

Трейлер фильма «Дом, в котором я живу», завоевавшего главный приз жюри на кинофестивале «Сандэнс»
Брэд Питт

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100