Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Вайнона Райдер о мультфильме «Франкенвини»

Актриса рассказывает о героине, которой подарила свой голос

В прокат вышел новый мультфильм Тима Бёртона «Франкенвини», который в оригинальной версии озвучивали актёры Мартин Шорт, Кэтрин О'Хара, Кристофер Ли и Мартин Ландау. Эта история, вдохновлённая «Франкенштейном» Мэри Шелли и классическими фильмами ужасов. Только на этот раз главные герои - мальчик Виктор и его воскресшая собачка Спарки. Как и многие персонажи Бёртона, Виктор одинок и замкнут. Единственный человек, который ему нравится, - соседская грустная девочка по имени Эльза ван Хельсинг, говорящая голосом актрисы Вайноны Райдер.

Вайнона Райдер о мультфильме «Франкенвини»

Вайнона Райдер о мультфильме «Франкенвини»

Дважды номинант на премию «Оскар» (за фильмы «Эпоха невинности» и «Маленькие женщины»), Вайнона Райдер уже работала с Тимом Бёртоном - она была главной героиней его фильмов «Битлджус» и «Эдвард руки-ножницы». «Франкенвини» стал третьим совместным проектом актрисы и режиссёра, но на этот раз Вайнона находилась не в кадре, а за ним. В эксклюзивном интервью «Индустрии кино» Вайнона рассказала о своей героине и о работе над этим трогательным фильмом.
Индустрия кино
Расскажите, вам понравилось, как сделана кукла вашего персонажа, Эльзы?

Вайнона Райдер
Вообще, они подарили мне мою куклу.

Вайнона Райдер считает свою героиню Эльзу одинокой, робкой и застенчивой


Индустрия кино
Пока вы озвучивались?

Вайнона Райдер
После. Я прилетела из Лондона, мне её подарили, и теперь я часто разглядываю её. Она такая красивая, в ней столько деталей!.. Это видно и на экране в кинотеатре: все эти шовчики, стежочки, цвета… Даже кожа. Несмотря на то, что она чёрно-белая, она не просто гладкая, у неё есть текстура.

Индустрия кино
Кстати, кукла внешне очень похожа вас. А с самим персонажем у вас есть что-то общее?

Вайнона Райдер
Безусловно, очень много общего. Кстати, когда я работала ещё над ролью Лидии в «Биттлджусе», я представляла её как восьмилетнюю девочку. В то время меня очень увлекало творчество Эдварда Гори, гениального книжного иллюстратора. Не знаю, слышали ли вы о нём, но он прекрасен. И я постоянно представляла такие же большие глаза, которые он рисовал своим героям. Это забавно, я видела свою героиню – и она выглядела, как Эльза! Одинокая, робкая, застенчивая. «Франкенвини» вообще про таких детей, как она. И про тех, у кого были такие же трепетные отношения со своими домашними любимцами.

Индустрия кино
А как вам русский учитель физики во «Франкенвини»?

Вайнона Райдер
Вообще, после премьеры, когда мы отвечали на вопросы, Мартин Ландау, который озвучивал этого персонажа, рассказывал, что Закрюкский не относится к какой-то конкретной национальности. Он просто из Восточной Европы. И Ландау сыграл это великолепно. Его интонации неподражаемы! Они настолько точные! Особенно мне понравился эпизод, где Закрюкский разговаривает с родителями своих учеников: они перестают его понимать в какой-то момент, а в конце он говорит: «Спасибо!» Очень забавно. А когда он прощается с Виктором! Это очень трогательно. Его монолог, как мне кажется, вообще важен для тех, кто занимается наукой, технологиями… И применительно к обычной жизни он тоже интересен. Кстати, вы упомянули Россию, а у меня, вообще, есть русские корни, хотя я не говорю по-русски. Моя бабушка родом из маленькой деревушки под Киевом, но семья давно переехала в Америку, когда она была ещё ребенком. Так что, я обожаю всё, что связано с Россией, русскую литературу…

Индустрия кино
Спасибо вам большое. У вас получился прекрасный персонаж!


Вайнона Райдер
О, спасибо! Приятно было пообщаться!


Эдвард руки-ножницы, Франкенвини
Мартин Шорт, Кэтрин О’Хара, Вайнона Райдер, Мартин Ландау, Кристофер Ли, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100