Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Интервью

Полина Агуреева: «Роман «Жизнь и судьба» не о войне, о человеческих судьбах»

Эксклюзивное видеоинтервью с актрисой

Полина Агуреева не первый раз работает с режиссёром Сергеем Урсуляком, в частности она сыграла в предыдущих его телевизионных фильмах – «Ликвидация» и «Исаев». В экранизации романа Василия Гроссмана «Жизнь и судьба» актриса играет Женю Шапошникову. Полина Агуреева рассказывает о войне, о том, как важно в годы невзгод оставаться цельным человеком, и о своей героине, у которой это не получилось.

Полина Агуреева: «Роман «Жизнь и судьба» не о войне, о человеческих судьбах»

Полина Агуреева: «Роман «Жизнь и судьба» не о войне, о человеческих судьбах»


Полина Агуреева о военных картинах:
Мне кажется, что это очень ответственно – играть в фильме о войне. Особенно сейчас. Потому что, на мой взгляд, все прекрасные фильмы о войне уже сняты: «Отец солдата», «Мы сражались за родину». И чтобы как-то переосмыслить ту войну, нужен какой-то новый язык, а он ещё не придуман».

Полина Агуреева о режиссёре «Жизнь и судьба»:
Я ещё не видела материал, но думаю, что у Сергея Владимировича должно получиться, потому что он очень искренний человек. Он старается всё делать по-честному. У него всегда хорошая атмосфера на площадке. Во всяком случае, я нигде не встречала такой ироничной, дружеской и при этом рабочей атмосферы. Конечно, это зависит от него. Во-первых, он безумно остроумный человек, а это такой редкий дар. При этом он очень честный по отношению к работе человек. Вот это сочетание и рождает такую хорошую атмосферу. У него работают прекрасные люди: гримёры, костюмеры – они всегда очень ответственные, творческие, дотошные. Это тоже очень приятно. Я вообще очень люблю людей, которые - фанаты своей профессии».

О чём этот фильм?
Мне кажется, что каждый режиссёр сам для себя отвечает на этот вопрос: нужно ли снимать фильм о войне? Но, мне кажется, что Сергей Владимирович хотел снять, скорее, не о войне, а о человеке на войне. Ведь роман «Жизнь и судьба» - это не совсем книга о войне. Это произведение о человеческих судьбах, которые корёжатся, меняются, возрождаются и, наоборот, пропадают в каком-то временном промежутке. Война – это очень большое событие. Если ты хочешь сделать фильм про человека, именно в этом контексте - нужно снимать фильм о войне».

Полина Агуреева о своей героине:
Да, случаются такие события, как война, когда ты должен нести крест. И это очень тяжело, с этим ничего не поделаешь – нужно его нести. И как раз для меня Евгения Шапошникова - тот человек, который не смог донести свой крест. Вот такая героиня. Конечно, жалко её, в фильме есть момент, где она стоит 119 дней в очередях. Но вот ей война и эти роковые события ничего не дали. Скорее, она всё потеряла из-за этих событий. Потрясения, если их как-то осмыслить, они могут вознести тебя на новую высоту, если ты цельный человек, а если нет, то потрясения тебя рушат. Вот мой персонаж из той породы людей, которых потрясения не облагораживают, а наоборот, рушат. Значит, в них что-то было неправильно устроено. Ведь цельный человек принимает решение и несёт свой крест, действует исходя из принятого решения. А другие люди, и их большинство, так не делают».

Полина Агуреева о том, почему нужно смотреть сериал «Жизнь и судьба»
Мне кажется, что хороший фильм стоит смотреть, чтобы понять что-то о себе: ни про время, ни про персонажа, ни про Гроссмана или Сергея Урсуляка. Хорошее произведение задаёт тебе много вопросов. Вообще, люди живут благодаря вопросам, которые они себе задают, только так можно куда-то двигаться. И вот этот фильм будет не простой, не развлекательный. Это фильм со сложными вопросами. И я всё-таки надеюсь, что есть люди, которые хотят задавать себе сложные вопросы».
Жизнь и судьба (сериал)
Полина Агуреева

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100