Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

От России за «Оскаром» поедет «Белый тигр» Карена Шахназарова

Фильм - претендент на попадание в лонг-лист в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»

Российский оскаровский комитет определился с лучшим отечественным фильмом. «Белый тигр» Карена Шахназарова выбран кандидатом на премию Американской киноакадемии. Выдвижение фильма от страны не означает его автоматического попадания в номинанты. Пока «Белый тигр» попал в предварительный список участников, из которого будет отобрано только несколько картин. При удачном стечении обстоятельств лента будет представлена на премии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

От России за «Оскаром» поедет «Белый тигр» Карена Шахназарова

От России за «Оскаром» поедет «Белый тигр» Карена Шахназарова

В этом году от России для участия в борьбе за премию «Оскар» выбран фильм Карена Шахназарова «Белый тигр». Такое решение было принято на втором заседании российского оскаровского комитета. По итогам голосования картина Шахназарова завоевала большинство голосов. Напомним, что 85-я церемония вручения награды Американской академии киноискусства пройдёт 24 февраля 2013 года. Оглашение списка номинантов состоится на две недели раньше, чем в прошлом году, 10 января 2013 года.


По сюжету картины «Белый тигр», главный герой - русский танкист, которого после одного из сражений Второй мировой войны находят в подбитом танке сильно обгоревшим. После выздоровления его снова берут в войска, но ему кажется, что в трагедии виноват таинственный немецкий танк. Главный герой пытается выследить загадочный танк, получивший прозвище «Белый тигр», который то неожиданно появляется, то исчезает. По слухам, он уже уничтожил десятки советских танков. Кроме того, у танкиста появляется чутьё, благодаря которому он способен почувствовать «Белого тигра». Теперь он должен его уничтожить любой ценой.

Помимо «Белого тигра», на рассмотрение комиссии были представлены фильмы «Дом» Олега Погодина, «Кококо» Авдотьи Смирновой, «Фауст» Александра Сокурова, «Орда» Андрея Прошкина, «Портрет в сумерках» Ангелины Никоновой, «Сибирь. Монамур» Славы Росса, «Дирижёр» Павла Лунгина, «Высоцкий. Спасибо, что живой» Петра Буслова, «Матч» Андрея Малюкова и «Шапито-шоу» Сергея Лобана.
Белый тигр
Карен Шахназаров

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100