Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского экранизируют в Голливуде

Проектом займётся продюсер «Хроник Нарнии»

Сегодня ресурс The Hollywood Reporter сообщил о том, что компания MGM приобрела права на экранизацию постапокалиптического романа российского писателя Дмитрия Глуховского «Метро 2033». Продюсированием проекта будет заниматься Марк Джонсон («Хроники Нарнии»).

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского экранизируют в Голливуде

«Метро 2033» Дмитрия Глуховского экранизируют в Голливуде

Книга рассказывает о людях, выживших после ядерной войны, которые обитают в московском метро. Население туннелей делится на множество политических и социальных группировок, которые часто конфликтуют между собой вплоть до гражданской войны. Помимо этого жителям метро приходится отражать атаки существ-мутантов из внешнего мира. Главный герой книги - молодой человек по имени Артём, чьё путешествие на поверхность превращается в сложнейший квест.

Журналист Дмитрий Глуховский дебютировал как сетевой писатель в 2002 году. В 2005-м роман «Метро 2033», получивший широкую известность в рунете, был опубликован издательством «Эксмо». В 2007-м он вышел в издательстве «Популярная литература», а также получил премию «Лучший дебют» на международном литературном конкурсе «Еврокон». В 2009 году на основе книги была разработана одноимённая компьютерная игра. В этом же году Глуховский представил роман «Метро 2034». По словам писателя, это не продолжение «Метро 2033», а параллельная история с новыми персонажами.

По сведениям The Hollywood Reporter, адаптацию книги Глуховского поручили Ф. Скотту Фрэзиеру - сценаристу нового фильма «Цифровая радиостанция». Он же занимается написанием к экшн-триллеру Бена Аффлека «Зона видимости». Информации о том, когда голливудская версия «Метро 2033» выйдет на экраны, пока нет.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100