Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Рождённые в СССР. Продолжение» выходит в эфир телеканала «Россия 1»

Премьера громкого проекта

1 и 2 сентября на телеканале «Россия 1» состоится премьера документального проекта Сергея Мирошниченко «Рождённые в СССР: Продолжение». Это четвёртая часть документального кинонаблюдения за людьми, которое началось в 1991 году, когда всем героям было по семь лет. Сегодня им по 28 лет.

«Рождённые в СССР. Продолжение» выходит в эфир телеканала «Россия 1»

«Рождённые в СССР. Продолжение» выходит в эфир телеканала «Россия 1»

Этот фильм - звено в цепи многолетних кинонаблюдений за детьми, рождёнными в разных республиках Советского Союза. Их снимали в возрасте семи и четырнадцати лет, затем в двадцать один год. И вот им исполнилось по двадцать восемь лет. Сегодня они живут в разных странах и даже на разных континентах: России, США, Литве, Грузии, Израиле, Киргизии, Франции. Первый (закрытый) показ фильма «Рождённый в СССР. Продолжение» уже состоялся в этом году во время Московского Международного кинофестиваля.

Съёмочная группа фильма «Рождённые в СССР» во время работы


Проект является частью документальной серии, начатой компанией Granada Television (Великобритания) ещё в 1964 году. Премьера самого первого, короткометражного фильма под названием Seven Up («Семь и старше») состоялась в рамках познавательной телепередачи World in Action. В картине принимали участие четырнадцать 7-летних детей, которым задавали вопросы об их жизни.

Сначала проект задумывался как один-единственный фильм, но режиссёр Майкл Эптид («Нелл», «И целого мира мало», «Хроники Нарнии: Покоритель зари», работавший помощником режиссёра на картине и подбиравший детей для участия в съёмках, спустя семь лет решил вернуться к героям короткометражки. Так появился его фильм 7 Plus Seven(1971). Проект очень быстро превратился в международную документальную серию Up Series, фильмы которой снимаются разными режиссёрами в разных странах каждые семь лет. Майкл Эптид, стоявший у истоков этого, поистине уникального, проекта, является художественным руководителем или продюсером многих этих фильмов. А как режиссёр он в 2012 году снял своих героев уже 56-летними.

Режиссёр Сергей Мирошниченко с одной из своих героинь - Жанной - на съёмках в Израиле

В 1990-е документальный сериал дошёл и до нас. Его первая часть снималась в сложное время - как раз накануне распада Советского Союза. Но Сергей Мирошниченко и его команда продолжают работу над картиной, несмотря ни на что. «Рождённые в СССР» рассказывает о двадцати героях - их снимают каждые семь лет, чтобы проследить за тем, как складывается их жизнь на фоне социальных и политических перемен. Но в новом фильме участвуют не все - группа потеряла связь с одним из своих героев, которого сейчас разыскивают через социальные сети. Герой Андрей отказался сниматься, сделав соответствующее видеообращение. Ещё с одной героиней, которая тоже отказалась сниматься, ведутся переговоры о её возвращении в проект.

О каждом из героев отснято примерно по 600 часов материала, из которых в итоге используется лишь 11-12 минут. Фильм выходит в двух редакциях - английской и русской. В советское время сериал был совместным проектом «Гостелерадио» и компании Granada Television, а сейчас - России, Великобритании и франко-германского канала АРТ. Команда, которая работала с Сергеем Мирошниченко над созданием четвёртой части «Рождённых в СССР», молодая, и это неслучайно, потому что проект будет сниматься до достижения героями фильма 70-ти лет.

Предыдущий фильм серии - картина «Рождённые в СССР. 21 год» - получила премию «Ника» как лучший неигровой фильм 2007 года.

Рождённые в СССР. Четырнадцатилетние (ТВ), Рождённые в СССР. Семилетние (ТВ), Рождённые в СССР: 21 год (ТВ), Рождённые в СССР. Продолжение (ТВ)
Сергей Мирошниченко, Майкл Эптид

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100