Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Очки для 3D-фильмов скоро станут не нужны

Первые экземпляры новой техники должны поступить в продажу уже через год

Благодаря исследованиям учёных из нескольких немецких институтов, в ближайшее время станет возможным смотреть любимые фильмы в 3D-формате прямо у себя дома и без надоедливых очков. По замыслу учёных, преобразование изображения должно проходить в режиме реального времени. Ожидается, что инновационная технология будет адаптирована к обычным телевизорам. Прототипы таких экранов уже существуют, но обычным зрителям придётся подождать, когда они появятся на полках магазинов.

Очки для 3D-фильмов скоро станут не нужны

Очки для 3D-фильмов скоро станут не нужны

Уже на протяжении нескольких лет производители работают над дисплеями, с помощью которых можно было бы воссоздать трёхмерное изображение, для просмотра которого не понадобятся очки, и недавно стало известно, что работа над созданием программного обеспечения уже закончена. Сложность заключается в том, что в основе трёхмерного изображения лежит наличие двух отдельных ракурсов для левого и правого глаза. Ресурс ScienceDaily сообщает, что первое представление революционной технологии широкой публике состоится на выставке IFA, которая пройдёт в Берлине с 31 августа по 5 сентября. Тем временем, на странице сайта ScienceDaily один из научных сотрудников проекта Кристиан Райкерт поясняет суть технологии:


Получается, что мы берём два изображения и создаём таблицу глубины, которая помогает рассчитать расстояние от камеры до объекта. Далее вычисляется глубина изображения. На основе методов визуализации в режиме реального времени происходит преобразование. Процесс полностью автоматизирован, предыдущие системы справлялись с ним гораздо медленнее».



Исследования проводились при сотрудничестве с отраслевыми партнёрами, которые намерены интегрировать технологию в обычные телевизоры. Планируется, что уже через год в продажу поступят первые образцы инновационной техники. Новые телевизионные экраны позволят зрителям во всём мире наслаждаться трёхмерным изображением прямо у себя дома и без 3D-очков.

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100