Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Короткометражка с участием Оксаны Акиньшиной в конкурсе международного фестиваля

Российская картина в финале Manhattan Short Film Festival

Стали известны финалисты международного фестиваля короткометражного кино Manhattan Short Film Festival. Впервые за 14-летнюю историю киносмотра в число финалистов вошёл фильм российского режиссёра – кинодебют известного петербургского актёра Виталия Салтыкова «Куда течёт море» с Оксаной Акиньшиной в главной роли.

Короткометражка с участием Оксаны Акиньшиной в конкурсе международного фестиваля

Короткометражка с участием Оксаны Акиньшиной в конкурсе международного фестиваля

Исполнительницы главных ролей Оксана Акиньшина и Катя Семиренко быстро нашли общий язык

Проект «Куда течёт море» был снят без государственной поддержки, на деньги частных инвесторов и силами компании «Эквилибриум». Сценарий 17-минутного фильма был написан самим режиссёром Виталием Салтыковым по рассказу писательницы Ольги Гренец - уроженки Санкт-Петербурга, проживающей в США. Композитором фильма стал Александр Маноцков, получивший приз имени Микаэла Таривердиева за лучшую музыку к фильму Алексея Мизгирёва «Конвой» на фестивале «Кинотавр» в 2012 году . Также в фильме была использована музыка всемирно известной японской пианистки и композитора Кейко Мацуи.

До своего дебюта в кино Виталий Салтыков был хорошо известен в театральных кругах. Он лауреат премий им. Владислава Стржельчика, «Золотой софит» и «Золотая маска», обладатель Гран-при фестиваля «Русские сезоны» в Ницце. В интервью "Фильм Про" Виталий рассказал, что изначально проект задумывался как первая из новелл полнометражного фильма, идея которого пока не реализована:

Эта история была самой сложной из всех новелл, которые мы хотели снимать. Мы её очень боялись - она казалось нам самой непонятной. А потом просто всё само собой сложилось: сначала я нашёл девочку на главную роль - Катю Семиренко. Потом предложил историю Оксане Акиньшиной, и она согласилась. Оксана - актриса известная, поэтому когда она приехала в Питер, в совершенно незнакомую группу, то очень всех сторонилась и вела себя, как и подобает девушке «звёздного статуса». Но наша Катюша какими-то своими детскими чарами влюбила в себя всю группу, а потом и Оксану. Кате очень хотелось общения, а Оксану это сначала утомляло. После какого-то плана Катя подошла к ней, взяла за руку и говорит: «Моя мама сказала - главное не звездить». После этого они задружились и прекрасно работали вместе. Хотя я Кате даже не до конца объяснял, о чём фильм - я не мог сказать ребёнку всю правду о рождении её героини по сюжету. Что касается фестиваля, то попасть в финал - это огромная удача, я очень рад, что картину увидят такое количество зрителей и жду этого с нетерпением».


Манхэттенский фестиваль, на который попала картина Виталия, знаменит своей необычной концепцией, благодаря которой конкурсные фильмы смотрит огромное количество зрителей во всём мире, хотя это не виртуальный и не передвижной киносмотр. После того, как отобраны десять финалистов, их короткометражные фильмы объединяют в один показ, который проходит в нескольких странах одновременно. Десятку лучших короткометражных фильмов этого года Манхэттенский фестиваль покажет в 250 городах мира (в том числе - в Санкт-Петербурге и Москве), и на показах ожидается более 100 тысяс зрителей, которые голосованием сами определят победителя. Продюсер международных проектов компании «Эквилибриум» Диана Юринова поделилась своим мыслями с "Фильм Про" относительно будущего ленты. Она считает, что участие в таком необычном фестивале может помочь картине:

Мы показывали фильм в Каннах в рамках специальной встречи Short Film Corner, и уже после этого показа к нам сразу начали обращаться европейские продюсеры с предложениями совместного производства, хотя там картину посмотрело буквально несколько человек. Теперь фильм покажут на Манхэттенском фестивале, и его увидят огромное количество людей, в том числе тех, кто связан с кинопроизводством. Думаю, проект вызовет интерес профессионалов, и это поможет нам осуществить идею полнометражного киноальманаха».

«Куда течёт море» – это драма о внутренней борьбе молодой матери (Оксана Акиньшина), которая испытывает странные чувства к своей пятилетней дочери (Катя Семиренко). Она любит дочку, но в то же время боится и ненавидит её, потому что история рождения девочки связана со страшной трагедией, о которой героиня мечтает забыть. Съёмки картины проходили в Санкт-Петербурге и заняли меньше трёх дней.


Трейлер фильма «Куда течёт море»
Оксана Акиньшина

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100