Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Мэл Гибсон: «Я не понимаю, за что мне просить прощения»

Эксклюзивное интервью скандального актёра и режиссёра

В последнее время Мэл Гибсон крайне редко общается с журналистами. Но на днях он дал эксклюзивное интервью ресурсу ComingSoon.net. Поводом к интервью послужил американский релиз криминальной комедии «Весёлые каникулы» на DVD, однако в нём затронут ряд самых разных вопросов: от перезагрузки «Безумного Макса» до недавнего скандала со сценаристом Джо Эстерхазом, который в очередной раз обвинил Гибсона в антисемитизме.

Мэл Гибсон: «Я не понимаю, за что мне просить прощения»

Мэл Гибсон: «Я не понимаю, за что мне просить прощения»

Напомним, что последние проекты Гибсона не имели особого успеха. Триллер «Возмездие» (2010), где он сыграл главную роль, с трудом «отработал» 80-миллионный бюджет, а криминальная комедия «Весёлые каникулы» (2012) провалилась в прокате нескольких стран (в том числе в России) и так и не появилась в кинотеатрах США. Тем не менее, Мэл вполне доволен проделанной работой и вовсю трудится над новыми проектами. Создатель «Храброго сердца» и «Страстей Христовых» планирует снять ещё два исторических фильма. Один из них, под названием «Берсеркер», будет посвящён викингам, второй расскажет о еврейском национальном герое - Иуде Маккавее.

Судьба «Берсеркера» пока что складывается более или менее благополучно. Правда, Гибсону не удалось заполучить на главную роль Леонардо ДиКаприо, но сценарием фильма заинтересовались другие известные актёры и несколько крупных студий. А вот с экранизацией биографии Маккавея, некогда возглавившего восстание еврейского народа против греков, всё намного сложнее: после скандала между Мэлом и сценаристом Джо Эстерхазом («Основной инстинкт») компания Warner Bros заморозила проект на неопределённый срок. По версии Гибсона, которой он поделился с Comingsoon.net, произошло следующее:

Этот парень взял деньги за написание сценария о Маккавее и ничего не сделал за 14 месяцев. Конечно, я слегка озверел. Я начал работать над сценарием о викингах на год позже, и у меня уже была готова вторая версия. А у него не было даже набросков! Думаю, он и не собирался ничего писать - ему просто хотелось меня подставить».

Ранее Эстерхаз упрекнул Гибсона в том, что тот вовсе не хочет снимать фильм о Маккавее и затеял всю эту историю только для того, чтобы снять с себя обвинения в антисемитизме. Но в новом интервью скандальный актёр, режиссёр и продюсер заявил, что не чувствует за собой никакой вины и не понимает, в чём и перед кем должен оправдываться:

За что конкретно мне просить прощения? Что я такого сделал? Я никому не причинил зла. Но жизнь сложна и несправедлива, нужно просто отряхнуть с себя прошлое и идти дальше. С самого начала я не был толстокожим, но теперь пришлось отрастить шкуру как у носорога».

Напомним, что Гибсон получил первую известность благодаря фантастическому роуд-муви Джорджа Миллера «Безумный Макс» (1979). Два сиквела к этому фильму также пользовались успехом, но после 1985 года франшиза «заглохла». Теперь режиссёр решил возродить её - но уже без Мэла: главную роль в «Безумном Максе 4» исполнит Том Харди («Тёмный рыцарь: Возрождение легенды»). И Гибсон, который не слишком любит возвращаться к уже сыгранным ролям, относится к «перезагрузке» очень положительно:

Я пообщался с Томом, и он мне понравился. Он хороший актёр. В нём есть что-то пугающее - как раз такое, как нужно. Я посмотрю этот фильм - думаю, это будет качественная работа».

В последние годы Мэл Гибсон был не слишком востребован как актёр. Тем не менее, в Голливуде есть режиссёры и продюсеры, которых не смущает его подмоченная репутация. Совсем недавно он завершил съёмки в трэш-боевике Роберта Родригеса «Мачете убивает», где, по его собственным словам, сыграл «родригесовскую версию злодея из бондианы»:

Роберт - потрясающий парень: он знает, чего хочет, и я ещё никогда не видел команды, которая работала бы так быстро и интенсивно. Мне понравился этот темп. В «Мачете» я произнёс больше слов, чем во всех других фильмах за последние 20 лет. Мой персонаж появляется ближе к концу, но именно он - главный злодей. Он идёт на Мачете с японским мечом, и эта экшн-сцена чем-то напоминает «Грайндхаус»: ничем не оправданный напор и не требующая объяснений ярость, как в какой-то извращённой сказке!»

Напомним, что продюсированием боевика «Мачете убивает» занимается Александр Роднянский. Картина с невероятным актёрским составом выйдет в прокат в 2013 году.
Мэл Гибсон

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100