Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Первый тизер-трейлер фильма о поисках Усамы Бен Ладена

Скандальный проект Кэтрин Бигелоу

Фильм Кэтрин Бигелоу о поисках Бен Ладена - одна из самых ожидаемых премьер года. Во-первых, это новый проект от создателей военной драмы «Повелитель бури», которая стала фаворитом «Оскара» в 2010 году. Во-вторых, ещё до начала съёмок картина спровоцировала несколько политических скандалов. В-третьих, Бигелоу всегда берётся за самые острые и опасные темы - например, такие, как охота на самого известного террориста в мире. Поэтому появление первого трейлера к этому фильму - настоящее событие.

Первый тизер-трейлер фильма о поисках Усамы Бен Ладена

Первый тизер-трейлер фильма о поисках Усамы Бен Ладена


Роль Бен Ладена исполнил малоизвестный британский актёр Рики Сехон

В фильме о поисках Бен Ладена в Пакистане снялись Джессика Честейн, Джоэл Эдгертон, Скотт Эдкинс, Марк Стронг и Дженнифер Эль, и в отличие от «Повелителя бури», где не было ни одной женщины, в нём присутствуют несколько ключевых героинь. Но пока что неизвестно, кого играют все эти актёры - реально существующих людей или же вымышленных персонажей. Как пояснил сценарист Марк Боал в интервью Entertainment Weekly, этот секрет будет раскрыт ближе к премьере. Роль Усамы Бен Ладена досталась британскому актёру Рики Сехону, внешне очень похожему на бывшего лидера «Аль-Каиды». Как сообщает Mail Online, чтобы приобрести полное сходство со своим персонажем, Рики сбросил около 12 килограммов.

Всего в фильме около ста персонажей, которые произносят хотя бы одну строчку текста.


Оригинальное название фильма - Zero Dark Thirty. В интервью Entertainment Weekly Кэтрин Бигелоу, первая в истории женщина-режиссёр, ставшая обладательницей «Оскара», объяснила, почему назвала свою новую работу именно так:

Это военный термин, который означает «30 минут после полуночи». Кроме того, это название отсылает к полной секретности, окружавшей миссию, которая длилась десять лет».

Кэтрин Бигелоу и Марк Боал (военный журналист и сценарист «Повелителя бури») начали работу над новым фильмом задолго до 2 мая 2011 года, когда был найден Бен Ладен. А в августе того же года газета New York Times сообщила, что Бигелоу якобы предоставили «высочайший уровень доступа к самой засекреченной миссии в истории». Это вызвало волну недовольств - в частности, со стороны республиканцев, которые обвинили правительство в нарушении интересов национальной безопасности. Министр обороны США Леон Панетта был вынужден сделать официальное заявление, в котором говорилось, что у Бигелоу и Боала, которые действительно побеседовали с руководством ЦРУ, не было доступа к секретным сведениям.

На концепции «особой секретности» построен и первый тизер-трейлер фильма: на экране то и дело появляются жирные чёрные полосы – именно такие, какие можно увидеть в отредактированных версиях конфиденциальных документов.


Следующий скандал был связан с датой премьеры фильма, который собирались выпустить в прокат в октябре 2012 года. Поскольку успешная операция по уничтожению Бен Ладена ассоциируется у американцев прежде всего с Бараком Обамой и демократами, релиз фильма незадолго до президентских выборов можно было расценить как психологическую «обработку» избирателей. В результате компания Sony согласилась перенести дату премьеры на декабрь. Тем не менее, создатели картины убеждены, что в ней нет даже намёка на пропаганду. Вот что рассказал по этому поводу Марк Боал всё в том же интервью EW:

В фильме нет политической пропаганды. Точка. Многие удивятся, когда его увидят. Например, мы никак не показываем президента. Он вообще не появляется».

Картина появится в американском прокате 19 декабря. А вот увидят ли её российские зрители, пока неизвестно.
Повелитель бури
Кэтрин Бигелоу

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Назад
Вперед
Все фильмы>
Rambler's Top100