Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Российский ученый-затворник снимется в фильме Джеймса Кэмерона

Григорий Перельман согласился принять участие в создании фильма о себе самом

Российский математик Григорий Перельман, доказавший гипотезу Пуанкаре и отказавшийся от премии в $1 млн., согласился сниматься в Голливуде. Учёный, который ведёт исключительно затворнический образ жизни, примет участие в съёмках художественного фильма, основанного на его собственной биографии. Продюсером картины может стать создатель «Титаника» и «Аватара» Джеймс Кэмерон.

Российский ученый-затворник снимется в фильме Джеймса Кэмерона

Российский ученый-затворник снимется в фильме Джеймса Кэмерона

Совершив своё открытие в 2002-2003 годах, Перельман отказался от премии Математического института Клэя в $1 млн. и после серии лекций в США стал избегать публичности - единственное интервью он дал израильскому продюсеру Александру Забровскому, который сейчас и занимается проектом фильма о Перельмане. В интервью газете «Комсомольская правда» Александр Забровский рассказал, что его идеей заинтересовался Джеймс Кэмерон:

Я потратил три года на то, чтобы заключить с господином Перельманом официальный договор о сотрудничестве. А кроме того, с предложением снять русского гения я вышел к знаменитому продюсеру и режиссёру Джеймсу Кэмерону, и его это заинтересовало. Уверен, у этих людей получится снять суперкино о Перельмане. Съёмки, кастинг актёров, подбор киногруппы - во всём этом будут хозяйничать американцы (моя компания не потянет такой проект). Я же выступаю сопродюсером и соавтором сценария фильма под рабочим названием «Формула Вселенной».

Некоторые российские сайты пишут, что о Перельмане уже снят художественный фильм и называют картину Алексея Федорченко «Хроноглаз», главный герой которой учёный (в основу сценария фильма лёг рассказ режиссёра «Машинка времени»). Однако сам Алексей Федорченко опроверг эту информацию:

У меня совсем другая история. Я даже не знал о Перельмане, когда писал свой рассказ - теорему он доказал позже».

Но на этот раз Григорий Перельман не только согласился сниматься в художественном фильме - он принимает участие в создании сценария. У Джеймса Кэмерона в данный момент в разработке находится сразу несколько проектов, в том числе, три сиквела «Аватара» и документальный фильм о погружении в Марианскую впадину. Проект о русском учёном на его странице профессиональной кинобазы ImdbPro пока не значится.

Фильм Алексея Федорченко «Хроноглаз» - часть международного киноальманаха «Четвертое измерение», который весной 2012 года был участником внеконкурсной программы «Точка зрения» кинофестиваля «Трайбека» в Нью-Йорке.
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100