Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

«Вспомнить всё» с Колином Фарреллом выходит в прокат

Как создавался ремейк и чем он отличается от оригинала

Известие о том, что в Голливуде готовится очередной ремейк популярного и любимого фильма, всегда вызывают неоднозначную реакцию. Не стал исключением и новый фантастический триллер с Колином Фарреллом «Вспомнить всё» - ремейк культовой картины Пола Верховена, которая вышла в 1990 году. Но чем меньше времени остаётся до премьеры картины Лена Уайзмана («Другой мир», «Крепкий орешек 4»), которая, судя по всему, ушла очень далеко от оригинала, тем больше любопытства она вызывает.

«Вспомнить всё» с Колином Фарреллом выходит в прокат

«Вспомнить всё» с Колином Фарреллом выходит в прокат

В ремейке «Реколл» - не солидная корпорация, а нечто вроде опиумного притона

Вкратце напомним сюжет оригинального фильма: Дуглас Куэйд (Арнольд Шварценеггер), обычный рабочий и муж красавицы Лори (Шэрон Стоун), тайно тоскует по иной судьбе. Ему кажется, что он рождён для великой борьбы, и его неудержимо тянет на Марс, который, по фильму, является давно освоенной колонией Земли. Наконец Куэйд решает обратиться в компанию «Реколл», которая занимается тем, что закладывает в человеческий мозг искусственные воспоминания, неотличимые от настоящих. Но во время операции по вживлению фантазий случается накладка: выясняется, что память героя уже хранит подлинные воспоминания о Марсе, где он был лидером сопротивления.

Фантастический боевик 1990 года был снят по мотивам рассказа Филипа К. Дика «Из глубин памяти». Создатели ремейка опирались не только на сценарий первого фильма, но и на первоисточник – и в чём-то новый фильм будет даже ближе к тексту рассказа. По словам Лена Уайзмана, это в первую очередь относится к характерам героев.

В какой-то момент речь шла о том, чтобы пригласить в ремейк Арнольда Шварценеггера. Но в конце концов на роль Дагласа Куэйда утвердили Колина Фаррелла.


Колин Фаррел и Том Круз в фильме «Особое мнение»

Актёр на главную роль был выбран не случайно: ирландец Колин Фаррелл, в последнее время снимавшийся только в независимом кино, получил мировую известность благодаря роли в фантастическом экшне Стивена Спилберга «Особое мнение» (2002). Сценарий этого фильма также основан на произведениях Филипа К. Дика и изначально задумывался как сиквел к «Вспомнить всё». Соглашаясь на роль Дугласа Куэйда, Колин был готов к тому, что его будут сравнивать с Арнольдом Шварценеггером. Но теперь он уверен, что сравнения удастся избежать: картина Лена Уайзмана получилась совершенно иной - по тону и стилю, поэтому зрители, скорее всего, будут оценивать её как самостоятельное произведение, а не как ремейк:

Я не пытался занять место Арни. Наш фильм настолько другой, что я мог спокойно играть своего, уникального героя. Правда, иногда я думал, не сказать ли что-нибудь с австрийским акцентом?»

Роль «фальшивой» жены Куэйда, которая работает на его врагов, сыграла Кейт Бекинсейл. Но у неё мало общего с Лори из оригинального «Вспомнить всё» в исполнении Шэрон Стоун. Дело в том, что в новом фильме отсутствует Рихтер – помощник главного злодея Кохаагена и любовник Лори, - так что героиня Бекинсейл берёт его функции на себя:

Это не просто Лори, а соединение Лори и Рихтера. В фильмах того времени у женщины всегда есть мужчина-помощник. Но моей героине он не нужен, она сама в состоянии себе помочь».

Одно из важных отличий ремейка от оригинала - совершенно иные, очень современные женские образы.

Антипода Лори, искренне любящую Куэйда Мелину, играет Джессика Бил. В исполнении Рейчел Тикатин в первом фильме эта героиня была пламенной революционеркой и невероятно темпераментной женщиной, которая то набрасывалась на Куэйда с поцелуями, то отвешивала ему пощёчины. В интерпретации Бил, звезды фильма «Пророк» (опять же по рассказу Филипа К. Дика), Мелина будет более выдержанной, понимающей и – по словам актрисы – «менее карикатурной». Роль Кохаагена, который в итоге оказывается главным противником Куэйда, исполнил Брайан Крэнстон, известный по сериалу «Во все тяжкие», а главного революционера сыграл Бил Найи («Пираты Карибского моря»). Герой Найи – один из немногих, сменивших имя: в оригинальном фильме его зовут Куато, в ремейке - Маттиас. Это сделано для того, чтобы подчеркнуть его отличие от персонажа-мутанта, которого играл Маршалл Белл. Впрочем, в Маттиасе тоже будет кое-что необычное... Но об этом мы узнаем из фильма.

В одном из эпизодов ремейка появится трёхгрудая женщина – «реверанс» в сторону картины Верховена. Также сохранены две знаковых экшн-сцены: драка Куэйда с женой и схватка Лори и Мелины, которая, как утверждают Джессика Бил и Кейт Бекинсейл, будет «настоящей и очень суровой».


Драка Куэйда и Лори. Кейт Бекинсейл, звезда фантастических боевиков «Другой мир», как всегда, на высоте.



Новая Азия (кадр со съёмок фильма)

Одно из главных отличий ремейка от оригинала заключается в том, что речь не идёт о полётах с Земли на Марс. Всё действие разворачивается на двух сторонах земного шара. По сюжету, к 2084 году на планете осталось всего два государства - Объединённая Британская Федерация и полуколониальная, зависимая Новая Азия. Поскольку в более бедном и «проблемном» из двух государств катастрофически не хватает пространства, оно разрастается не по горизонтали, а по вертикали. Новая Азия, где постоянно накрапывает кислотный дождь, представляет собой «слоёный пирог», висящий над водой. Машины в Новой Азии движутся не только по шоссе, но и под ним, а автобусы парят поверх основного трафика.

Главный противник Новой Азии - Объединённая Британская Федерация

Объединённая Федерация Британии под управлением Кохаагена почти полностью застроена огромными небоскрёбами, в которых хай-тек сочетается с элементами викторианского стиля. В конце XXI века такая архитектура будет называться европейской неоклассикой. Сверкающая, холодная, высокотехнологичная Федерация составляет резкий контраст с грязной, тёмной и депрессивной Новой Азией.

Из одного полушария в другое можно попасть всего за 15 минут. Для этого существует China Fall - сверхскоростной магнитный транспорт, который проезжает сквозь планету. Именно его используют рабочие из Новой Азии (в том числе главный герой), чтобы с утра отправиться на заводы Объединённой Британской Федерации, а вечером вернуться домой. В мире будущего это не сложнее, чем воспользоваться метро. Правда, в такой поездке есть одно существенное неудобство: в тот момент, когда вагончик проходит рядом с земным ядром, пассажиры оказываются в невесомости.

Разрабатывая концепцию China Fall, создатели фильма опирались на научное исследование, согласно которому металлический шарик пролетел бы сквозь планету за полчаса.


На таких машинах выполнялись автомобильные трюки, которых в фильме немало.

Следует заметить, что в последнее время увлечение компьютерной графикой пошло на убыль. Создатели фильмов уделяют всё больше внимания декорациям, реквизиту и механическим спецэффектам и обращаются к компьютерным технологиям, только исчерпав все возможные «физические» средства. Именно так работала команда Лена Уайзмана. 200-миллионный бюджет позволил отстроить масштабные декорации, а также сконструировать шесть машин будущего. Все автомобильные погони в фильме - настоящие. Правда, съёмочной группе пришлось немало потрудиться, чтобы заставить машины «парить» в воздухе.

Как создавались летающие машины

Картина частично снималась на скорости 48 fps (кадров в секунду). И хотя она будет демонстрироваться с «традиционной» скоростью 24 fps, благодаря новой технологии съёмки, которую активно продвигает режиссёр «Хоббита» Питер Джексон, изображение будет очень чётким и ровным. Возможность менять кадровую частоту пригодилась и во время съёмки сцен с участием роботов (в фильме это синтетические полицейские, на заводе по производству которых работает Даг Куэйд). Камеры, снимавшие актёров в костюмах «синтов», были настроены на особую частоту кадров, благодаря которой в записи их движения выглядели более механистичными. С точки зрения операторской работы особенно интересна сцена с нападением на Куэйда в офисе «Реколл», которая демонстрировалась на недавно прошедшем фестивале «Комик-Кон». Чтобы снять эту сцену, использовалась уникальная система Doggicam - конструкция из рельсовых дорожек, которые позволяют камерам двигаться со скоростью 4,5 метра в секунду. Как правило, такие конструкции применяют при съёмках рекламы или спортивных событий.

Съёмки сцены в офисе «Реколл»

На подготовку к съёмкам ушло несколько месяцев: Колин Фаррел и каскадёры должны были строго синхронизировать свои движения, чтобы сцена выглядела по-настоящему эффектно.

Сцена в офисе «Реколл»: конечный результат


Когда работа над ремейком ещё только начиналась, Лен Уайзман заявил, что очень трепетно относится к фантастическому боевику Пола Верховена и работает с исходным материалом «прежде всего как фанат». В дальнейшем создатели фильма также неоднократно говорили о том, что новый «Вспомнить всё» дополнит, а не заменит оригинальную картину. Проект, в который вложено много труда и фантазии, следует считать не ремейком в строгом смысле слова, а скорее, вариациями на тему оригинала. Сохранив сюжетную канву, Уайзман создал уникальный постапокалиптический мир, совсем не похожий на мир Верховена. И совсем скоро мы сможем увидеть, что у него получилось: «Вспомнить всё» выходит в российский прокат 9 августа.

Дублированный трейлер фильма «Вспомнить всё»
Вспомнить всё
Джессика Бил, Патрик Татопулос, Кейт Бекинсейл, Билл Найи, Колин Фаррелл, Лен Уайзман, Брайан Крэнстон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100