Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

12 человек погибли на премьере «Тёмного рыцаря» в США

Стрельба на показе в Колорадо

12 человек были убиты в результате стрельбы на премьере фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» в городе Аврора (штат Колорадо). Неизвестный в противогазе застрелил 12 и ранил ещё 58 человек на показе, который проходил в торговом центре Century16. Среди раненых есть дети. 10 человек погибли на месте, двое скончались в больнице.

12 человек погибли на премьере «Тёмного рыцаря» в США

12 человек погибли на премьере «Тёмного рыцаря» в США

Трагедия случилась в пятницу, когда ровно в полночь в трёх залах кинотеатра начались первые показы фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды». Примерно в 00.15 послышались первые выстрелы. Люди, сидящие в залах, сначала приняли выстрелы за шум из других залов кинотеатра. По словам свидетелей, мужчина с оружием и в маске вошёл в один из залов, взорвал канистру со слезоточивым газом, а затем открыл огонь по людям, сидящем в зале.

Преступник пришёл в кинотеатр с тремя видами оружия, в бронежилете и противогаз. Как выяснилось позже, всё оружие он приобрёл легально. Полиция задержала подозреваемого на парковке торгового центра, преступник был возле своей машины и не оказывал сопротивления при аресте. После первых допросов стрелявший назвал своё имя - им оказался 24-летний местный житель Джеймс Холмс, студент Колорадского университета, изучающий психиатрию и неврологию. Всего несколько месяцев назад Холмс был участником специальной образовательной программы, в рамках которой в мае этого года он делал презентацию по нарушениям работы мозга.

Во время допросов Холмс дал полиции свой домашний адрес, куда был направлен отряд специального назначения и пожарные расчёты. Задержанный сообщил, что в его доме есть взрывные устройства, поэтому в целях безопасности сотрудники полиции в срочном порядке эвакуировали жителей соседних домов. После нескольких часов проверок представители полиции и ФБР и пожарных служб сделали короткое заявление. Специалисты пришли к выводу, что квартира Холмса заминирована, и на то, чтобы обезвредить все устройства, может уйти несколько часов и даже дней.

Французскую премьеру «Тёмного рыцаря», которая должна была пройти сегодня в Париже, отменили. Создатель фильма «Тёмный рыцарь: Возрождение легенды» компания Warner Bros. выразила соболезнования семьям погибших. Никаких комментариев от режиссёра Кристофера Нолана и актёров фильма пока не поступало.

Мировые СМИ уже активно обсуждают вопрос, как трагедия в Колорадо повлияет на прокат «Тёмного рыцаря», не отпугнёт ли зрителей случившееся. Алексей Рязанцев, генеральный директор кинокомпании «Каро Премьер», которая прокатывает фильм в России, считает, что в данной ситуации многое зависит от журналистов:

Если все СМИ в едином порыве начнут раздувать эту историю, то отпугнуть можно кого угодно. Но я не понимаю, зачем это нужно делать, поскольку это трагическое событие имеет частный характер. Мы же пока не знаем всей правды – может, этот человек просто приревновал свою девушку и решил отомстить. К сожалению, в США стрельба происходит часто - в самых разных общественных местах. Но никто от этого не перестаёт ходить в кино, театры и кафе. У нас тоже были взрывы в «Домодедово», но люди от этого не перестали летать на самолётах. В России кинотеатры с момента возрождения проката считаются самым безопасным местом проведения досуга – за все эти годы не было ни одного случая каких-либо серьёзных беспорядков в кино. Возможно, трагедия в Колорадо заставит все кинотеатры усилить меры безопасности, что неплохо. Я думаю, у нас всё пройдёт хорошо. Наши зрители умнее - они не воспринимают боевики, как «руководство к действию», они понимают, что это всего лишь кино, вымысел. К тому же, несмотря на все сюжетные перипетии, «Тёмный рыцарь» заканчивается хорошо – добро побеждает зло, как это бывает в сказках. Премьеры в Лондоне и Нью-Йорке прошли с большим успехом, так что не думаю, что фильм будет ассоциироваться у людей только с печальными событиями в США».


За ходом событий можно следить в нашем репортаже.

Сюжет телеканала Россия 24
Тёмный рыцарь: Возрождение легенды

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100