Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

Бёртон и Бекмамбетов представили «Президента Линкольна»

Репортаж со встречи с создателями фильма

На экраны выходит новый экшн-боевик Тимура Бекмамбетова про вампиров. На этот раз с ними сразится 16-й президент США Авраам Линкольн – национальный герой и борец с несправедливостью. Продюсер «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» Тим Бёртон по случаю премьеры фильма впервые приехал в Россию.

Бёртон и Бекмамбетов представили «Президента Линкольна»

Бёртон и Бекмамбетов представили «Президента Линкольна»

12:58
Через несколько минут в конференц-зале появятся создатели фильма: режиссёр Тимур Бекмамбетов и продюсер Тим Бёртон. Они ответят на все вопросы журналистов и расскажут нам о своей совместной работе.
12:59
Пока журналисты обсуждают вопросы, которые хотят задать Тиму Бёртону. Каждый хочет отличиться, но большинство пришло к выводу, что Бёртона будет сложно чем-то удивить.
13:02
Вчера прошёл пресс-показ фильма. Несмотря на соблюдение многих исторических фактов из жизни Линкольна, можно смело сказать, что лента отличается непредсказуемостью. А 3D-эффект делает некоторые сцены действительно страшными.
13:06
Интересно, что фильм об одном из самых почитаемых и любимых президентов США создан во многом благодаря русской команде. Кроме Бекмамбетова над фильмом работали: Варя Авдюшко - художник по костюмам, Индар Джендубаев - художник-раскадровщик и Игорь Цай - постановщик боевых сцен.
13:15
Над анимацией в фильме работал Александр Петров, который в 2000 году стал лауреатом премии "Оскар" за фильм "Старик и море". Техника, в которой работает Александр Петров, невероятно сложна и называется "пальцевая живопись". Художник рисует пальцами, в редких случаях он использует кисти.
13:18
При такой работе в день получается около 15 картин, а для одной минуты фильма требуется несколько тысяч.
13:24
Звезды задерживаются уже на полчаса, и собравшиеся журналисты начинают немного нервничать.
13:30
Именно Бекмамбетов в своё время познакомил российский рынок с понятием блокбастера. Режиссёрским дебютом Бекмамбетова в Голливуде стал фильм "Особо опасен" 2008 года, который собрал в мировом прокате $341 млн.
13:43
Гости заходят в зал, раздаются громкие аплодисменты.
13:43
Первым представляют Тима Бёртона. Наконец-то российская публика дождалась его приезда. Бёртон впервые посетил столицу.
13:44
Тимура Бекмамбетова представляют вторым. Режиссёр улыбается, видно, что он в отличном настроении.
13:45
Первый вопрос об идее фильма. Тимур Бекмамбетов приводит цитату из фильма: "Наши дела и слова живут дольше любого вампира". Это говорит Линкольн в картине.
13:47
Для Тимура проект с самого начала был очень интересным, для него было важно сделать фильм очень хорошо.
13:48
Один из продюсеров картины Джим Лемли говорит, что фильм имеет большое значение для всех американцев, потому что в нём сохранена история. Лемли считает Тимура Бекмамбетова одним из самых талантливых режиссёров.
13:51
Бёртон рассказывает о главном герое. На его взгляд, Линкольн получился очень реалистично, несмотря на все выдуманные детали. Все вышло идеально, Бёртону понравилось работать в команде Бекмамбетова.
13:53
Бекмамбетова спрашивают о жанре фильма. Режиссёр не может определиться с жанром, говорит, что относительно нашей истории главным героем такого фильма сложно кого-то назвать. Такой персонаж ещё не создали, но у нашей страны ещё всё впереди.
13:56
Бекмамбетов говорит, что возможен фильм про Георгия Победоносца, который станет охотником на драконов.
13:57
Вопрос о спецэффектах. Создатели говорят, что в этот раз всю работу выполнила российская команда.
13:59
Бёртон отвечает на вопрос о российской киноиндустрии. По его мнению, в этом фильме вся работа выполнена на очень высоком уровне. Новый блокбастер не будет отличаться от Голливудского экшна.
14:02
Бекмамбетов берёт слово и подробно рассказывает об экшн-сценах. Над многими работали уже в России.
14:05
Бёртона спрашивают про труп, который лежит в центре Москвы (имеется в виду В.И. Ленин). Что с ним делать? Бёртон смеётся и говорит, что ничего об этом не знает. Зал в восторге от шутки.
14:06
Вопрос о вампирах в кино. Чем новый фильм поразит зрителей? Бёртон говорит, что одних вампиров недостаточно. Но Бёртон уверен, что зрителям понравится эта история и фильм станет популярным.
14:09
Бекмамбетов рассказывает о работе в Лос-Анджелесе. По его словам, там много русских профессионалов, там нет никаких границ. Хорошая работа всегда ценится, а в США достаточно площадок, чтобы нашлось место каждому.
14:12
Бекмамбетова спрашивают о режиссёрской версии фильма. Бекмамбетов считает, что режиссёрская версия должна отличаться от той, которую все увидят в кино. Возможно, материал увеличится, и Тимур сделает свою версию.
14:16
Стандартный вопрос о впечатлениях Бёртона от Москвы. Он признается, что видел очень мало, но ему здесь нравится.
14:18
Бекмамбетов говорит об актуальности вампирской тематики в кино. Всегда можно внести что-то новое в знакомый сюжет. Новый фильм откроет для зрителей невероятную историю президента, а это определенный шаг вперед.
14:22
Бекмамбетов говорит о финальной сцене картины: возможно, нас ждёт продолжение.
14:24
Бекмамбетова и Бёртона спрашивают, не поменяются ли они местами, если будет продолжение. Но Бёртон отвечает, что на этом проекте его устраивает роль продюсера. Тимур Бекмамбетов и так отлично справляется, Бёртон считает его прекрасным режиссёром.
14:28
Хотелось бы, чтобы Тим Бёртон и Тимур Бекмамбетов ответили ещё на несколько вопросов, но их время ограничено.
14:32
Пресс-конференция подходит к концу. Гости покидают зал. Наш репортаж завершается.
Президент Линкольн: Охотник на вампиров
Тимур Бекмамбетов, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100