Ты решаешь, что смотреть

Сериалы / Новости сериалов

О режиссёре нового «Шерлока Холмса»

Создатель «Кандагара» и его видение знаменитого детектива

Перед режиссёром Андреем Кавуном была поставлена нелёгкая задача - создать новый отечественный сериал «Шерлок Холмс» о самом знаменитом сыщике не только Англии, но и всего мира. Создателю фильмов «Кандагар» и «Охота на пиранью» не оставалось ничего, кроме как заново придумать этот противоречивый, капризный, но при этом абсолютно гениальный характер. Андрей Кавун, как и многие до него, попробовал взглянуть на Холмса под совершенно другим углом, и с удовольствием рассказывает о том, что у него получилось.

О режиссёре нового «Шерлока Холмса»

О режиссёре нового «Шерлока Холмса»

Штрих к портрету: Андрей Кавун на съёмках сериала «Шерлок Холмс»

У Андрея Кавуна до создания «Шерлока Холмса» уже был опыт работы над телесериалами. Его сериал «Курсанты» - трогательная и лиричная драма о том, как молодые ребята проходят подготовку в военном гарнизоне, чтобы потом отправиться на войну, пользовался популярностью у зрителей. Фильм был снят по автобиографической повести Петра Тодоровского «Вспоминай, не вспоминай», а сыграли в нём тогда ещё очень молодые актёры – Андрей Чадов, Владимир Вдовиченков, Андрей Мерзликин, Павел Майков и Игорь Петренко.

Впервые в истории российского телевидения телесериал «Курсанты» Андрея Кавуна был номинирован на премию Emmy International.


Трейлер к самому значимому фильму Андрея Кавуна «Кандагар» (2009)

Кстати, на роль Шерлока Холмса в своём фильме Андрей Кавун, вопреки ожиданиям, выбрал именно Игоря Петренко. Он абсолютно уверен, что его сыщик должен обладать фактурой и харизмой Петренко, и он прекрасно понимал, что правильный выбор актёра во многом определяет характер всего детектива в целом. Вот как комментирует это сам Андрей Кавун:
«Мне кажется, единого образа Холмса не существует вообще. Есть огромное количество актёров, которые потрясающе исполнили эту роль, и все они друг на друга не похожи. Потрясающего Холмса создал, конечно, Роберт Дауни-младший — в том жанре и стилистике, которые требовались Гаю Ричи и которых от него ждали зрители. Очень необычный и интересный Холмс в сериале канала BBC. На Бенедикте Камбербэтче, вообще, держится весь фильм. Ещё Руперт Эверетт в фильме «Шерлок Холмс и дело о шёлковом чулке» (2004) в роли Холмса, — тоже практически эталонный образ, как Ливанов, только молодой. Но в роли Холмса Игорь Петренко будет отличаться от всех. Если бы я не придумал своего героя, я бы не взялся за экранизацию».

В фильме Андрея Кавуна «Охота на пиранью» в тайге развлекаются тем, что охотятся на людей


Андрей Кавун не только умеет собрать в своём фильме сильный актёрский ансамбль, он ещё и находит в себе силы справляться с таким количеством звёзд на съёмочной площадке. В его «Шерлоке Холмсе», к примеру, снимались Андрей Панин, Леонид Ярмольник, Михаил Боярский, Ингеборга Дапкунайте. А в боевике «Охота на пиранью», дебюте Андрея Кавуна в большом кино, были заняты Владимир Машков, Евгений Миронов, Михаил Ефремов, Сергей Гармаш.

При создании фильмов этот режиссёр всегда стремится к аутентичности, он очень скрупулёзно подходит к декорациям, костюмам героев.

Это чувствовалось и в «Курсантах», где его режиссёрской задачей было передать атмосферу начала войны, и в «Охоте на пиранью», действие которой разворачивалось в тайге. У Андрея Кавуна даже была безумная мысль снимать «Охоту» под Красноярском в настоящих непроходимых лесах, но она не была реализована. И в этом смысле «Шерлок Холмс» - не исключение, только здесь художники-постановщики пошли на поводу у режиссёра и воссоздали Лондон ХIХ века в Санкт-Петербурге. Андрей Кавун был очень воодушевлён тем, что ему, как режиссёру, удалось воплотить в жизнь туманный мир детектива о Холмсе. Режиссёр о своей работе и съёмочных впечатлениях:


Кадр из фильма «Кандагар». Экипаж самолета Ил-76 совершил невозможное


Вторым важным фильмом в карьере Андрея стал военный боевик «Кандагар», который понравился зрителям и был благосклонно принят критиками. В этом фильме он, так же, как и в «Охоте на пиранью», соединяет боевые, трюковые сцены и спецэффекты с историей взаимоотношений характеров. Фильм с участием Александра Балуева, Владимира Машкова и Андрея Панина затрагивает непростую тему войны в Афганистане. Основываясь на реальных событиях, он рассказывает героическую историю экипажа российских летчиков, в 1995 году захваченного в плен афганскими талибами.

После этой картины Андрей Кавун заслужил и уважение коллег, например, Леонид Ярмольник согласился на роль дворецкого в «Шерлоке Холмсе» отнюдь не потому, что это вольная экранизация нестареющего детектива. Вот, как он отзывается о своём хорошем друге Андрее Кавуне:


Секс, ложь и...любовь в фильме Андрея Кавуна «Детям до 16...»


В фильмографии Андрея Кавуна есть молодёжная драма «Детям до 16…» (2010), где в откровенной, но очень тонкой манере говорится о первых чувствах, сексе и попытке найти свою любовь. Именно в этой картине Андрей Кавун открыл актрису Лянку Грыу, которая в «Шерлоке Холмсе» сыграла возлюбленную сыщика – Ирэн Адлер. Картина «Детям до 16…», продюсером которой вновь стал Валерий Тодоровский, была яркой попыткой восполнить в современном отечественном кино пробел, связанный с отсутствием фильмов, поднимающих проблемы молодёжи.

Андрей Кавун – режиссёр и человек, которому интересно браться за сложные задачи, отгадывать творческие загадки, пробовать и узнавать о себе и своей профессии что-то новое. Его «Шерлок Холмс» - попытка, как он сам говорит, рассказать интересно о том, о чём до тебя рассказывали много раз. В «Шерлоке Холмсе» Андрея Кавуна будет много иронии (без неё личность Холмса немыслима), много приключений, а значит экшн-сцен - погонь, драк и перестрелок. И здесь режиссёру пригодится его опыт работы с крупными боевиками. И, кроме всего этого, в « Шерлок Холмсе» будет представлена обширная галерея человеческих образов, а их взаимосвязь будет полнее раскрывать каждого героя.

И Андрей Кавун не интригует, у него есть одна задумка, свой ключ к истории. Оператор сериала о сыщике и докторе Ватсоне Антуан Вивас-Денисов немного приоткрывает завесу тайны будущего «Холмса»:

«Когда мы начали разговаривать с Андреем на тему этого нового «Шерлока Холмса», он сказал мне, что его Холмс будет таким, какой он сейчас существует. Вот эта придумка, если она получится в фильме, она будет очень правильная. Потому что иногда литературные герои отличаются от того или иного героя, который ходит по улице…»

О том, каким получился новый фильм Андрея Кавуна, новый «Шерлок Холмс», где сыграли звёздные российский артисты, мы узнаем уже очень скоро. Главное, что у режиссёра хватило смелости представить свой личный взгляд на гениального сыщика, одержимого страстью расследовать преступления.
Шерлок Холмс (сериал)
Андрей Кавун

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100