Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Открытое письмо режиссёра «Мстителей» зрителям

Джосс Уидон поблагодарил поклонников

Джосс Уидон, режиссёр фантастического боевика «Мстители», в первые же дни проката продемонстрировавшего рекордные показатели по кассовым сборам, решил отблагодарить своих поклонников, которые поддерживали его на протяжении многих лет. На фан-сайте Whedonesque, посвящённом его творчеству, режиссёр опубликовал открытое письмо, адресованное всем друзьям, коллегам и зрителям за их доброту, постоянный интерес, лояльность и преданность.

Открытое письмо режиссёра «Мстителей» зрителям

Открытое письмо режиссёра «Мстителей» зрителям

Джосс Уидон - сценарист в третьем поколении, его отец и дед тоже писали сценарии. Но ко «Мстителям» Уидон шёл довольно долго - в начале своей карьеры он много работал на телевидении и перепробовал, кажется, все теле- и кинематографические профессии: автора идеи, сценариста (среди его сценариев «Чужой 4: Воскрешение»), продюсера, композитора, автора стихов, режиссёра и даже создателя комиксов. Но его первой громкой работой в большом кино стал фильм ужасов «Хижина в лесу», где Уидон выступил в качестве автора сценария и продюсера.

И вот, наконец, - «Мстители». Шанс сделать фильм такого масштаба выпадает не каждому режиссёру. Во время Твиттер-чата с создателями «Мстителей», который состоялся 1 февраля, Джосса Уидона спросили, как он отреагировал, когда ему предложили снимать экранизацию комиксов Marvel. Уидон ответил так:

«Ну, какой кретин согласится на эту адскую работу? Покажите мне этого идиота, я над ним посмеюсь».

Но от «Мстителей» не отказываются. После столь успешного старта блокбастера Уидон, очевидно, задумался над тем, что в богатстве и славе нельзя забывать тех, кто был предан ему все эти годы. Вот что Джосс написал своим фанатам:

Я знаю, мне говорили, что моя жизнь теперь изменится. Возможно - боюсь сглазить - меня даже начнут узнавать на ComicCon. А ещё с моей долей от проката «Мстителей» я теперь смогу позволить себе... ммм (отвечает на звонок своего агента, мужественно плачет, приходит в себя и продолжает печатать)... позволить себе хороший ужин. Но, действительно, хороший - с трюфелями и всё такое! Теперь мне будет проще уговорить студию запустить проект моей мечты - новую версию «Короля воздуха». Только представьте - на этот раз пёс будет играть не в баскетбол, а в Хай-алай! Но есть вещи, которые не меняются и которые, действительно, имеют значение. Например, то, что все эти годы со мной были самые страстные, активные, умные, добрые и самые преданные фанаты, о которых только можно мечтать. Даже когда никто не смотрел мои фильмы, у меня всегда был надёжный тыл - моя семья, мои единомышленники (что, часто, одно и то же) и - все вы. Я очень счастливый человек, потому что в моей жизни есть люди - здесь, на этом сайте, и те, кого я ещё даже не встретил, - которые помогли мне познать истинный успех - ощутить эту магическую связь между художником и аудиторией. Это общение на уровне сотрудничества. Были моменты, когда мне казалось, что я исписался, что мне больше нечего сказать и не о чем снимать. Но я думал об этом без страха. Без злобы. Благодаря вам. Потому что никакие кассовые рекорды не сравнятся с тем, когда человек говорит тебе, что твоё творчество помогло ему в тяжёлые минуты жизни. И вот я говорю всем вам: «Спасибо!».

Полный текст письма на английском языке можно прочитать здесь. Следующим фильмом Уидона должна стать экранизация комедии Шекспира «Много шума из ничего». А, возможно, потом он вновь присоединится к команде супергероев Marvel, ведь студия Disney уже подтвердила своё намерение снимать «Мстителей 2».


Свой бюджет «Мстители» почти полностью окупили в первые же три дня американского проката, собрав $207,4 млн.
Мстители

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Назад
Вперед
Все материалы
Rambler's Top100