Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

UPD: Объявлена программа 23-го «Кинотавра»

Фестиваль откроет фильм Бориса Хлебникова «Пока ночь не разлучит»

С 3 по 10 июня в 23-й раз в приморском городе Сочи состоится главный киносмотр отечественного кино - фестиваль «Кинотавр». В этому году жюри основного конкурса возглавит режиссёр Владимир Хотиненко. А Карен Шахназаров, чей новый фильм «Белый тигр» начал своё шествие по российским кинотеатрам 3 мая, получит на фестивале приз «За вклад в кинематограф». В конкурсе будут состязаться новые фильмы Василия Сигарёва, Александра Прошкина, Авдотьи Смирновой, Алексея Мизгирёва, Владимира Хлебникова, Павла Руминова и других российских режиссёров.

UPD: Объявлена программа 23-го «Кинотавра»

UPD: Объявлена программа 23-го «Кинотавра»

Долгое время президент фестиваля Александр Роднянский и бессменный программный директор смотра Ситора Алиева, держали интригу. Но сегодня, наконец, назван фильм открытия. Им стала одна из конкурсных картин этого года - «Пока ночь не разлучит» Бориса Хлебникова. Также пресс-служба фестиваля объявила о том, что в конкурс был добавлен ещё один, 15-й по счёту фильм - «Аварийное состояние». Это режиссёрский дебют писателя Всеволода Бенигсена, известного в литературных кругах своими романами «Генацид», «Раяд» и «ВИТЧ». А закрывать «Кинотавр» будет режиссёрский фильм Рената Давлетьярова «Стальная бабочка».

Вместе с председателем жюри Владимиром Хотиненко конкурсные фильмы будут судить Бакур Бакурадзе, чьи фильмы не раз отмечались этим фестивалем, Вера Глаголева, Александр Котт, продюсер и режиссёр Анна Меликян, Алексей Федорченко и Николай Хомерики. По словам организаторов фестиваля, жюри получилось таким режиссёрским намеренно.

Основной конкурс 23-го «Кинотавра»:
«Пока ночь не разлучит» (реж. Борис Хлебников), фильм открытия«Белый мавр или три истории о моих соседях» (реж. Дмитрий Фикс)
«День учителя» (реж. Сергей Мокрицкий)
«Дочь» (реж. Александр Касаткин, Наталья Назарова)
«Жить» (реж. Василий Сигарев)
«За Маркса» (реж. Светлана Баскова)
«Искупление» (реж. Александр Прошкин)
«Кококо» (реж. Авдотья Смирнова)
«Конвой» (реж. Алексей Мизгирев)
«Пустой дом» (реж. Нурбек Эген)
«Рассказы» (реж. Михаил Сегал)
«Со мною вот что происходит» (реж. Виктор Шамиров)
«Я буду рядом» (реж. Павел Руминов)
«Я тебя не люблю» (реж. Павел Костомаров, Александр Расторгуев)
«Аварийное состояние» (реж. Всеволод Бенигсен)

Новые картины Сергея Лозницы, Ивана Вырыпаева и Кирилла Серебренникова не попали в основной конкурс «Кинотавра», потому что вошли (или имеют шансы войти) в программы международных фестивалей. В частности, картина Сергея Лозницы «В тумане» участвует в основном конкурсе Каннского фестиваля. Короткий метр будет судить жюри под руководством Сергея Лазарука. Кроме того, участников и зрителей фестиваля ждут ретроспектива редкого израильского кино и программа немецкого короткого метра, а также разнообразные питчинги, круглые столы и дискуссии. Правда, на этот раз из списка мероприятий «Кинотавра» исчезла специальная программа Андрея Плахова «Эйфория».
Жить, Кококо, Конвой

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100