Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Тим Бёртон наградил Тимура Бекмамбетова

На фестивале CinemaCon-2012

В эти дни в Лас-Вегасе проходит фестиваль CinemaCon, организованный Национальной ассоциацией владельцев кинотеатров США. В понедельник российский режиссёр Тимур Бекмамбетов получил награду в номинации «Лучший иностранный режиссёр года». Награду ему вручал Тим Бёртон, сопродюсер Бекмамбетова на проекте «Президент Линкольн: Охотник на вампиров».

Тим Бёртон наградил Тимура Бекмамбетова

Тим Бёртон наградил Тимура Бекмамбетова

С Тимом Бёртоном Бекмамбетов работал в 2009 году на полнометражном анимационном фильме «Девять». Очевидно, это сотрудничество так понравилось мастеру мистического нуара, что Бёртон и Бекмамбетов вместе взялись за необычный проект, в котором соединились исторические факты и фантазия - президент Линкольн предстанет в фильме супергероем с топором в руках, который по ночам борется с вампирами. Картина выходит в российский прокат в июне этого года в формате 3D.

Тимур Бекмамбетов стал первым российским режиссёром, достигшим известности и признания в Голливуде. Его картина «Особо опасен» (2008) с Анджелиной Джоли и Джеймсом МакЭвоем заработала в мировом прокате почти $350 млн.


Вручая награду своему русскому коллеге, Бёртон изящно пошутил: «Ну, кто лучше русского режиссёра снимет фильм об американском президенте?» Свои видеопоздравления Тимуру передал Джеймс МакЭвой, а также актёры фильма «Президент Линкольн: Охотник на вампиров» Доминик Купер и Бенджамин Уокер. Так что, теперь помимо ожидаемых «Мрачных теней» Тима Бёртона мы с нетерпением будем ждать выхода совместной работы Бёртона и Бекмамбетова.
Особо опасен, Президент Линкольн: Охотник на вампиров
Тимур Бекмамбетов, Тим Бёртон

Новинка

Эмоции от статьи

Смотри также

Все фильмы>
Rambler's Top100