Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Репортажи

XXV церемония вручения премии «Ника»

Прямой репортаж из «Крокус Сити Холла»

2011 год выдался для российского кинематографа непростым, но плодотворным - вышло много очень интересных и очень разных картин. В программе юбилейной, двадцать пятой, церемонии вручения премии «Ника» в этот раз - сильные номинанты, фильмы, каждый из которых уже имеет на своём счету массу призов. Совсем скоро станет известно, кому «Ника» отдаст своё предпочтение, но уже сейчас ясно одно - этот выбор будет нелёгким.

XXV церемония вручения премии «Ника»

XXV церемония вручения премии «Ника»

18:59
Итак, через 4 минуты обещают начать церемонию. На сцену вышел Юлий Гусман и сам рассаживает гостей, называя по именам знакомых.
18:59
Между прочим, всем гостям раздали программку к юбилею "Ники". Там множество фото умерших знаменитостей: Параджанов, Абдулов, Райзман...
19:02
Гусман шутит, что Герман приехал сюда вместо того, чтобы "монтировать свою великую картину". Гости посмеиваются шуткам, но садиться не спешат.
19:03
"Я прошу Андрея Сергеевича Смирнова перестать целоваться и сесть" - говорит Гусман
19:03
Замечательная реплика: "Женщина с хозяйственной сумкой, проходите дальше: это места для номинантов!"
19:05
А сейчас Юлий Соломонович Гусман режиссирует аплодисменты. Он хочет громких оваций.
19:06
Похоже, репетиция серьёзная! Гусман готовит всех к большой церемонии. "Кто будет плохо хлопать, выставлю из зала. Не посмотрю, народный артист или заслуженный"
19:09
Сергей Гармаш рискует быть удалённым...
19:10
Гусман сказал, что будет читать "Бородино". Даже начал, но... забыл. Свет гаснет.
19:11
На затемнённой сцене играет одинокий трубач. Через несколько нот к нему присоединяются ещё несколько. Это начало церемонии.
19:12
На сцену вышел Михаил Ефремов. Он читает стихотворение - поздравление "Нике".
19:16
В стихотворении всячески обыгрывается цифра 25.
19:18
Выходит Алексей Баталов - президент Академии "Ника". Он поздравляет всех с Вербным воскресением и объявляет церемонию открытой.
19:20
Звучит музыкальный номер вроде того, что исполняла певица из "Пятого элемента"
19:21
Первую часть церемонии будет вести актриса Екатерина Гусева.
19:25
Выходит Гусман и теперь уже приветствует всех официально. Советник Президента по вопросам культуры Юрий Лаптев зачитывает приветствие Дмитрия Медведева.
19:26
Гусева волнуется. Начинает перечислять номинантов неигрового кино. "Книга тундры", "Родина или смерть" и "Я тебя люблю". Мощные, раскрученные фильмы.
19:28
Владимир Полихату и Владимир Познер будут вручать эту "Нику", 500-ю по счету. Познер впервые вручает "Нику" и очень волнуется.
19:29
Победитель - "Книга тундры".
19:31
Алексей Вахрушев благодарит своего учителя Виктора Лисаковича."Пятисотая!", - кричит он. Он говорит, что у чукчей интернаты отнимают детей на 10 месяцев в году.
19:33
Лучшая женская роль второго плана. Номинанты: Евгения Добровольская («Громозека»), Елена Лядова («Елена»), Лариса Малеванная («Дом»), Ирина Розанова («Два дня»).
19:36
Эту Нику вручает режиссёр Роман Виктюк.
19:37
Виктюк на каждую актрису заготовил строчку, но сам свою загадал. И угадал. Но он не скажет имя: пусть зал угадает ее по словесному портрету. Упряма, как осел, трудолюбива, как пчела, и т.д. Это Елена Лядова!
19:38
Теперь "Мужская роль второго плана". Вручает Максим Галкин. Галкин говорит, что 13-й год участвует в этой церемонии. Изображает Виктюка. Смешно.
19:40
С нашего места не видно, смеется ли сам Виктюк. Но все смеются. Галкин шутит, что Джеймс Кэмерон никогда не опустится на глубину...мысли Александра Роднянского.
19:42
Номинанты на "Нику" за мужскую роль второго плана: Роман Мадянов («Жила-была одна баба»), Андрей Мерзликин («Борис Годунов») и Андрей Панин («Высоцкий. Спасибо, что живой»)
19:45
Выступление Галкина перешло в музыкальный номер. Оно пока самое долгое, хотя Гусман определил лимит в 30 секунд. Гусман стоит на сцене и улыбается.
19:47
Номинанты нервничают... А Галкин начинает рассказывать анекдоты голосом Ренаты Литвиновой.
19:49
Видимо, он так дразнит Гусмана
19:51
Галкин закончил. Анекдоты очень хулиганские. И "Нику" получает... Роман Мадянов!
19:54
Мадянов всех благодарит, и Смирнова отдельно.
19:55
Следующая премия - за лучший анимационный фильм. Номинанты: «Домашний романс» (Ирина Литманович), «Ещё раз» (Елена Петрова, Татьяна Окружнова, Мария Архипова, Алина Яхьева, Екатерина Овчинникова, Наталья Павлычева) и «Метель» (Мария Муат)
19:56
Это номинация самая "экзотическая", потому что фильмы трудно посмотреть. Сейчас вручат. Но сначала - музыкальный номер-фокус с планшетником, замаскированным под мольберт.
19:59
Фокусники из Литвы вручают приз. Победитель "Еще раз".
20:00
На сцене - музыкальный номер в стиле советского кино. Певица в платье в цветочек, а вокруг неё бегают дети. Песня о нотах.
20:04
Этот номер предваряет номинацию за лучшую звукорежиссуру.
20:06
Номинанты: Сергей Бубенко («Дом»), Андрей Дергачев («Елена»), Владимир Литровник («Высоцкий. Спасибо, что живой») и Андрей Худяков («Жила-была одна баба»)
20:07
Победитель - Владимир Литровник ("Высоцкий"). Литровник получает уже, как ему кажется, четвёртую "Нику".
20:08
Кстати, песня была из мюзикла "Звуки музыки", а певицей оказалась Катя Гусева.
20:09
А теперь Гусеву в качестве ведущей сменила Светлана Иванова - звезда фильма "Август. Восьмого"
20:10
Светлана объявляет номинантов на Лучшую операторскую работу: Александр Ильховский («Мишень»), Михаил Кричман («Елена»), Юрий Шайгарданов и Николай Ивасив («Жила-была одна баба»).
20:11
Премию вручают главный редактор журнала "ОК" Вадим Верник и актриса Мария Кожевникова.
20:13
Все подначивают Кожевникову, что она уже не просто актриса, а депутат Госдумы.
20:14
И победитель - Михаил Кричман. Вторая "Ника" упала в копилку "Елены"
20:15
Приз выходит получать Андрей Звягинцев: "Завидую кинооператорам. Два месяца назад я так же принимал этот приз на другой сцене"
20:17
Номинация Лучший фильм стран СНГ и Балтии.
20:17
Неожиданно на сцену выходит команда КВН "Станция спортивная" - это, видимо, не без участия Юлия Гусмана. Он знает всех КВН-щиков.
20:19
Они разыгрывают номера про Дмитрия Медведева. Команда шутит, что именно они должны получить "Нику", как единственные КВН-щики, которые НЕ снимают кино.
20:21
Выходит Александр Масляков, ведущий КВН.
20:23
Масляков говорит, что стал киноманом в советском детстве, когда показывали фильмы, сделанные в союзных республиках.
20:26
Масляков объявляет победителя - фильм "А есть ли там театр" - Грузия, режиссёр Нана Джанелидзе.
20:26
Номинация - Лучшая работа художника.
20:27
Приз вручают Алла Духова, руководитель танцевального коллектива "Тодес". Победитель Владимир Гудилин («Жила-была одна баба»).
20:28
Приз за лучшую работу художника по костюмам выходят вручать актёр Александр Лазарев и его дочь Полина, тоже актриса.
20:30
Победитель - Людмила Гаинцева («Жила-была одна баба»): "Спасибо! Я не верю, что держу эту птицу..." Гусман поправляет: "Это не птица, это богиня с крыльями".
20:32
Выходит Геннадий Хазанов. Он вручает "Нику" за честь и достоинство актёру Олегу Басилашвили.
20:33
Хазанов и Басилашвили уже 14 лет играют вместе в спектакле "Ужин с дураком". "Это самый честный и самый достойный на нашей Нике", - говорит Геннадий Хазанов.
20:37
Гусман говорит, чтобы Басилашвили пока не выходил: сначала, говорит он, песня на английском языке. Поёт Эмин. Песня My Way.
20:38
Саму премию вручает Эльдар Рязанов. Басилашвили выходит на сцену. Зал впервые за сегодня встает.
20:41
Рязанов очень кратко говорит, что Басилашвили не любит, когда его хвалят. "Но он просто отличный парень, поверьте!"
20:45
Басилашвили говорит, что неделю думал, что сказать. Но ничего, кроме благодарности, ему на ум не пришло. Он благодарит всех, рассказывает анекдот и скромно уходит. Он очень растроган. Объявляется небольшой антракт - 10 минут.
20:49
Как и следовало ожидать, десятью минутами не обошлось. Переполненная курилка "Крокуса" должна была обсудить лауреатов и сделать прогнозы по следующим номинациям.
21:19
Гусман начинает второе отделение церемонии.
21:20
Гусман немножко бранит собравшихся за вялость аплодисментов.
21:22
Гусман даже пытается во второй раз читать "Бородино": "Умрём же под Москвою!"..
21:24
На сцену выходит шоу-балет "Тодес", и этим номером официально открывается вторая часть "Ники".
21:26
Гусман говорит, что в Петербурге сейчас совершается гражданский подвиг. Снимается фильм по Стругацким - "Трудно быть богом" Алексея Германа. Работа над картиной идёт вот уже 14 лет. Исполнитель главной роли Леонид Ярмольник состарился на этом фильме. "Ника" вручает золотую медаль (настоящее золото) Герману.
21:33
"Герман уже сам озвучивает животных, а скоро выйдет на озвучание детей. Если вы закончите эту картину, мы дадим вам вторую медаль", - говорит Гусман.
21:34
Еще одна медаль за честь и достоинство - режиссёру Петру Тодоровскому. И еще одна - Алексею Баталову. Зал встает снова и снова.
21:35
Вести вторую часть уеремонии будет актриса Валерия Ланская. Она объявляет номинацию Открытие года.
21:35
Премию вручают Виктория Кароль, руководитель фонда "Наше наследие", и режиссёр Марк Захаров.
21:37
Захаров говорит, что для него открытиями года были фильмы "Елена" и "Жила-была одна баба"
21:38
Победителей сразу два: Дмитрий Астрахан (за роль в картине «Высоцкий. Спасибо, что живой») и Михаил Процько (за роль в картине «Сибирь. Монамур»). Миша выбегает. На вид ему меньше 12 лет.
21:40
Мальчик очень волнуется и благодарит режиссёра Славу Росса и своего старшего коллегу Петра Зайченко. Дмитрий Астрахан: "Спасибо Александру Митте, который притащил меня на эти пробы".
21:42
Теперь минута молчания. На экране появляются фото умерших в уходящем кинематографическом году. Лев Николаев, Тонино Гуэрра, Михаил Козаков и многие другие...
21:46
Номинация Лучшая музыка к фильму.
21:47
Премию вручает Максим Дунаевский. Он говорит, что в последнее время музыка в кино нас радует мало. Её снова загоняют в рамки тапёрства. Но сегодня в номинантах настоящие композиторы.
21:48
Победитель - Леонид Десятников («Мишень»)
21:49
Александр Зельдович получает премию за своего композитора. Он говорит, что не прошло и 20 лет, как Десятникову дали "Нику". "Лет через 20, может, дадут мне или Сорокину".
21:50
Леонид Ярмольник вручает специальную премию, которая вручается по особому решению жюри. На этот раз это "Ника" за лучший телефильм. Им становится "Раскол" Николая Досталя. Режиссёр благодарит брата-продюсера Владимира Досталя, автора сценария Михаила Кураева и жену - художника по костюмам.
21:57
Валерия Ланская исполняет танцевальный номер.
21:59
C Ланской пел и танцевал Дмитрий Волков. Песня из мюзикла "Времена не выбирают". Это номер в преддверии номинации лучшая актриса.
22:00
Номинанток объявляет Игорь Золотовицкий: Оксана Акиньшина («Высоцкий. Спасибо, что живой»), Дарья Екамасова («Жила-была одна баба»), Надежда Маркина («Елена»), Ксения Раппопорт («Два дня») и Оксана Фандера («Огни притона»).
22:03
Невероятно! У нас опять две победительницы - Надежда Маркина и Дарья Екамасова! Это редкий случай!
22:06
Такой неожиданный результат потому, что голоса академиков разделились поровну. Маркина, волнуясь, благодарит. Екамасова держит себя спокойнее: "Я к Золотовицкому поступала два раза, и меня никогда не брали".
22:07
Ланскую сменяет ведущая финальной части церемонии...Ксения Собчак. Собчак объявляет свою любимую номинацию - лучший актёр. "Как я вас понимаю", - шутит Гусман. "Надеюсь, что не до конца понимаете", - парирует Ксения.
22:09
Приз вручает актриса и телеведущая Лариса Гузеева.
22:10
"Сегодня у нас невеста и три жениха", - шутит Гузеева.
22:10
Лучший актёр - Сергей Гармаш («Дом»). Сергей благодарит отдельно Рубена Дишдишяна и Олега Погодина.
22:14
"Нику" за лучший сценарий вручает Павел Чухрай. Он замечает, что почти все номинанты ещё и режиссёры. И "Нику" в этой номинации получает Андрей Смирнов («Жила-была одна баба»).
22:16
Смирнов: "Спасибо, конечно, только зачем мне этот приз? Здесь сидит почти вся команда, которая сделала этот фильм..."
22:17
А теперь, пока все затаили дыхание перед вручением самых интригующих наград - традиционный кинокапустник "Ники".
22:18
В целом, капустник носит политический оттенок.
22:22
Капустник беспощадный - в нём много неполиткорректных шуток.
22:24
Потрясающий ролик! Вот бы его дали посмотреть стране!
22:26
Итак, объявляется номинация за лучшую режиссуру. В этой категории представлены Сергей Лобан («Шапито-шоу»), Андрей Смирнов («Жила-была одна баба»)и Андрей Звягинцев («Елена»). Кто же, кто же станет лучшим режиссёром 2011 года?
22:29
Приз вручает Вадим Абдрашитов.
22:29
Абдрашитов: "Мы должны быть рады, что фильмы эти очень разные. Палитра очень широкая, и это внушает надежду. Трудно определить, что такое кинорежиссура. 25 лет режиссурой праздника "Ника" занимается Юлий Гусман. Чтобы самая демократичная и свободная премия жила и доставляла нам радость. Поприветствуем режиссёра!" Зал встает.
22:32
Андрей Звягинцев - "Елена"!
22:32
Звягинцев очень краток: "Максим Галкин исчерпал весь лимит времени, поэтому спасибо всем, кто поддержал эту картину"
22:34
Гусман: "В этом году академия решила вручить приз, не связанный с кино. Хотя это две актрисы. Наступило время перейти от слов к делу и начать творить добро"
22:36
На экране появляются фотографии разных детей. С ними актрисы Чулпан Хаматова и Дина Корзун.
22:39
Дина Корзун и Чулпан Хаматова выходят на сцену. Зал встаёт.
22:39
Тамара Гвердцители и Евгений Миронов вручают приз Хаматовой и Корзун - учредителям благотворительного фонда "Подари жизнь"
22:41
Евгений Миронов: "Вы для нас огромный человеческий пример. Осознав масштаб катастрофы, вы не стали ждать помощи, а сами повесили эту ношу на свои хрупкие плечи... Отношение к детям и старикам - это лицо страны. А мы сейчас занимаем 138 место в мире. Спасибо, что вы сделали это лицо чуть красивее"
22:43
Так-так... Собчак спрашивает, если бы не Фонд, Хаматова поддержала бы Путина? Все свистят. Хаматова говорит, что когда они начали, они с Диной набрали номера всех своих друзей и все сказали "Да".
22:46
Все явно осуждают Собчак за её не вполне уместный вопрос.
22:48
Cобчак не обращает на это внимания и продолжает шоу. Она объявляет номинацию лучший фильм.
22:49
Приз вручают Алексей Баталов, Вячеслав Тельнов и Игорь Шабдурасулов.
22:53
25 лет назад Абуладзе и его "Покаяние" подняли планку, которая никогда за эти годы не опускалась.
22:54
Лучшим фильмом становится "Жила-была одна баба" Андрея Смирнова!
22:56
Смирнов приглашает на сцену всех, кто работал над картиной.
22:56
Человек 15 набралось. Смирнов: "Я прошу прощения, но полторы минуты у вас отниму. Каждое утро во ВГИКе я репетировал, как я в Каннах выхожу на лестницу и на чистом французском языке благодарю всех. Этого не было и не будет, но я не жалею. Признание коллег - ревнивых и страстных (я сам такой), - оно самое главное. Спасибо!"
22:59
Гусман надеется увидеть всех на 26-й церемонии вручении премии "Ника". Звучит песня в исполнении Тамары Гвердцители.
23:00
В зале фейерверк. Церемония окончена. "И простите, если что не так",- добавляет Собчак. В зале смеются.
23:04
Мы поздравляем всех победителей! Спасибо, что вы были с нами!

Новинка

Эмоции от статьи

Rambler's Top100