Ты решаешь, что смотреть

Журнал / Новости

Джеймс Кэмерон отправляется на глубину в 11 км

Автор «Аватара» готов к спуску в Марианскую впадину

На момент написания этой статьи Джеймс Кэмерон, возможно, уже погружается в Марианскую впадину. Сегодня создатель «Титаника» и «Аватара» в своём личном Твиттере написал, что вот-вот опустится на дно загадочного океанического желоба на уникальном вытянутом в длину аппарате, под названием «Глубоководный испытатель».

Джеймс Кэмерон отправляется на глубину в 11 км

Джеймс Кэмерон отправляется на глубину в 11 км

В своём Твиттере Кэмерон заявил:
«Я пишу в Твиттере только, если хочу сообщить нечто важное. Сегодня состоится кульминация нашего семилетнего проекта. Это день погружения. Следуйте за нами».

Но спустя несколько часов в Твиттере DeepChallenge появилось следующее сообщение:
«Наша команда всё ещё ждёт благоприятных условий для погружения. Мы будем оповещать вас об изменениях».

В прошлые выходные об исследовании Кэмероном Марианской впадины не могло быть и речи. В Тихом океане бушевал шторм, и команда специалистов пережидала его на острове Гуам. Но вчера, в субботу, как сообщает электронная версия научно-популярного журнала National Geographic, его батискаф «Глубоководный испытатель» успешно совершил несколько тестовых погружений. По всему получается, что Джеймс Кэмерон стоит на пороге больших открытий и вот-вот станет третьим человеком, кто рискнёт опуститься на 11-километровую глубину и первым, кто сделает это в одиночку.

История будущего погружения «Глубоководного испытателя» в одной минуте. Видео.


Ещё немного и Джеймс Кэмерон скажет: «Поехали!»


Сверхзадача режиссёра - исследовать наименее изученное место Марианской впадины - Бездну Челленджера, - где его аппарат должен взять образцы воды, осадочных пород и отловить какие-нибудь живые организмы для изучения. К этому событию режиссёр, который для создания своих как документальных, так и художественных фильмов вдохновляется морскими глубинами, готовился многие годы.

Он поддерживал себя в нужной форме, беседовал с учёными, проводил испытания. Сейчас за его безопасностью тщательно следят, его аппарат стоит $7 млн. и сконструирован в Австралии. Но всё же никто знает, какие сюрпризы преподнесёт ему это погружение, какие загадочные существа, подобные тем, что он изобразил в «Аватаре» и планирует показать в «Аватаре-2», встретятся ему на пути.
Джеймс Кэмерон

Новинка

Эмоции от статьи

Читайте также

Все материалы
Rambler's Top100